Визит к Меркель: зачем Бердымухамедов едет в Берлин

Важное

Виталий Волков

Deutsche Welle

В ходе визита президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова в Берлин канцлеру предстоит затронуть интересы ФРГ в регионе, не потеряв при этом лицо перед правозащитниками.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) в понедельник, 29 августа, встретится в Берлине с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым. Немецкая общественность узнала о визите туркменского лидера из публикации в газете Die Zeit от 25 августа. Издание сообщило, что международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) опубликовала призыв к Ангеле Меркель указать ее собеседнику из Ашхабада на «необходимость положить конец практике насильственных исчезновений и решить другие серьезные проблемы по соблюдению прав человека в Туркмении». При этом в заявлении HRW отмечено, что визит Бердымухамедова будет посвящен экономике и двустороннему сотрудничеству.

Визит в секрете?

В целом о визите туркменского лидера, а также о том, какие причины побудили Меркель провести встречу с ним, в немецкой прессе сообщается мало. А в туркменской — еще меньше. Как сообщил DW проживающий в Вене лидер туркменской Республиканской партии в изгнании Нурмухаммед Ханамов, это традиционная туркменская практика — о самом визите и о его статусе местные СМИ извещают население уже после того, как глава государства приземляется в стране пребывания.

«По данным, которые нам трудно проверить, Гурбангулы Бердымухамедов планировал прилететь в Германию 27 августа, хотя встреча с Ангелой Меркель у него назначена на 29 августа. Но туркменская сторона держала в секрете полную программу визита в Германию», — говорит туркменский оппозиционный политик Ханамов. «По нашей информации, этот визит — инициатива туркменской стороны, его организация велась по меньшей мере с июня», — продолжает он.

«Если судить по немецким источникам, то Гурбангулы Бердымухамедову предстоит встреча с Ангелой Меркель. Он также проведет встречу в МИДе ФРГ. Речь в основном будет идти об экономических вопросах. Немецкая сторона характеризует этот визит как рабочий. В кулуарах говорят, что настойчивая инициатива исходила от туркменской стороны», — уточняет в интервью DW немецкий эксперт по Центральной Азии Михаэль Лаубш (Michel Laubsch).

Зачем Берлин Ашхабаду?

Инициатива Ашхабада вполне понятна. «Экономическая ситуация в Туркмении крайне тяжелая. Президент ищет любые возможности инвестиций. Особенно в бюджетообразующую нефтегазовую отрасль, поскольку Ашхабад не получает от экспорта газа в Китай необходимых средств», — говорит Лаубш.

Но Бердымухамедов исходит из того, что Европа нуждается в туркменском газе и помнит, какой интерес к газопроводу «Набукко» еще пару лет назад проявляли в Берлине, добавляет Нурмухаммед Ханамов.

«В Ашхабаде считают, что именно ФРГ является среди стран ЕС ключевым игроком по этому вопросу. Сейчас президент Туркмении надеется восстановить у своих собеседников в Берлине тот интерес к инвестициям в газовый сектор Туркмении, о котором лишь пару лет назад заявляли немецкие концерны. Кроме того, он хочет продвинуть подписание соглашения о партнерстве и сотрудничестве ЕС с Ашхабадом (СПС), которое раз за разом откладывается из-за возражений Европарламента и правозащитных организаций», — продолжает собеседник DW.

Но вряд ли правительство Германии сегодня готово сделать ставку на реанимацию проекта «Набукко» по поставкам туркменского газа в Европу в обход России, возражает Михаэль Лаубш. «Да, Германия, с одной стороны, заинтересована в расширении возможностей импорта газа в Европу, однако в Берлине понимают, что на сегодняшний день «туркменский вариант» возможен только за счет усиления зависимости ЕС от Турции, чего германское руководство позволить себе сейчас не может», — аргументирует эксперт.

Зачем Ашхабад Берлину

Но, по мнению Лаубша, в своем стремлении подписать СПС туркменский лидер в Берлине может получить поддержку, поскольку правительство ФРГ по-прежнему проводит в Центральной Азии политику «позитивного влияния через сближение» и ранее подписание торгового соглашения с Туркменией стимулировало структуры ЕС. И все же одного лишь этого недостаточно, чтобы побудить Ангелу Меркель к встрече с президентом Туркмении в Берлине, полагает немецкий эксперт.

Также немецкая сторона вряд ли может быть заинтересована в посредничестве Гурбангулы Бердымухамедова в сложных отношениях Берлина с Анкарой, с которой Ашхабад имеет прочные связи. «Слишком уж одиозна международная репутация Туркмении. Привлечение в качестве посредника едва ли не самой жесткой после Северной Кореи диктатуры будет записано в пассив нынешнего правительства ФРГ», — отмечает Михаэль Лаубш.

Тем не менее и в ведомстве Меркель, и в руководстве МИД ФРГ сегодня поняли, что значение региона Центральной Азии в вопросах безопасности оказалось большим, нежели то внимание, которое ему в последние годы уделял ЕС, продолжает он. «Держать там руку на пульсе и через Туркмению, где российское влияние менее чувствуется, нежели, например, в Киргизии или Казахстане, представляется Берлину желательным. Имеющиеся отношения с Ашхабадом позволяют осторожно двигаться в этом направлении», — подчеркивает Михаэль Лаубш.

«Но главный интерес Берлина к этой встрече кроется в демонстрации готовности удовлетворить желание ряда крупных немецких фирм, которые настаивают на том, чтобы правительство помогло им удержать их позиции в странах Центральной Азии. Там их в последние годы существенно потеснили французские, турецкие, японские и восточноазиатские фирмы», — рассуждает эксперт.

Интересы фирм и претензии правозащитников

Михаэль Лаубш напомнил, что ряд немецких фирм, например Siemens, давно работают в Туркмении. Немецкая пресса в начале 2000-х годов критиковала некоторые из них за излишнюю готовность оказывать определенные услуги туркменскому режиму, в частности предоставлять туркменским спецслужбам оборудование для прослушивания телефонных коммуникаций и глушения западных радиостанций.

При этом Лаубш уверен, что Ангела Меркель заговорит с высоким гостем о нарушениях прав человека в Туркмении. Но это вряд ли омрачит настроение президента Туркмении, который привык выслушивать на Западе такие замечания, заверять, что он ничего не знает об этом, и давать обещания, что он поручит чиновникам прояснить ситуацию. «Зато в Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов продемонстрирует, что ее руководство «рукопожатно», раз его принимают в одной из ведущих стран ЕС», — уверен Михаэль Лаубш.

Источник: Deutsche Welle

13 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

13 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

клоун по всем стран проехался в поисках кредитов, теперь пробует выцыганить деньги у Германии!!))

Вот как раз время требовать реформ в сфере прав человека.: свобода печати и слова, свобода передвижения, прекращение практики насильственных исчезновений, беспредел чиновников силовых структур….

Если сейчас Меркель не выдвинет свои требования, то считайте ситуацию фатальной так как это будет означать прямая поддержка режиму.

А, может быть, он на гастроли едет? По приглашению немецкого цирка. Помнится, ниязов тоже ездил «на встречу с президентом сша» по приглашению некего туркмена-бизнесмена. Но верю, что все прогрессивное человечество с нетерпением ждет возможности лицезреть самого «отца туркмен-2». Ждем отчета от придворных журналистов.

Бердымухамедов пытается вернуть деньги Ниязова из Дойче-банка. Наивный. Банкиры контролируют правительство Германии, а не наоборот.

Значит скоро всё в Туркменистане наладится Будут деньги в валюте Да и газ будет в спросе

зачем немцам давать деньги?

У Меркелихи своих проблем выше крыши

Немецкая RWE ушла из ТМ объявив всем, что делают это по причине чиновничьего беспредела и коррупции, Siemens в основном занимается только поставками. Ну может есть еще пара-тройка немецких компаний на рынке — вот и все. Да и вообще компаний из Европы здесь очень мало, им трудно работать в нашем дурдоме. Прежде чем приглашать нормальные компании в страну, сначала наведи порядок в своем насквозь проворовавшемся тупорылом управленческом аппарате. Они же ведь без 100% отката даже пятую точку не поднимут.

Зачем Берлин Ашхабаду? Инициатива Ашхабада вполне понятна. «Экономическая ситуация в Туркмении крайне тяжелая. Президент ищет любые возможности инвестиций. Особенно в бюджетообразующую нефтегазовую отрасль, поскольку Ашхабад не получает от экспорта газа в Китай необходимых средств», — говорит Лаубш. Но Бердымухамедов исходит из того, что Европа нуждается в туркменском газе и помнит, какой интерес к газопроводу «Набукко» еще пару лет назад проявляли в Берлине, добавляет Нурмухаммед Ханамов. «В Ашхабаде считают, что именно ФРГ является среди стран ЕС ключевым игроком по этому вопросу. Сейчас президент Туркмении надеется восстановить у своих собеседников в Берлине тот интерес к инвестициям в газовый сектор Туркмении, о котором… Развернуть »

Зачем Ашхабад Берлину Но, по мнению Лаубша, в своем стремлении подписать СПС туркменский лидер в Берлине может получить поддержку, поскольку правительство ФРГ по-прежнему проводит в Центральной Азии политику «позитивного влияния через сближение» и ранее подписание торгового соглашения с Туркменией стимулировало структуры ЕС. И все же одного лишь этого недостаточно, чтобы побудить Ангелу Меркель к встрече с президентом Туркмении в Берлине, полагает немецкий эксперт. Также немецкая сторона вряд ли может быть заинтересована в посредничестве Гурбангулы Бердымухамедова в сложных отношениях Берлина с Анкарой, с которой Ашхабад имеет прочные связи. «Слишком уж одиозна международная репутация Туркмении. Привлечение в качестве посредника едва ли не… Развернуть »

Ой-ой зачем он это делает! Теперь ждем ИГИЛ в Средней Азии.

БГ поехал на обследования, так как он доверяет только немецким врачам, а своим не доверяет.

кто то хочет в евросоюз)))

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме