Целебные минералы Венчикова

Важное

Сердолик со всеми его разновидностями у туркмен называется хакык. Тот, кто носит хакык, уверен, что застрахован от порчи, сглаза и болезней. Бытует изречение: «Кто носит в перстнях сердолик, тот непрестанно пребывает в благоденствии и радости».

Сердолик кроме красоты, оказывается, имеет и медицинские показания. В микстурах и порошках он способен останавливать даже сильные кровотечения, укрепляет зубы и улучшает зрение. Считается, что носимый как ожерелье, камень этот успокаивает сильный гнев, а носимый в перстне успокаивает сердцебиение. А вот если сердолик растереть с мускусом, камфарой и оливковым маслом, умастить этим составом лицо и волосы, и пойти к владетельным особам или к ученым, то они окажут почтение и уважение этому человеку, и последний через это, вообще, будет приятен всем людям. Интересно, а кто из современников применял это сердоликовое снадобье? Я спрашиваю совсем без иронии потому, что знаю, один ашхабадский ученый лечил минералами многие болезни, в том числе и детский церебральный паралич.

Когда открывали туркменский медицинский институт, то научные кадры формировали из вузов тогдашнего Ленинграда. Так в Ашхабаде появился заведующий кафедрой фармакологии, профессор Анатолий Иванович Венчиков. Для ашхабадцев он был наивысшим медицинским авторитетом. Мама, например, всегда ела яблоко полностью, разве что только хвостик оставляла – так Венчиков советует, уверяла она, и говорила, что в жесткой сердцевинке и косточках находятся самые нужные организму микроэлементы. Соседки варили какие-то целебные компоты и всякий раз – «так Венчиков велел». Я понимаю, фармаколог не имел права заниматься лечением больных. Но, помню, он консультировал многих, а лечил только людей, от которых отказалась официальная медицина. Конечно же, приходили к нему и матери детей с ДЦП. Давая микродобавки фосфора, калия, цинка и некоторых других элементов, он получал феноменальные результаты, добивался ускорения восстановления парализованных мышц.

Профессор задался вопросом: почему у одних людей раны заживают быстро, а у других медленно. Сотне мышей одной линии он наносил одинаковые ранки. Затем исследовал нервные волокна мышей, у которых раны зажили быстро и мышей с вялотекущим процессом. Оказалось, что у последних в нервных волокнах был выраженный дефицит каких-либо микроэлементов. Опять взята сотня мышей, нанесены раны. Одна группа получала антибиотики, вторая – недостающие микроэлементы. Раны заживали быстрее в группе, получавшей микроэлементы, которые он назвал биотиками в своей монографии, изданной Медгизом в 1962 году. Венчиков разработал теорию биотического действия микроэлементов. Он давал микродозы минеральных веществ и получал прекрасные результаты – способность микроэлементов катализировать ферменты, участвующие в синтезе мозговых белков. Комплекс неорганических биоактивных элементов прост в приготовлении и исключает побочные эффекты при его применении.

…Судьба Венчикова печальна. Рассказывали, ученый подал как открытие свое исследование в Фармкомитет. К нему захотели подписаться ведущие специалисты, но он им отказал, сказав, что это труд всей его жизни… Открытие «зарубили».

К сожалению, после смерти ученого записи о его исследованиях были утеряны. Однако во многих медицинских библиотеках специалисты и теперь пользуются его работами, например, — «Метод лечения заболевания человека путем физиологической стимуляции его организма биотиками» или такой — «Биотики».

Наша столица, где жители сейчас боятся лечиться у местных врачей и едут за медицинской помощью в Иран, до сих пор имеет привлекательную силу историческими личностями врачей, о которых вспоминают даже иностранцы. Знакомый израильский врач-натуропат, до сих пор считающий, что Таджикистан и Туркменистан одно и то же государство, при этом хорошо знает Ашхабад потому, что в годы ленинградской учебы, когда заинтересовался гомеопатией, ему попалось издание работы туркменского профессора Анатолия Ивановича Венчикова о принципах лечебного применения микроэлементов в качестве биотиков. К моему знакомому тянутся больные издалека, а фундамент знаний у него, можно сказать, ашхабадский. Сегодня косметологи известных брендов при создании запатентованных рецептов красоты цитируют комплексы, входящие в состав биотиков А.И. Венчикова. Уже, не ашхабадские врачи, а другие вводят в практику полезные тонизирующие минералы (гранат, авантюрин, рубин, кораллы, кошачий глаз). Любопытно, опытные врачи используют даже воду, настоянную на минералах.

Процентов на 90 гомеопаты мира лечат микроэлементами, но, увы, у нас толковых гомеопатов только один. Некому больше продолжать учение Венчикова.

Помню, ашхабадцы просили назвать улицы вокруг мединститута именами известных талантливых туркменских врачей – Каранова, Шапиро, Волошина, Венчикова, Смирнова, Бируни. Может, так и будет, но когда?

Ильга Мехти

17 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

17 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

СПАСИБО, СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ПАМЯТЬ О ВЕНЧИКОВЕ! ОН БЫЛ ВЫДАЮЩИМСЯ ЧЕЛОВЕКОМ!

НЕ УТЕРЯНЫ, А УКРАЙДЕНЫ СКОРЕЕ ВСЕГО,ГДЕ НАХОДИТЬСЯ МЕДИНСТИТУТ И МИНЗДРАВ … ЭТО БУДЕТ ПРОСПЕКТ БЕРЛЫМУХАМЕДОВ … А ГДЕ И С ПОВОРОТА ВЕДУЩЕГО К НОВОЙ ГЛАЗНОЙ КЛИНИКИ …. УЛИЦА БЕРЛЫМУХАМЕДОВ … НИЧЕГО УДИВИТЕЛЬНОГО НЕТ

Уважаемый Иван Иванович документы не были украдены были спрятаны по просьбе самого профессора, Многие записи остались В самом институте

Когда? Теперь — НИКОГДА….

Однозначно — никогда. Память — это то, что у современных туркмен отняли, растоптали и уничтожили. Все что существовало до не должно вспоминаться, потому что время ДО, ассоциируется с унижением Бредуна и поэтому должно быть уничтожено.

У Анатолия ИВАНОВИЧАА ЕСТЬ ВНУКИ,БЛИЗКИЕ ЕМУ ЛЮДИ УУ КОТОРЫХ ВСЕ МЕТОДИКИ ЕСТЬ И ОНИ ЗДОРОВЫЫ И СЧАСТЛИВЫ ИОБОЖАЮТ СВОЕГО ДКДУШКУ

И это действительно так , я дружу с их семьей, все они молоды и красивы. И «своим» помогают, я уже лет пять не болел. Если есть желание можно связаться со мной, возможно спасти чью-то жизнь, двух моих друзей уже вытащили из раковой пасти.

Как с Вами можно связаться?

Артём, а с кем из внуков Анатолия Ивановича Вы дружите?

То, что сделал Венчиков — научно обосновал гомеопатию! Никто кроме него!

Анатолий Иванович — энциклопедически образованный человек, безвозмездно и бескорыстно вылечил многих больных, нередко и безнадежных.
По его инициативе весь научно-педагогический коллектив Черновицкого медицинского института занимался проблемой медицинского использования биотиков. В Ашхабаде его ученики продолжают помогать больным

Как с вами связаться ?У мамы обнаружили онкологию пищевода нужна ваша помощь ,подскажите посоветуйте народные средства пожалуйста .?

За пару лет до смерти он лечил моего папу

А в начале 70-х Анатолий Иванович лечил мою маму водой, настоенной на минералах

Редактировано 2 лет назад Владимир

Успешно

ĺГде найти ученика Анатолия Ивановича.Очень нужно!!

Rozacenem, а Вам для чего?

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме