Туркменские строители приступили к прокладке железной дороги на территории Афганистана

Важное

Туркменистан приступил к строительству железной дороги в афганском приграничном пункте Акина. Об этом сообщает сайт Афганистан.ру.

Напомним, что в настоящее время правительство Туркменистана выполняет проект строительства трансафганской железной дороги в Таджикистан, что поможет активизировать торговлю в регионе.

Согласно проекту, участок железной дороги, проходящий по территории Афганистана, соединит населенные пункты Акина и Андхой в северной провинции Фарьяб.

На церемонии начала строительства афганского участка дороги присутствовали посол Туркменистана в Афганистане Хемра Тогалаков, специальный представитель президента ИРА по сотрудничеству со странами СНГ Мохаммад Шакир Каргар, министр общественных работ Махмуд Балиг и ряд чиновников провинции Фарьяб.

Глава уезда Андхой Султан Санджар рассказал, что общая протяженность участка Акина — Андхой составит 32 км.

Стоит отметить, что в последнее время в провинции ухудшилась ситуация с безопасностью. Активность талибов также возросла вблизи Меймене, провинциального административного центра.

Тем временем представители Министерства торговли и промышленности ИРА высоко оценили роль проекта для афганской экономики и подчеркнули, что он будет способствовать расширению торговых связей между странами, передает афганская пресса.

Они также напомнили о трудностях, связанных с перевозкой товаров через Пакистан, и добавили, что новый маршрут предоставит дополнительные возможности для экспорта афганской продукции в другие страны.

Источник:  Афганистан.ру

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

И что Бердун собрался возить по этой дороге? Помниться с какой помпой открывали в 90е годы железную дорогу в Иран. Выход в Персидский залив. Приезжали президенты среднеазиатских республик на открытие. А потом по эта дорога стала не кому не нужна! Ещё в начале 2000 ржавая была. Так и эта дорога в никуда! Аркадак шохрат однако!

Из Афгана будут возить кишмиш и героин, а туда,видимо, спички, соль, керосиновые лампы, каракумский песок, книги ГБ, да, мало ли что?

Еще можно ИГИЛ завезти.

Молодцы жд-ники, по нему будут уходить экспортная продукция, хоть в Афган, хоть в Таджикистан.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме