Кто может оспорить незаконные решения президента Туркменистана?

Важное

В связи с действием в Туркменистане нормативно-правовых актов, которые невозможно исполнить, а также в связи с принятием новой редакции Конституции страны, мы озаботились вопросом – «Кто может оспорить незаконные решения туркменского президента?», и адресовали его в Ассоциацию Независимых Юристов Туркменистана.

Вот ответ наших коллег.

Статья 60 Конституции Туркменистана гласит, что «…Каждый гражданин Туркменистана имеет право обжаловать в суд решения и действия государственных органов, общественных объединений, органов местного самоуправления и должностных лиц». В соответствии с Конституцией Туркменистана (ст. 68) Президент страны является главой государства и исполнительной власти, высшим должностным лицом Туркменистана, выступает гарантом государственной независимости и статуса нейтралитета Туркменистана, его территориальной целостности, соблюдения Конституции и выполнения международных обязательств. В ст. 91 основного закона также сказано, что Президент страны одновременно является Председателем кабинета министров Туркменистана.

Из указанного выше следует, то Президент страны, является должностным лицом исполнительной власти и его незаконные действия также возможно обжаловать.

Однако возникает вопрос – кому и как, так как Президент Туркменистана «…издает Указы, постановления и распоряжения, имеющие обязательную силу на всей Территории Туркменистана» (ст.72).

Казалось бы, существует государственный орган (прокуратура), который призван защищать права граждан и стоит на страже соблюдения законности и порядка в стране. Так в соответствии со ст.22 Конституции Генеральный прокурор Туркменистана непосредственно и через систему органов прокуратуры осуществляет надзор за точным и единообразным соблюдением законов и других нормативных правовых актов. Согласно ст. 36 ч.1 Закона Туркменистана «О прокуратуре» “…в соответствии с Конституцией Туркменистана точное и единообразное исполнение законов Туркменистана, актов Президента Туркменистана, Кабинета Министров Туркменистана, постановлений Меджлиса Туркменистана органами государственного управления, управления Вооруженных Сил и других войск, местного самоуправления, участниками производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности, организациями и учреждениями, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами.” В то же время ст.71 п. 16 основного закона предусматривает назначение и освобождение от должности генерального прокурора и подчиненных последнему прокуроров. Генеральный прокурор прямо подотчетен Президенту Туркменистана. Таким образом только в силу этих обстоятельств прокуроры не могут опротестовать решения Президента ,какими бы они незаконными не были. Формально существует еще один орган, который может действовать вопреки желаниям президента. В соответствии со ст. 71 п.10 Конституции «…президент подписывает законы, в случае несогласия вправе не позднее чем в двухнедельный срок, используя право отлагательного вето, возвратить закон со своими возражениями в Меджлис для повторного обсуждения и голосования. Если Меджлис не менее чем двумя третями голосов от установленного числа депутатов подтвердит ранее принятое им решение, Президент Туркменистана подписывает закон. Президент Туркменистана не обладает правом отлагательного вето в отношении законов о принятии Конституции и внесении в неё изменений и дополнений». Кроме того, и генеральный прокурор, и председатель верховного суда, и уполномоченного представителя по правам человека в Туркменистане назначаются с согласия Меджлиса Туркменистана.

Однако на практике дела обстоят совсем иначе. Фактически вся власть: и законодательная, и исполнительная находятся полностью в руках одного человека – Президента Туркменистана и практически жаловаться на его незаконные решения НИКТО НЕ МОЖЕТ, разве что в Комитет ООН по правам человека.

15 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

15 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Бедный «мудрый» президент, уж как он старается для народа: и универмаги открывает, и канализацию проверяет, и министров снимает, а народ всё еще бедный и несчастный, всё норовит куда-то уехать,хотя, казалось бы, чего ему не хватает — президент красив, умен, спортивен, певун, автогонщик , летчик, танкист! Правда, Ашхабад в пыли и руинах, недострой кругом, денег нет ни в казне, ни у народа, так это же всё пустяки. Просто президенту не повезло с народом.

согласно закона «О Президенте» постановления принимаются на основании и во исполнении законов и конститиуции Турк-на. Президент не может в своих постановлениях расширянть нормы законов (закон о нормативных актах) Указы и распоряжения носят исполнительно распродятильный характер, н-р освободить, назначить, наградить и тг. В тур-не уже не осталось нормальных юристов которые понимают теория и практику и правовой негелизм. в настоящ время президент давно нарушает дейст законодательства, принимает указы, постановления и распоряжения антикоституционального хар-ра. время придет и он ответит по закону, а его семейка будет полы мыть и туалеты чистить. я верю в светлое будущее и оно наступит. надо изучать историю, ведь на… Развернуть »

Чихать и плевать хотел он с высокой горки на комитет ООН по правам человека!!!

п.1. Президент ВСЕГДА ПРАВ!
п.2. Если президент не прав — см.п.1.

100% в точку.

при ханской (феодальной) системе управления не нужны меджлис, прокуратура, суд и хакимлики!))

Первый этап — человек идет в учреждение для жалобы, однако там все свои ставленники, и человека просто выгоняют.
Второй этап — человек идет к начальнику, начальник выслушивает, в лучшем случае человека самого виновным сделает, в худшем — по пути домой человека побьют люди в рабочей одежде.
Третий этап — идешь в правоохранительные органы, там застрянешь в бюрократии, и век не отмоешься от бюрократических проволок.
И наконец, никакие жалобы никогда не будут рассмотрены, человек уже стареет, и он сидит и думает о неудавшейся жизни.

Четвертый этап: попадаешь за решетку.
Пятый этап: попадаешь в могилу.

Информация этого сайта не доходит до целевой аудитории, и получается статьи как холостой выстрел в воздух.

оказывается вот, где корень всего зла и вреда!!

В Туркмении людей сажают налево и направо без разбора если пройти по тюрьмам 90% люди сидят по придуманным или мелких правонарушениях так полиция показывает что она работает

Pochemu vy ne raspechataete listovki na dvuh yazykah i ne sbrosite ih s vozduha nad turkmenistanom? Ya dumayu eto samiy effektivniy variant, chtoby informaciya popadala v ruki obychnyh grazhdan!

В мае 2014 года в Туркменабаде около 20 человек были осуждены к длительным тюремным срокам по обвинению в драках и торговле наркотиками. На самом же деле, как отметил собеседник «Форума 18», за их религиозные убеждения: встречи общины в частном порядке для изучения Ислама, а также за организацию свадьбы по мусульманским обычаям. Вместе с прихожанами был арестован и их предстоятель Бахрам Сапаров, сейчас ему 34 года, он женат и имеет двоих детей. Сотрудники Министерства национальной безопасности изъяли его компьютер и изучили содержание жестких дисков. До этого, в 2008 и 2009 годах, членов мусульманской общины по одному вызывали на допрос в МНБ.… Развернуть »

Долой Римское Право и прочую чепуху! Да здравствует ШАРИАТ! С нами так и будет такое творится пока по справедливости не полетит его голова и пару голов его подхалимов! Творишь зло, получи по заслугам!

Прокуроры Туркменистана являются одними из ГЛАВНЫХ ВОРОВ в этой стране. ПОЗОР!!!

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме