Президент Туркмении: «2015 год стал одним из благоприятных»

Важное

Темпы роста мировой экономики продолжают оставаться на низком уровне, но несмотря на трудности, Туркмения ожидает высоких темпов прироста ВВП. Об этом заявил президент Гурбангулы Бердымухамедов в ходе предновогоднего совместного заседания туркменского правительства и Совета безопасности республики.

«На мировых финансовых рынках растет нестабильность: падают цены на сырье, сокращаются объемы привлекаемых в экономику инвестиций, происходит девальвация национальных валют развивающихся стран», — сказал он.

В то же время, по словам главы государства, Кабмину республики удалось успешно реализовать практически все, что было намечено. А потому, подчеркнул Гурбангулы Бердымухамедов, оценивая итоги уходящего 2015 года, «можно с уверенностью говорить о том, что для Туркмении, в целом, он стал одним из благоприятных».
«Принят взвешенный государственный бюджет на следующий год. Сохранены все социальные льготы для населения. Наш народ бесплатно пользуется природным газом и электроэнергией. Незначительной остается плата за коммунальные услуги, приняты меры для недопущения повышения цен на товары», — пояснил он.

Подводя итог заседания, туркменский лидер сообщил о том, что в 2016 году власти Туркмении намерены «широко и торжественно» отпраздновать 25-летний юбилей независимости республики. В этой связи, подчеркнул Гурбангулы Бердымухамедов, было выдвинуто предложение провести грядущий год под девизом «Год почитания наследия, преобразования Отчизны».

ИА REGNUM напоминает, что ранее туркменские правозащитники, ссылаясь на источник в правительстве республики, сообщили о «неплатежеспособности республики». Схожую информацию также представило американское экономическое издание «Trading Economics», утверждающее, что фактический баланс бюджета Туркмении в настоящее время не превышает $5 млрд (362,55 млрд рублей). Также следует отметить, что начиная с 1 января 2016 года, граждане Туркмении, работающие в госорганизациях, будут получать не менее 12% своей заработной платы в виде облигаций государственного займа.

Источник: ИА REGNUM

21 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

21 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

молодец!

опять он обдолбался своего новокаина?
лидер болонок экономики!

Гурбангулы Мяликгулыевич на фотографии похож на своего предшественника Сапармурата Атаевича.
Судя по статье, гособлигации покупать будут только госчиновники.

Может под девизом «Долой коррупции!» ?

Этот гопник считает всех дураками что ли… Уровень безработицы зашкаливает… Какой ВВП ? Гопоту одну разводят по всей стране

нефть и газ подешевели, откуда рост ВВП ???

Никто не знает, сколько у нас населения, сколько безработных, и какой обьем экономики. Зато бодро репортуют о росте ВВП… Чтобы говорить о росте ВВП, надо хотя бы знать, что это такое

Эсть такое простое правило: чтобы удвоить ВВП нужно сократить население вдвое.

Развеселили анекдотом в Новый Год) Сам факт выпуска облигаций на внутреннем рынке свидетельствует о том, что в бюджете не хватает средств для финансирования деятельности государства, а учитывая падение цен на нефть и газ, о каком росте ВВП может идти речь, если основным заработком был экспорт газа, про сферу услуг я молчу как она была на дне так и осталась, а статистику вообще не публикуют, благо открытая книга ЦРУ хоть что-то пытается опубликовать…учитывая темп инфляции в 200% тем более какой рост ВВП, обезьяны сидящие в правительстве совсем уже мозги свои потеряли

Если крупнейшие публичные компании время от времи попадаются на финансовых махинациях, завышении прибыли, занижении расходов и т д ((Enron, Olympus, Toshiba и масса других), то что говорить о маленькой сырьевой республике с диктатором аля Туркменбаши.
В 2008, мне рассказывала тетя из Ташауза, чтобы устроиться дворником с зарплатой $120 в месяц надо $500 взятку заплатить. А через год -два дворников увольняют чтобы взять новых. Вот и вся экономика Ташауза почти везде

Короче:»нарисуем,будем жить»!

Если газ бесплатный, то зачем тогда всем счетчики газа недавно поставили? Для учета бесплатного газа что-ли? Все хочу понять, кому эта лапша на уши предназначена. Народ в стране и так все прекрасно знает, международная общественность тоже неплохо осведомлена, хоть им и все равно, что у тут нас происходит. Тогда напрашивается одна мысль, что он единственный, кто верит в эти новогодние сказки. Вероятно судит о состоянии экономики всей страны по приросту личного состояния. Ну… если это является основным критерием, то мы действительно впереди планеты всей по росту ВВП.

Otkuda vbros informacii o 12%???

С Новым годом всех!!! Мира и процветания!!

А Где «ахматова- есенина» режимов?
Что-то её не стало слышно. или типография с ней заодно?

А мы и не сомневались, что с каждым годом, ты и весь твой …….. тохум становитесь благоприятнее. Не зли лучше народ …..!

А то что? Народ давно уже злой.

Великий и ужасный , плюс вечно голодный и лгун. Год был благоприятным лишь для его семейства. Как и все последующие будут.

Если перед Новым Годом он говорит что все в экономике было хорошо то ждите падлянку.
В прошлом году он говорил что все хорошо и что курс не изменится. Все мы получили подарочек на Новый Год где за секунду рядовой гражданин получающий зарплату в манатах обнищал как минимум на 23%. Уверен что родственнички его от девальвации не пострадали, а возможно и заработали.

БАРДАК в стране с численностью людей как в Москве!!!!!! Позор этим властям и гнать их всех хлопок собирать!!!

МЕРЗАВЕЦ И ВОР!

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме