Президент Туркменистана провел совещание по изменению конституции

Важное

Во вторник 2 февраля, состоялось заседание Конституционной комиссии по совершенствованию Конституции Туркменистана. Комиссия была создана согласно Указу главы государства в мае 2014 года в целях продвижения конституционной реформы, сообщает ТДХ.

В проекте новой редакции Основного Закона будут 143 статьи, из них 28 – новые статьи, а 80 – это статьи, в которые добавлены новые нормы, или измененные. При этом текст проекта новой Конституции издание не приводит.

В новой Конституции президент Бердымухамедов предложил более четко отразить статус постоянного нейтралитета нашей страны.

Также президент предложил внести положения, предусматривающие, что в случае, если глава государства не сможет исполнять свои обязанности, то до избрания Президента его полномочия переходят к председателю Меджлиса Туркменистана.

Отдельно были оговорены полномочия Халк Маслахаты, в обязанности которого было предложено включить утверждение местного бюджета и отчет о его исполнении, содействие охране законности и общественного порядка, контроль за местными исполнительными органами — хякимликами.

Органам местного самоуправления — генгешам, предложено передать полномочия по управлению собственным имуществом, охране общественного порядка. Также президент «констатировал целесообразность передачи им (генгешам), наряду с необходимыми материальными и финансовыми средствами, и отдельных полномочий посредством закона».

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме