На госпредприятиях Туркмении вводятся нормы затрат на производство

Важное

На государственных предприятиях, в учреждениях и организациях Туркмении будут введены нормы затрат на производство продукции, сообщают в субботу местные СМИ. Соответствующее постановление на заседании правительства подписал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Документ предписывает министерству экономики и развития Туркменистана, министерству труда и социальной защиты населения и главной государственной службе «Туркменстандартлары» (Туркменские стандарты) в месячный срок подготовить и утвердить порядок разработки норм и нормативов расхода сырья, вспомогательных материалов, топливно-энергетических ресурсов и трудозатрат на производство продукции.

Постановление обязывает туркменские министерства и ведомства по согласованию с министерством экономики, министерством труда и службой «Туркменстандартлары» в месячный срок утвердить технически и экономически обоснованные нормы затрат на единицу продукции, производимой на подведомственных предприятиях, учреждениях и организациях. В сфере производства пищевых продуктов эти нормативы надо будет также согласовывать с министерством здравоохранения и медицинской промышленности.

Также государственный комитет по статистике должен ежегодно предоставлять в министерство экономики сведения о себестоимости и рентабельности продукции, производимой в стране.

В связи с падением мировых цен на энергоносители и снижением госдоходов в экономике Туркменистана проводится режим экономии средств и снижения себестоимости производимой продукции.

Источник: РИА Новости

16 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

16 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Предлагаете уволить двух мужиков, чтобы они пополнили армию безработых? А вообще, если по техпроцессу три человека должны обслуживать станок то никаких противоречий не вижу. Надо почитать их внутренние нормативные документы, но даже по фотографии видно, что двое направляют заготовку, а третий нажимает на кнопку. А что до того, что этим занимаются в правительстве… Так государство — владелец завода, а начальник завода — наемный работник. Начальник сидит на окладе и ему до лампочки нормы прибыли. Хорошо еще если за безопасностью следит.

Частнику, хоть помрет работник а прибыль дай.

Маркс был чисто философ, поэтому надо обратиться к тудам тех, кто смог на практике воплотить и всему миру показать, как надо строить свои отношения с наемными рабочими, чтоб они не ударялись в марксизм. Это я про 8 часовой раб день, сто процентно оплачиваемый больничный, ежегодный оплачиваемый отпуск больше 20 дней ну и далее по Трудовому кодексу. И не надо считать что интересы у капиталистов совпадают с интересами рабочих. Не было этого и не может быть никогда. И поэтому марксизм-ленинизм всегда будет очень даже востребованным.

Частнику не выгодно чтобы на его предприятии были несчастные случаи так как государство обязывает в таких случаях выплачивать огромные компенсации.Я 27 пржил в Небит-Даге много лет проработал в КИПиА.Уже боьше 20 лет живу в Израиле.Такой техники безопасности как здесь в Небит-Даге не было.В Израиле я тоже работаю в КИПиА на частном предприятии мало что я застрахован раз в год всех работников овязывают сдавать ализ кровь мочу проверяют слух и раз в 5 лет делвют ренген.

так у нас нынче тоже много чего изменилось. Всем частным предпринимателям надо получать санитарную книжку каждый год. А чтоб её получить надо обойти всех врачей и анализы и флюорограмму сделать, и плюс ещё психиатра и нарколога и венеролога. И всё оплатить самостоятельно. И так каждый год. Точно так же требуется чтоб каждый наемный работник имел такую же санитарную книжку. Но все оплачивает работник из своего кармана. С этим у нас как раз строго. Это ж отдельная статья дохода для нашей медицины. А уж если кто получил травму на производстве, то вообще весь мозг вынесут. Но деньги у нас решают всё.… Развернуть »

Он уже отдал все в частные руки, только своих родственников. Остальной мусор просто для антуража. Вы думаете для чего он вкладывает в развитие госсектора, только для того что бы после очередной волны приватизации, опять раздать своей семье. У нас в е так было и так и будет, пока какой нибудь кровавой революцией не смоет всю эту плесень. И если он думает что у него есть отступные, пусть особо не надеется. Достанут и там как Троцкого ледорубом.

Ну вот, возвращение к социализму. Мир, Труд, Май, Гурбандулы!

На самом деле непонятна идея планирования расходной матчасти. По идее она должна быть привязана к реализационным мощностям. Как то уже существуют аналитические ТО в каждой отрасли- другое дело нет анализа рентабильности, хотя этот термин неприменим к нашей экономике. По указке , в течении месяца нормативы точно не напишутся. Просто некому их писать.

«По указке , в течении месяца нормативы точно не напишутся». А с чего это вы взяли, что их будут писать? Они есть и всегда были. Другое дело, что их не исполняли и кое-что устарело. Всё и на всех предприятиях считается и кое-где даже по международным стандартам. Есть и штатные расписания и должностные инструкции. Ежемесечно все предприятия отправляют нескольуо отчетов и в статистику в том числе. Другое дело, что контроль как за достоверностью этих отчетов так и работой статистики ну практически никакой. Коррупция и клановость — вот что мешает эффективно работать. Начальник предприятия не просто наемный рабочий, он получил это место… Развернуть »

Бред какой то. Я понимаю когда нормативы прописывают при изготовлении продуктов питания и полуфабрикатов, исходя из нормы содержания белков, жиров и углеводов на 100 гр продукта. И делается это для установления калорий одной порции или для прейскуранта. Но это дано уже отошло на второй план во всем мире. Это на самом деле аппендикс из плановой экономики. И если и существует это то должно быть в руках руководителя предприятия. Такое ощущение, что нашему правительству реально нечем заняться. Надоели уже бестолочи безмозглые. Изобретают какие то новшества от безделья, потом еще возмущаются когда их называют самодурами. Если мне память не изменяет то у… Развернуть »

ГОСПОДИН ПРЕЗИДЕНТ — ВЫ ЛУЧШЕ РЕШИТЕ ВОПРОС С ХЯКИМЛИКОМ И НАЛОГОВОЙ СЛУЖБОЙ, ЛИЧНО Я УЖЕ ВТОРОЙ МЕСЯЦ НЕ МОГУ СНЯТЬ КВАРТИРУ. АРЕНДОДАТЕЛИ ОБНАГЛЕЛИ, ПОДНЯЛИ ЦЕНЫ НА АРЕНДУ ЗА ПУСТЫЕ КВ. И ТРУЩОБЫ ДО 500$. А ТЕ КТО ЖЕЛАЕТ СДАТЬ ПО УМЕРЕННЫМ ЦЕНАМ НЕ МОЖЕТ ОФОРМИТЬ ПАТЕНТ. ВОТ ВАМ РЕАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА.

А экономить у нас как в принципе во всём мире будут за счет простых рабочих. Уже начали. Прежде всего избавились от непрофильных расходов. Передали все ведомственные детские садики государству. Но зато оставили на балансах помпезные гостиницы в Авазе. Кроме того так хитро всё посчитали, что уже рабочие на руки стали получать меньше, чем год назад, хотя повышение на 10 процентов с нового года было. А управленцы на окладе, их это не очень-то и касается. Зато средняя зарплата по предприятиям выросла и экономия по зарплате тоже есть. Вот как такое возможно? Только за счет рабочих. Так что ничего хорошего от подобной… Развернуть »

Садики на баланс не могут посадить, денег нет у них. Ведь садики это для детей простых смертных, его пухлые внучки по дворцу Огузхана бегают, босые по полу с подогревом за 400 млн долларов. Так что на садики и школы нашему диктатору ……. На отели он …… не может, это как никак его бредовая идея, воплощенная в быль. Конечно, придет время и отели тоже забросят, но это уже когда он сдохнет. Надеюсь скоро уже, инсульт его возьмет. И вообще сем больше он нервничает тем лучше. Как помрет и родственничков его покромсают на салатики. Всех без исключения.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме