Иран продолжит Туркменистану товары и услуги в обмен на газ

Важное

Как сообщает сайт Иран.ру, советник министра нефти Ирана, спецпредставитель министра по вопросам экспорта товаров и услуг Мохаммед Таги Аманпур на церемонии подписания соглашения «Организация поддержки экспортерам товаров и услуг, поставляющим продукцию в Туркменистан в обмен на импортируемый газ» заявил, что ежегодно в Туркменистан будут экспортироваться товары и инженерно-технические услуги в качестве оплаты за импорт газа на сумму примерно в 3 млрд. долларов.

По словам М.Т.Аманпура, в рамках проекта туркменская сторона должна сообщить, в чем она нуждается, и на последующем этапе иранские компании путем участия в тендерах или напрямую смогут начать экспортные поставки товаров и услуг.

Как подчеркнул М.Т.Аманпур, Иран впервые будет поставлять товары и услуги в качестве оплаты за импортируемую из другой страны продукцию.

Иран импортирует газ из Туркменистана в течение 20-ти последних лет, и все эти годы министерство нефти Ирана побуждает иранских производителей к экспорту продукции в Туркменистан.

М.Т.Аманур напомнил о прошлогоднем визите в Туркменистан президента ИРИ и отметил, что в ходе этого визита между сторонами была достигнута договоренность о доведении товарооборота между Ираном и Туркменистаном в ближайшие 10 лет до 60 млрд. долларов.

М.Т.Аманпур добавил, что экспорт иранских товаров и услуг не будет ограничиваться только продукцией, необходимой для нефтяной промышленности. Туркменистан сможет получать любые необходимые ему товары.

Соглашение «Организация поддержки экспортерам товаров и услуг, поставляющим продукцию в Туркменистан в обмен на импортируемый газ» было подписано в Иранской национальной газовой компании в присутствии генерального директора Иранской национальной газовой компании, главы Банка развития экспорта и спецпредставителя министра нефти по вопросам экспорта товаров и услуг.

Источник: Иран.ру

16 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

16 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Иран и Тм соседи навечно!

Пускай Иран свои некачественные товары засунут себе ………………….., а с государством расплачивается в валюте США или в Евро.

куплю иранские долги.

Welcome in 1994 y.
История повторяется. Будем жрать безсортовой товар, если не можем платить за качественный из Беларуси. Я до сиз пор помню те макароны, которые при варке превращались в один большой пельмень из теста.

За товар Батка платит нада в валюту, а иранский товары за газ и транспортироват через 2 государство ненада вот все сказ .

Ну и будет у тебя заворот кишков от Иранских товаров. Мало чтоль турки людей травят просроченными товарами? НА турецких можно прочитать состав на этикетке, понять хоть, из чего товар сделан. Ты как, Шохрат, читаешь на фарси иранскую вязь, легко, да?
Я не против иранского товара, но надо знать уровень наших коммерсантов фокусников, которые умеют купить за доллар, а продать за 5.
А по поводу АГЛ и товаров из Беларуси платите рублями, если долларов нет. Какая разница? Это импорт.

Ты скажи когда Гарлыкский ГОК запустите уже 5 лет строите, дали бы Китайцам давно запустили бы .

Когда будет платить туркменистан в срок, тогда и работы будут выполняться вовремя. Китацы не умеют строить такие ГОК. Технологии и опыт строителства такого масштаба ГОК есть только у канадцев, немцев и беларусов. Китайцы и турки в таких сложных геоконструкциях ничего не шарят. Не будете продолжать платить, ГБ вам всем раздаст лопаты и пойдете достраивать сами.

А у Белорусов качественный товар? Такое же «Г». Белорусы ездят закупать товары (еду,одежду,химию и т.д.) в Украину. Дешевле, качественнее, выбор очень большой — да и сервис лучше. А ездят потому, что рядом.Иран поближе Белорусов будет, значит затрат на логистику меньше. Соответственно дешевле.

надо быть объективным. В Иране много и качественных товаров, в том числе и макарон. Только наши предпочитают дешевые и некачественные товары.

Дорогой Аноним!!!!! как не прочту ваше комментарии вы всегда пишите только негатив!!!! мне кажется бизнес между странами это положительно, не так ли?

Импорт туркменистан в 2015 году около $10 млрд доллар сша, а экспорт $12 млрд долл.

Молодцы иранцы — вот так надо продвигать свои интересы за счет других! И позор нам что мы довели экономику до того что у нас нет выбора. Если мы не согласимся они развернутся и скажут да пошли вы у нас самих этого барахла полно! Иран одно из последних направлений которое у нас осталось. Денег нет, за кредиты надо платить, значительные валютные расходы по проектам предстоят, значительных валютных доходов не предвидется и при этом надо что то есть. А большинство что мы едим это импортное. Вот чтобы совсем не остатся без пропитания у нас нет выбора. А вот как наша пустая баклажка… Развернуть »

Ты ГБ, ………….., из за тебя мне надо работать за границей как раб за копейки, чтобы обеспечить семью в Тм. Я за границей терплю унижения этих ничем от меня не отличающихся турков. И это все из за тебя и твоего предшественника шизофреника Ниязова. Хватит грабить страну и и заниматься расточительством.

В Туркменистан хлынет товар низкого качества который не будет проходить даже в самом Иране. Уверен на все 100% что даже на этих отходах те в Туркменистане через кого будут они проходить будут огромные деньги на этом делать.
Однако выбора у нас нет!

Последние сообщения

В МНБ адвокатам Марыйского велаята угрожают лишением лицензии за жалобы на прослушку в прокуратуру

В начале марта несколько адвокатов из Марыйского велаята обратились в Министерство Адалат с жалобой на действия полиции, которая препятствует...

Больше по теме