В Туркменистане продолжаются проблемы с обменом валюты

Важное

В Туркменистане так и не решена проблема свободной конвертации валюты. Обменные пункты работают только на покупку долларов США, а отделения «Western Union» выдают переводы из-за рубежа только в манатах.

Большинство обменных пунктов закрыты. В некоторых отделениях Туркменбаши банка и Туркмено-турецкого банка в обменниках лишь принимают валюту, но не продают ее. Обменять валюту на манаты желающих нет, если не считать немногочисленных иностранцев.

Отделения «Western Union» работают. Но отправить валюту за рубеж можно только имея на руках ряд документов, подтверждающих доходы отправителя, его местную прописку и наличие у него сына или дочери, обучающихся за границей. Причем справка из учебного заведения, которую необходимо представить, должна быть не старше трех месяцев, в противном случае она считается устаревшей. Сумма отправляемых денег не должна превышать 60% от месячного дохода (зарплаты) отправляющего.

Получить присланные из заграницы деньги можно только в манатах по государственному курсу – 3,50 манат за $1,00.

На черном рынке в Ашхабаде доллар стоит 4,30 маната, в Мары и Туркменабаде – от 4 до 4,20 манат.

Нам так же сообщают, что в Ашхабаде в кассах турецких авиалиний и кассах российской авиакомпании S7 билеты продают только за доллары США.

38 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

38 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Не будет никаких долларов, пока он рубит бабло через стройки которые никому не нужны, кроме как ему и только для воровства. Он уже все перевел за границу и в Турции у него целый остров есть, там он все собирает как колумбийский наркобарон. Он себя сейчас мнит крестным папой. Гребаный ратонос.

Вчера в мары купил на чёрном рынке 1000$ по курсу 5.40 матан за 1$. По 4 маната с руками и ногами и вас заберу.

В Туркменбаши курс 5 манат

Т. н. «проблема свободной конвертации валюты» (а проблема ли это?) решена и не будет. Не следует этого ожидать. Указанные авиакомпании прекрасно продают билеты он-лайн при оплате банковскими карточками MC & Visa.

Верно

Просто поразительно как из всего делают проблему. Получить вестерн проблема, отправить проблема, положить на карту проблема, купить что то- проблема.. Продать/ проблема. Оформить доверенность- проблема. Устроить в ВУЗ- интересно, манатами возьмут? Так хочется, чтоб все упростилось ибо и так жизнь коротка и тратить ее на заморочки , искусственно созданные очень жалко.

Марал,

Надо быть честным и открыто смотреть на вещи. Бердымухаммедов со своей семьей обворовывают Туркменистан, а пытаются пустить людям пыль в глаза, что делают что то для страны. К сожалению, когда начинаешь воровать уже сложно создавать нормальное общество, потому что начинаешь «боятся» за украденное. Поэтому построить нормально общество и нормальное государство у Бердымухаммедова не получится.

Я вам советую уезжать из этой страны как можно скорее

Вдобавок к этому, еще заставляют снимать собственную же зарплату с банкоматов которы толком не работают. Очень часто когда подходишь к банкомату, наличной валюты отсутствует. А маркеты просто не принимают эти карточки (ни милли карт ни виза карт). Например в самом крупном торговом центре Ашгабата Беркарар, НЕТУ НИ ОДНОЙ ТОРГОВОЙ ТОЧКИ которая бы производила взаиморасчеты через милли или виза карты.

Билет купил, а дальше что? А дальше к валютчикам за налом иначе какой смысл вообще куда-то ехать. А потом
Расцветет пышным цветом черный рынок валюты. А потом малейшая паника и ажиотажный спрос на валюту уронят манат так что мама не горюй. А государство ничего не сможет сделать, потому что оно на тот момент не будет способно никак на это повлиять. И начнуться репрессии, которых ждут не дождутся те кто предпочитает революцию вместо эволюционного пути развития. И придет к нам белый пушистый зверёк писец.

Вы можете сконвертировать манаты в валюту на счёт банковской карты MC или Visa в валюте в пределах лимита.
Валютчики курс доллара не обрушат, ибо оный курс устанавливается централизованно, сколько им скажут — такой курс и будет.

Вот так вот запросто как в нормальных странах, да?! Как же. Прежде всего начну с конца, даже если вы смогли отстояв очередь, наконец заполнить и сдать бланки на эти карточки, то ждать саму карточку вы будете больше месяца или даже двух. Итак наконец-то карточка у вас в руках. И что вы можете вот так вот просто положить на неё деньги? Нет, вы должны предоставить документ о доходах и если банк он удовлетворит, то тогда вы можете положить на карточку 3500 манат(1000дол) в месяц при условии что ваш доход за предыдущий месяц или за предыдущие полгода для прдпринимателей это позволяет. Если… Развернуть »

А что Вас удивляет? В Туркменистане банковские карты используются мало, а их изготовление требует дорогого сертифицированного платёжными системами производства. Посему производятся они за границей, и не удивительна задержка по причине логистики и банковской неповоротливости в 1-2 месяца. Надеюсь, в дальнейшем это будет исправлено.

«их изготовление требует дорогого сертифицированного платёжными системами производства. » возможно я не технолог, но там за границей производят болванки, а все остальное делают у нас в Туркменистане. Для этого есть всё необходимое оборудование, но оно было только в Ашхабаде. Теперь оно уже есть даже в г. Туркменбаши. И обещают, что карточку теперь можно будет получить в считанные дни. Это я про карточку виза пишу, а вот с местными миликартами два месяца ожидания это уже норма. Устроили дурдом. Из разных городов в Ашхабад банки командируют своих сотрудников, и те там помогают готовить все документы для этих карт. Завал-Аврал у них. Так… Развернуть »

Каким днём живёте дорогие комментаторы В Ашхабаде уже по курсу 5 80 торгуют на руках

Туркменистан-самая наибеднейший страна в мире, но за то у президента есть свой остров… думаю больше ничего говорить не стоит…

Следующий этап, как предполагается, переход на самоокупаемость, а далее привлечение солдат срочной службы в качестве обслуживающего персонала.

Все по старой «проверенной» Ниязовом схеме )))

А как дела с банками? Ну внешэкономом можно пересылать доллары если доллары есть на счету?

Не знаю как со счетами, которые были заведены в прошлые года, но сейчас точно можно во Внешэкономбанке открыть валютный счет, положить на него сумму в манатах, которые будут конвертированы в доллары и которые потом можно перевести на счет близкого родственника(дети, родители, родные братья и сестры, муж, жена) за границей. Положить можно не больше 1000 дол в месяц, при условии что ваш доход это позволяет. Доход подтверждается или справкой о зарплате или документами из налоговой(для предпринимателей и договорников работающих на предпринимателей). Родство подтверждается копиями свидетельства о рождении, свидетельствами о браке и разводе или др. документами в зависимости от конкретного случая.

то есть так же как и Western Union. Интересно, а как со счетами, которые несколько лет назад открыли.

Не совсем так. Для Вестерн юнион требуют только справку о зарплате. Предприниматели могут предоставить только документы из налоговой о доходах за полгода, а значит воспользоваться этим переводом денег не могут. Да и теперь по вестерн можно послать только 200 долларов за один день. А очередь занимают с ночи. Так что всё для народа всё для людей. Чтоб не скучали))) Да ,еще стало известно про старые валютные карточки виза. Это на которые надо было не манаты а доллары ложить. Так вот теперь они работают, но по тем же правилам что и новые. Ну т.е. только 1000 дол в месяц и налом… Развернуть »

В общем идиотизм как всегда.

Так понимаете, на дорогах, в кассах, в банках, в гбти, таможе аэропорта, паспортном столе и тд не министр , не президент сидят. Вроде такие же как и мы, туркмены- но отношение то собачье.. Зачем искуствено создавать тупиковые ситуации и очереди.

Доброе время суток всем. А подскажите кто знает,подруга в ТМ продала квартиру за манаты. Как ей в РФ их переправить,конвертировав в рубли или доллары? Там с валютой проблемы жуткие и вывезти не знает как. Может кто расскажет?

Никак. тем более за манаты.

Вашей подруге можно посоветовать, только если ещё не поздно, то расторгнуть договор купли-продажи и вернуть все манаты покупателю. Другой вариант, если вся сумма манатами отображена в договоре купли-поодажи, то надо идти во внешэкономбанк и пробовать отправлять через них или туркмено-турецкий банк. Третий вариант для тех у кого сумма за квартиру не отображена в договоре полностью. То надо покупать доллары или евро на черном рынке и вывозить по 10 тыс на человека. Ещё есть возможность перечислить сумму по договору купли продажи недвижимости за границей. Но это только теоретически, потому что там должно быть всё легально и если есть двухстороннии соглашения между… Развернуть »

Ок. Спасибо за советы. Договор она,конечно же,не отменит. Уж больно уехать хочется. А остальными возможно воспользуется

А можно здесь поподробней с Внешэконом банком и Турецким банком, т.е я правильно понимаю что если продал за манаты и хочешь отправить их в дургую страну то они конвертируют всю сумму по курсу ЦБ?Были уже такие примеры или это слухи? И могут этим воспользоваться если кв в собственности но не прописан, и продают по доверенности друзья, они смогут это сделать?Заранее спасибо!

Это песня старый уже надаело всех ….

Это песня Вечный, а вечный не бывает старый

Покупать на чёрном рынке доллары и линять с туркменистана,не оглядываясь..

Уважаемые форумчане,сколько стоит Российский рубль в Ашхабаде на руках?

По Данные ЦБ РФ гр. Туркменистан отправили Россию через
вестерн юнион в 2015 году $65 млн доллар,
получил туркменистан из Росссия толька $16 млн доллар

Это объяснить элементарно, т.к. в Россию едут в основном студенты и переселенцы, а на заработки в связи с безвизовым режимом изТуркмении едут в первую очередь в Турцию. Если имеется информация о переводах Туркмения-Турция и обратно, хотелось бы узнать…

Гарип, это кадр уже на протяжение 4 месяцев на всех сайтах пишет этот пост, он как спамер!)

сколько можно этот коментарий писать?
Вы серьезно думаете, что через Вестерн деньги воруют? Там процент заоблачный, проще «своровать» через перевод в банке.
Вестерн Юнион используется родителями студентов и прочее, какое Вам дело кто куда оптравляет денги если это его деньги?
Свои деньги считайте пожалуйста.

Читаю новости про вашу страну и волосы дыбом встают, такой дурдом даже специально не придумаешь, на всех фронтах происходит жесткое изнасилование народа. Законы наибредовейшие, машины до 3,5 литров, в Ашхабат из др городов на машине нельзя, конвертация до 1000$ в месяц! Бедные люди.

Как я Вам сочувствую Народ Туркменистана!
Уже бы собрались, да как устроили Революцию, снесли бы этого больного на всю бошку Президента. У нас из за этой конвертации гребанной, бизнес страдает. Предприниматели вынуждены закрывать магазины, а все что наторговали за манаты, не могут выплатить поставщикам долги, накопились уже огромные суммы. Ребята уже не знают куда складировать эти фантики. Наболело!

Большинство обменных пунктов закрыты. В некоторых отделениях Туркменбаши банка и Туркмено-турецкого банка в обменниках лишь принимают валюту, но не продают ее. Обменять валюту на манаты желающих нет, если не считать немногочисленных иностранцев.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме