Очереди в Туркменистане становятся обыденностью

Важное

Не только сигареты, но и продукты становятся дефицитом в стране. Из госмагазинов исчезли масло, колбаса, мороженное мясо, куриные ножки, сахар.

Продавцы утверждают, что они уже давно предупреждали знакомых и даже представителей правоохранительных структур, что после прекращения свободной конвертации зарубежной валюты в стране будут серьезные перебои с товарами и продуктами. Тех запасов, завезенных коммерсантами еще весной, на долго не хватит.

Теперь, по истечении нескольких месяцев эти предупреждения стали явью.

Мары. Очередь за сигаретами.
Мары. Очередь за сигаретами.

По мере уменьшения запасов, товары и продукты дорожают. Например, импортное подсолнечное масло в 5-литровых упаковках только за последние несколько дней подорожало с 30 до 36 манат. За растительным (хлопковым) маслом местного производства люди тоже становятся в очередь. Оно тоже дорожает буквально ежедневно. Сегодня его продают по 7 манат за полуторалитровую упаковку, а недавно оно стоило 2 маната.

Мары. Очередь за маслом. Продают по две бутылки на человека.
Мары. Очередь за маслом. Продают по две бутылки на человека.

На черном рынке дорожает и доллар США. В последние день-два в регионах страны его скупают по 7 манат за $1, а продают по 7,20 манат. Официальный курс по-прежнему указан как 3,50 манат за доллар.

Ашхабад. Очередь за сигаретами.
Ашхабад. Очередь за сигаретами.

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Выстраивайтесь в очередь за мозгами, а то всю жизнь будете стоять за сигаретами и колбасой.

*** зло берет поччему в стране нельзя зделать так чтобы люи не чем не нууждались? почему в стране отменили конвертацию валюты.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме