Образец заявления в миграционную службу по поводу запрета на выезд

Важное

Фото migration.gov.tm

«Меня по каким-то причинам включили в черные списки невыездных, что делать?», «Почему мне не дали выехать из страны?», «Куда обращаться, если не выпускают из Туркменистана?». Подобные вопросы задают очень часто обращаясь к нам за юридическими консультациями.

Ассоциация Независимых Юристов Туркменистана подготовила образец заявления в миграционную службу по вопросу запрета на выезд.

Рекомендуется отсылать пять заявлений в следующие инстанции (именные заявления в каждое министерство):

• В государственную миграционную службу Туркменистана
744000, Ашхабад, ул. Азади 63
+993 (12) 38-00-11
migration.gov.tm

• Министерство иностранных дел Туркменистана
744000, Ашхабад, пр. Арчабил, 108
+993 (12) 44-56-92
www.mfa.gov.tm

• Министерство национальной безопасности Туркменистана
744000, Ашхабад, ул.2033 (пр-т Махтумкули), д. 93
+993 (12) 39-71-58

• Министерство внутренних дел Туркменистана
744000, Ашхабад, ул. 2033 (пр. Махтумкули), 85
+993 (12) 351328, 356345

Государственную пограничную службу Туркменистана
744000, Ашхабад, ул.2033 (пр.Махтумкули), д.80
+993 (12) 352656 / 355305

ОБРАЗЕЦ

В государственную миграционную службу Туркменистана
744000, Ашхабад, ул. Азади 63

От Гурбанова Гурбана,
проживающего по адресу: ***
Номер телефона: ***

ЗАЯВЛЕНИЕ

*** числа *** месяца я собирался вылететь рейсом ***  в город ***, чтобы проведать своих родственников, проживающих в городе ***, страна ***. У меня был и обратный билет, с которым я собирался (дата) вернуться в Ашхабад. Примерно в *** часа я прошел контроль проездных документов и дошел до стоек паспортного контроля. Сотрудник пограничной службы (имя и фамилию я не знаю), изучив мой паспорт, сообщил, что он не может меня пропустить через госграницу, так как мне выезд за границу запрещен миграционной службой Туркменистана. Причину он мне не объяснил, а порекомендовал обратиться в государственную миграционную службу по месту моего жительства.

В соответствии с законом Туркменистана о миграции: «для гражданина Туркменистана могут вводиться временные ограничения на выезд из Туркменистана в случаях, если:

1) он осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, — до истечения срока, установленного законодательством Туркменистана;
2) против него возбуждено уголовное дело, — до окончания производства по делу;
3) он осуждён за совершение преступления, — до истечения срока наказания или до освобождения от наказания;
4) он уклоняется от исполнения обязательств, возложенных на него решением суда, — до исполнения обязательств;
5) он по приговору суда осуждён за совершение особо тяжкого преступления или признан лицом, совершившим умышленное преступление при особо опасном рецидиве, или находится под административным надзором полиции, — до погашения судимости или прекращения надзора;
6) в отношении него предъявлен гражданский иск в суд, — до окончания производства по делу;
7) он подлежит призыву на военную службу, — до прохождения военной службы или до освобождения от неё, за исключением случаев выезда на постоянное место жительства за пределы Туркменистана;
8) имеются опасения в том, что гражданин Туркменистана в период пребывания за границей может стать жертвой торговли людьми или попадёт в рабство;
9) ранее во время нахождения за границей он нарушил законодательство страны пребывания;
10) его выезд противоречит интересам национальной безопасности Туркменистана”

Ни одного пункта закона о миграции я не нарушал и не знаю по каким причинам меня не допустили на вылет к рейсу.

В связи с изложенным прошу:

1.Письменно разъяснить мне причины ограничения моего права на свободу передвижения, на выезд из страны.
2.Немедленно восстановить мое нарушенное конституционное право и разрешить мне выехать из Туркменистана.
3.Возместить мне понесенные мною материальный ущерб –транспортные расходы и расходы на билет на самолет в сумме______ манат.
4.Наказать виновных лиц, незаконными действиями которых я был лишен возможности вылететь в ***.

В соответствии с вышеуказанным законом контроль за соблюдением требований этого закона осуществляется государственной службой миграции, Министерством иностранных дел Туркменистана, Министерством национальной безопасности Туркменистана, Министерством внутренних дел, а также государственной пограничной службой Туркменистана.

Поэтому я обращаюсь с этим заявлением именно к вам,

Г.Гурбанов

“___ “ __________” 2016 г.

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Что Вы говорите? На все Ваши заявления Вы получите ответ, что служба, в том числе миграционная, не видит причин не выпускать Вас за пределы страны, но данный ответ не является гарантией на то, что Вас выпустят. Примерно с таким содержанием письма уже получали. И ещё вопрос: а что если не служил, но по конституции имею право продолжить образование и хочу получить его за границей?

Отстаивать свои права несомненно нужно, но рука руку моет, все вышеперечисленные органы повязаны друг с другом и никакая не посодействует в разрешении проблемы, это система, ничего личного.

подскажите насколько миграционая служба при возвращении в Туркменистана из за границы имеет
1) накладывать законо административный штраф за нарушении законодательства страны пребывания по возращению в Туркменистана?
2) забирать (отбирать) паспорт Туркменистана до момента установления факта ими уплаты административного штрафа гр Туркм?
3) конфисковать квитации о уплате штрафа админ штрафа?
4) заставлять уплатить административный штраф?
5) не давать один экземпляр протокола и постановения об привлечении к административной ответственности?

закон который меджлис провел не соотвествует международной практике пункт 9) ранее во время нахождения за границей он нарушил законодательство страны пребывания; его необходимо исключить из закона, кроме этого данный пункт также не выполняет обязательства Туркменистана взятые на себя согласно Медужнародным Пактам а) о гражд. и полит правах, б) об эконом и культ правах. Положения Закона должны распространяться территориально в пределах Туркменистана. За нарушение зак-ва страны пребывание физ лицо — уже понесло наказание от органа страны пребывание. За одно и тоже нарушение человек не может нести дважды наказание. Данный пункт в законе дают право Миграционной службе делать беспредел. Например если гр… Развернуть »

Сотрудник пограничной службы (имя и фамилию я не знаю), изучив мой паспорт, сообщил, что он не может меня пропустить через госграницу, так как мне выезд за границу запрещен миграционной службой Туркменистана. Здесь надо скорректировать, так как сотрудник миграционки а не пограчной службы, сообщает а запрете на выезд. кроме этого работники миграционной службы не представляются. они себя считают засекреченными служающими.

самое действенное лекарство от беспредела чиновников из гос органов — адекватный, совместный беспредел граждан страны!!))
люди, ………………… или они сожрут вас!!!

Не к теме, но для информации, открылось частное охранное агенство в Туркмении, хозяин или крыша Министр МВД Туркменистана это все

Мне в январе тоже запретили выезжать из страны, сняв с рейса. Причина — наличие гражданства РФ. Загран туркменский не отобрали, я его получил раньше, до гражданства. В миграционке посоветлвали выписаться и уехать на ПМЖ, чем отказываться от одного из гражданств. Так и поступил, за 1 день и снялся с воинского учета и выписался, спокойно вылетел, правда в базу внесли, что уехал на ПМЖ в РФ. Ни о чем не жалею, надеюсь, что законодательство изменится и я смогу спокойно, имея два паспорта, навещать родственников в Туркмении, но пока этого не произошло, буду жить в цивилизации, чтобы не писать письма на деревню… Развернуть »

Объяснение всему запрету с выездом граждан, считаю связан с социальной опасностью тех людей, кого не выпускают. Поэтому, тех «туркменистанцев» по месту жительства все налицо знают и знают какой подвох от них ожидать. По тому и их держат в «шерстяных рукавицах» 🙂

Скажите, а сроки запрета на выезд , хотя бы можно узнать? И как быть, если так могут разбить личную жизнь?

Я гражданин Туркменистана Х*** Н*** проживаю в велаяте Балкан Туркменбашинской этрабе Акдаш.Я приехал из Турции **.09.2023 года но когда я был в Турции 2020 ого года у меня была временная прописка по поводу коронавируса я не смог продолжить временную прописку в Турции. И меня депортировали а у меня там осталось легковой автомобиль и я там работал сейчас данный момент я бы хотел из Турции чтобы мне отправили в Туркмению рабочую визу и я хотел бы выехать из Туркменистана в Турцию чтобы продолжить работу.Я смогу ли выехать из Туркменистана если мне отправят рабочию визу.Я прошу вас помочь мне с этим вопросом…

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме