Туркменский гамбит. Москва давит на Ашхабад через «Газпром»

Важное

Юрий Барсуков, Елена Черненко, Александр Константинов

КоммерсантЪ

Россия продолжает жесткий курс в отношениях с Туркменией: «Газпром» с начала года вновь, как и семь лет назад, прекратил закупку у нее газа после длительных безуспешных переговоров о снижении цены. По мнению собеседников “Ъ”, такой шаг в отношении полностью зависимой от экспорта газа Туркмении может быть связан не только с убытками «Газпрома» по контракту, но и с попыткой убедить Ашхабад наладить военное сотрудничество с Москвой. «Газпром» демонстративно объявил, что заменит туркменский газ узбекским, но источники “Ъ” сомневаются в этом. У Ташкента нет газа для дополнительных поставок, а у «Газпрома» — реальной необходимости в них.

«Газпром» с начала года полностью прекратил закупку газа в Туркмении, сообщил местный газовый концерн «Туркменгаз» и подтвердили в российской компании. Такой шаг последовал вслед за резким уменьшением закупок туркменского газа (с 10 млрд кубометров в 2014 году до фактически 3,1 млрд кубометров в 2015 году), а также односторонним сокращением его оплаты со стороны российской компании после безуспешных переговоров с туркменами. В середине прошлого года «Газпром» подал в Стокгольмский арбитраж иск к «Туркменгазу», требуя пересмотра условий контракта. Собеседники “Ъ” в российской компании поясняли, что по текущей контрактной цене закупка газа в Туркмении означает для «Газпрома» прямые убытки, при этом Ашхабад попытки диалога пока игнорирует, что вынуждает компанию «действовать жестко».

Таким образом, «Газпром» полностью сохраняет ту же стратегию, что и при предыдущем резком снижении цен на нефть в конце 2008 года. Тогда компания, ежегодно закупавшая в Туркмении более 40 млрд кубометров, заявила, что цену и объем газа в контракте нужно пересмотреть из-за изменения экономических условий. К тому моменту «Газпром» запустил новые месторождения на Ямале, и туркменский газ в прежнем объеме ему уже не был нужен на фоне снижения собственных продаж в Европе. После того как Ашхабад не пошел навстречу, «Газпром» в одностороннем порядке снизил отбор газа, а в апреле 2009 года на газопроводе Средняя Азия—центр произошла авария, из-за которой закупки полностью остановились до января 2010 года.

Тогда стратегия оказалась успешной — лишенная значительной части поступлений от экспорта газа Туркмения согласилась снизить как объем, так и цену в новом контракте. С тех пор, однако, Россия перестала быть ключевым экспортным рынком газа для Туркмении. С 2010 года заработала первая нитка газопровода Средняя Азия—Китай, по которому в 2014 году было поставлено около 28,3 млрд (данные BP Statistical Review). Это укрепило позицию Туркмении в переговорах, однако собеседники “Ъ” с российской стороны настаивают: сотрудничество с «Газпромом» и при небольших объемах поставок было выгодно для страны, поскольку Россия платит живыми деньгами, а Китай засчитывает газ в погашение ранее выданных Ашхабаду кредитов. И действительно, в своем заявлении в начале января «Туркменгаз» дал понять, что готов на переговоры с «Газпромом» «по широкому комплексу вопросов, связанных с хозяйственными связями между двумя экономическими субъектами» — эта формулировка серьезно контрастирует с резкими заявлениями полугодовой давности.

По словам эксперта по Центральной Азии Аркадия Дубнова, на этот раз у жесткой позиции «Газпрома» может быть и политическая подоплека: монополия остановила закупки газа на фоне настойчивых предложений России о предоставлении Туркмении военной помощи. «С учетом нарастающих угроз с территории Афганистана Москве важно втянуть Ашхабад в более активное военное сотрудничество и в целом в орбиту России»,— пояснил “Ъ” господин Дубнов. Подтверждением этой трактовки может служить недавнее интервью директора третьего департамента стран СНГ МИД РФ Александра Стерника «Интерфаксу»: «Что касается Туркменистана, то наши партнеры исходят из того, что положение на их участке границы с Афганистаном надежно контролируется. Большинство соседей Афганистана, включая страны Центральной Азии, тем не менее предпочитают совместные усилия, привлечение проверенных временем партнеров, не имеющих иной повестки дня, кроме обеспечения стабильности в регионе. Россия — один из них. В любом случае Ашхабад может быть уверен в готовности своих друзей оказать ему содействие, причем без каких-либо политических оговорок или скрытых замыслов».

В тот же день, когда было объявлено о прекращении закупок газа в Туркмении, глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что компания договорилась об увеличении закупок газа в Узбекистане, поскольку это «надежный партнер в газовой сфере». «Мы и дальше продолжим развивать взаимовыгодное сотрудничество»,— подчеркнул он. Между тем на практике Узбекистан является самым злостным нарушителем контрактов среди среднеазиатских партнеров «Газпрома»: зимой, когда газ нужен самой стране, поставки традиционно идут с перебоями или вообще останавливаются. Кроме того, у Узбекистана проблемы с поддержанием добычи, тогда как у страны есть еще и контракт на 10 млрд кубометров в год с Китаем. В 2014 году, по оценкам источников “Ъ”, в Узбекистане добыто около 55 млрд кубометров газа при потреблении порядка 42 млрд кубометров. По данным “Ъ”, «Газпром» в 2015 году закупил в Узбекистане 3,6 млрд кубометров. Таким образом, у Узбекистана объективно нет газа для существенного роста продаж монополии, если страна намерена выполнять контракт с Китаем.

Да и самому «Газпрому» дополнительные объемы не нужны. Компания использует узбекский газ для снабжения южного Казахстана и, в значительно меньших объемах, Киргизии (там «Газпром» владеет газотранспортной системой). В случае Казахстана это своп-схема: «Газпром» в обмен на поставки узбекского газа получает казахский газ на границе с РФ. Из-за того что поставки из Узбекистана не слишком надежны, а их объем все время снижается, «Газпром» год назад запустил в реверсном режиме газопровод Бухара—Урал. Этот маршрут позволяет дополнительно поставить на юг Казахстана до 2,5 млрд кубометров газа из России, а при некоторой модернизации — до 10 млрд кубометров. Поэтому источники “Ъ” на газовом рынке крайне скептически оценивают вероятность того, что поставки из Узбекистана действительно вырастут в этом году. Скорее, говорят они, это политическое заявление, чтобы надавить на Туркмению.

Источник: КоммерсантЪ

15 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

15 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Правильно!!! Я поддерживаю Путинскую политику по отношению к нынешней власти в туркмении.

Скорее РФ проиграл, чем надавил, т.к. потерял направление дешевого углеводородного ресурса, которую можно было с успехом реверсировать. По мнению жителей северных районов Туркмении, трубы газопровода по направлению России — демонтируются для применения их в новом ТАПИ, а это уже приводит на «нет» — бесплатного «выменя» для России.

Туркменистан, так держать. Никто не заставляет Путлера покупать наш газ. Не хочешь — не бери.

Walders в другой статье вы выразили сомнения/ как видите я не одинок аналогичное мнение что прекращение покупки газа свзянано с отказом Туркменистана обратится за помощью к РФ высказано и в этой статье — //По мнению собеседников “Ъ”, такой шаг в отношении полностью зависимой от экспорта газа Туркмении может быть связан не только с убытками «Газпрома» по контракту, но и с попыткой убедить Ашхабад наладить военное сотрудничество с Москвой//.

Про давление на Туркменистан я слышу с 1993 года, т.е. с момента получения Туркменистаном государственности, в России действительно существует масса так называемых экспертов,которые высказывают по поводу и без повода свое мнение о том, чего не знают достоверно, но предполагают, типа Чапман (интернетразведчики), в результате все остается на своем месте и даже не булькает некоторое время после. Но мы с вами дискутировали по другому поводу, о праве Газпрома покупать газ у Туркмении или нет, по поводу американской крыши для Туркмении и собственно о Вяхиреве. Не надо путать одно с другим. Газпром полугосударственная компания и соответсвено инструмент давления в интересах государства, при… Развернуть »

Наши проиграют как пить дать!

дурак дурака видит из далека!))

Прекратит правительство террор русских в туркменистане, газпром продолжит покупать газ, что тут сложного?
Научатся принимать решения в пользу русских и граждан с двойным гражданством, будут и денежки за газ, а пока ГБ и его шайка пусть сосут манат.

Вы наверно никогда не были в Туркменистане/ Не только русских но людей разных национальностей никто и никогда в Туркменистане не ущемлял/ На счет двойного гражданства также/ Другой вопрос это те двойные граждане получившие гр-во до 2003 которые постоянно живут в Рф и прописаны в России вот эта группа людей не может пока получить загранпаспорт но это вопрос к Российским властям которые не хотят отстоять интересы выше указанных граждан/ Если читали выступления ответсвенного лица МИД РФ весной этого года то он вообще не вспоинал ою этой категории граждан как будто куда-то пропали более 500 тысяч двойных гр-н/ Почему хамалчивают незнаю могу… Развернуть »

Мне кажется очень скоро вы будете сосать палец.

Россия не честный игрок в мировой арене .

Артур полностью с вами согласен. Русские ещё пожалеют что потеряли контакт и некоторый контроль на углеводородной арене в Туркмении. А всех даподобно русских работников в правительстве тм надо гнать и не просто гнать а показать всему миру что вот к чему приводит игры с националистическим уклоном в правительстве.

Аркадий ты головой дружиш или нет, 5.5 млн населения туркменистан внутренний потребность в год 36 млрд кубометр, теперь 31 млн насе узбекистан потреб 42 млрд фигушки внутренний потребность нада (Метана чисный) 50 млрд кубометр в году это пишит neftegaz.ru, и узбеки китай хотели экспорт до 5 млрд м3 где они возмут простой воздух будет экспороват …

Самной один узбек работает из бухары он говорить газ у нас зимой вобьше нет, а летом с перебоями, это живет он 100 км от газовый столицы узбекистана от Газли ..

Ruslar gurbangula ýüzlenip sen gazyňy bize 1 kubometrini 200 dollardan sazaň alaýyn gazyňy diýipdirmiş ýöne biziň prezidentimiz myňa razy bolmandyr hana bütün ýurt
bolup dollarsyz otyrys sataýmaly ekendä how gurbanguly gazyň 1
kubometrini 200 dollardan
ruslara!.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме