В Европарламенте состоялась презентация доклада Chatham House – «Туркменистан: власть, политика и петро-авторитаризм»

Важное

Утром 16 марта в Европейском парламенте состоялись презентация и дискуссии по докладу «Туркменистан: власть, политика и петро-авторитаризм», подготовленному Annette Bohr (Chatham House).

Кроме автора доклада перед европейскими парламентариями, экспертами и представителями правозащитных организаций выступили Ивар Дале (Норвежский Хельсинкский Комитет) и Фарид Тухбатуллин (Туркменская Инициатив по Правам Человека).

В выступлениях были отражены большие проблемы в сфере политики, экономики, прав человека и в социальной сфере, которые испытывает Туркменистан.

Выступили и члены Европарламента. В частности, Хайди Хаутала (Heidi Hautala) и Ана Гомес (Ana Gomes), выразили серьезную обеспокоенность по поводу тотальных нарушений прав человека в Туркменистане, отсутствии прогресса в этой области.

Один из выступивших депутатов объявил, что парламентские делегации ЕС и Туркменистана встречались всего трижды. Дважды встречи прошли в Туркменистане (2005 и 2011 годах) и однажды, в прошлом году, в Брюсселе. Причем туркменская делегация была самой малочисленной за всю историю участия зарубежных парламентариев во встречах со своими европейскими коллегами. Делегация состояла из пяти человек. На эту встречу, по протоколу, было отведено три часа, но длилась она менее часа. Туркменская сторона «за три минуты» рассказала о достижениях страны и категорически отказалась отвечать на неудобные вопросы.

Возвращаясь к сегодняшнему мероприятию, надо отметить, что все принимавшие участие в дискуссии депутаты высказались за необходимость продолжать оказывать давление на туркменские власти с целью достижения реальных преобразований в стране.

На данный момент доклад «Туркменистан: власть, политика и петро-авторитаризм» доступен на английском языке (PDF, 1.1 МБ), но скоро будет переведен на туркменский и русский языки.

Встреча в Брюсселе была организована «Chatham House», «International Partnership for Human Rights» и «Open Society European Institute».

16 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

16 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

«петро-авторитаризм» — это что такое? Авторитаризм это понятно, а зачем её что-то выдумывать?

В словаре написано так:
«ПЕТРО-АВТОРИТАРИЗМ» — это политический режим, при котором носитель власти (например, ДИКТАТОР) провозглашает сам себя имеющим право на власть.

подготовка к сливу солнеликого клоуна …

Ой ой, как страшно стало!!!!! Караул!!! Спасайся кто может!!!!
ЕС будет «продолжать оказывать давление» на власти Туркменистана!!!

Ну,наверное,»каменный» в переводе с латинского .

Петро-авторитаризм придумал Пётр первый. Есть ещё мини и макси авторитаризмы. Но самый опасный гетро-авторитаризм, хорошо что мы ещё не дошли до этого.

Короче-пещерный авторитаризм!Имеется ввиду,что его искорененние займёт не один век!В Европе уже давно-давно всё это прошли,а у нас «цветет» буйным цветом и с каждым годом всё изощреннее и изощренные.Такое впечатление,что какие-то испытания человеческим возможностям происходят!Это же надо:с хомосапиенса превращают население в животных.Уже мысль о куске хлеба преобладает над желанием учиться,отдыхать,путешествовать!

Собака лает караван идет одни болтавня

Выбора нет. С ТАПИ …. щас,чтоб с европой торговать,надо подгинаться под неё.

Туркменистан — это громадная лаборатория, где проводят социальные эксперименты.
Не секрет.

Tolko kirpich na golovu ili umnaya loshadka spaset TM ))))) eUROPA NI …. NE POMOJET…. BLA BLA BLA

Петро- это Нефть, от слова Петролиум! Когда экономика слишком сконцентрирована на одном ресурсе

Все. Майдан вам туркмены.)))

Нэт, какой такой Майдан-пайдан, нэ выдишь, ми Аркадага любим!

«Халк, Ватан, Тукменбаши»….

Это уже не актуально, нынче «Аркадага шохрат» гораздо более актуально.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме