Туркменистан: Денежные проблемы

Важное

Полиция разогнала «валютчиков», в результате курс доллара на черном рынке вырос до 4,50 манат за $1. В банкоматах нет денег. Банки в прошлую субботу не работали.

С понедельника (2 ноября) полицейские стали вылавливать отдельных людей, которые промышляли обменом валюты. После предупреждения о том, что в следующий раз они будут осуждены, «валютчиков» отпускали. Ранее, они совершенно открыто торговали долларами, евро, рублями практически на всех рынках городов Туркменистана.

В связи с тем, что в банках имеются ограничения по валютным операциям (можно купить не более $1000 за раз и не более $8000 в год), желающие купить большее количество валюты, обращались к «валютчикам». Они продавали чуть дороже банковского курса, но без ограничений.

Как следствие действий полиции, черный рынок валюты ушел в подполье. Теперь, в частности, в Мары, люди продают доллары либо дома доверенным лицам, либо сидя в машине неподалеку от рынков.

Черный курс валюты резко, в течение двух-трех дней, вырос с 3,60 манат за $1, до 4,20-4,50 манат.

В то же время, люди после 10 ноября, получив зарплату за октябрь, не могут обналичить свои деньги. Сейчас заработная плата переводится на банковский счет и большинству работающего населения раздали банковские карточки. Однако расплатиться карточкой возможности нет. Даже в кассах государственной компании «Туркменские авиалинии» нет терминалов для оплаты картами, не говоря уже о частных торговцах на рынках, где население в основном и приобретает товары и продукты. Поэтому вопрос обналичивания денег стоит довольно остро.

Нам сообщают о том, что в городах Мары и Туркменабаде в течение последней недели банкоматы были либо вообще отключены, либо в них не было денег.

И в тех же городах, неизвестно по какой причине в прошлую субботу банки не работали. Ранее по субботам банки работали с утра и до полудня.

35 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

35 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Все это еще раз свидетельствует о том, что меры предпринятые нашим Великим Аркадагом, направлены на процветание страны и во благо его счастливого народа! Да здравствует эпоха могущества и счастья!

Мой повелитель, ты мой Аркадаг,
Ты конвертируешь мои слова в бабло.
Хочу Мальдивы, денежек внатяг,
Ты ж знаешь, в Авазу мне заподло…

О-о-о! Вот оно чудо, которого ждал весь туркменский народ. Ждём следующего. Эх, как нам хорошо живётся. Плящем весь день и сочиняем стишки друг другу, больше ничего нам ненадо. И лепим большой КОЛ, чтобы посадить на него, самого достойного, умнейшего, неповторимого, человека

вот занимаются валютчиками, не дают им торговать днём в людных местах, а вопрос решается элементарно. просто надо снять ограничения на покупку валюты и установить свободный курс маната. что толку если реальный курс уже начинает отличаться от официального почти на 30 процунтов и это не предел. Всё равно в стране, где практически всё и продукты, и ширпотреб, и машины, и оборудование для производства привозится из-за границы, будет существовать валютный рынок. Сейчас валютчиками станут все поголовно. Постоянно в банке можно видеть одну и ту же картину: человек обналичивает зарплату в банкомате, сразу идет в кассу покупает доллары. Потом эти доллары продает валютчикам… Развернуть »

Кто работаеть загранице выгодно теперь ранше $500 -1750 манат, теперь $500 -2250 по курс 4.5 =$1 за американский рублей ..

А нам то что от этого?! Мы здесь работаем и получаем манаты.

А как быть импортёрам? Зарубежные поставщики требуют оплату, а часто и предоплату в размере 100%. Если у тебя более-менее нормальный бизнес и объёмы заказов исчисляются десятками или сотнями тысяч $, то что теперь? Отдать бизнес тем, у кого есть доступ к кормушке, а самому зубы на полку? Ждать от банков, что они тебе наконвертируют когда-то нужную сумму — потеряешь и поставщиков и местных заказчиков.

Везде доллар счас высокий спрос,
Узбекистане офиц курс $1=3000 сум а, черый рынок $1=6000 сум
в Путинстане тоже $1=68.50 руб …

В России доллар уже стоит 70 руб. Но каких-то сложностей с его приобретением или продажей нет: если вдруг в кассе нет наличной валюты — всё можно сконвертировать безналично.

Как можно устанавливать курс валюты по приказу президента??? То, что у нас слабоумный президент — мы хорошо знаем. А кто нибудь из его холуев может определить понятия «СПРОС», «ПРЕДЛОЖЕНИЯ»,»РЫНОК»????
Вообще, что мы строим, куда мы движемся???
Президент или кто-то из правительства может объяснить народу, у нас:
1.Рыночная экономика?
2.Государственный капитализм?
3.Плановый социализм?
Или ещё что-то…???

Капитализм и рыночная экономика — это синонимы, плановый социализм — основа работы транснациональных корпораций. Китай держит юань низким по отношению к другим валютам и это правильно, т.к. свободным рынок быть не может по определению. Прежде чем задавать такие вопросы, спросите, национализирован ли центробанк? если да — такой стране угрожают военные операции (Сирия, Иран, Венесуэла, Китай), если нет — то курс доллара должен быть завышен априори.

Не распространяй слухи о мощи Америки,она уже давно оставлена позади Россией.

США и Россия подчиняются единому центру, не так ли?

Я объясню тебе если еще пока не понял,

Коррумпированный Гурбангулизм.

Валютчики работают с разрешения спецслужб и на деньги банковских структур. Валютчики — это способ реализации прибыли от инсайдерской информации.

Одним всегда отличались валютчики, так это умением хорошо спекулировать с курсом и создавать панику на рынке и в головах народа.Возможно что деньги из бюджета были перечислены в пт или СБ в названные города, где ведомства и министерства перечисляя их в банки уже не работали, вот народ и подался паники, этим и воспользовались валютчики… Не будет повышения курса, спите и живите спокойно.Подужка от Японцев на 2016 год в виде инвестиций на 18 млрд $ вам уже обеспеченна.Сейчас везде не спокойно кроме Америке!

Вот он какой поворот, оказывается? Япония инвестирует в Туркменистан 18 млрд своих денег, а не строит объекты за счет Туркменистана, так? Прежде, чем утверждать о «подужке», разберитесь как следует в сути договора. Туркменистан будет оплачивать построенные объекты за счет собственных бюджетных средств и/или ресурсов. Так чта, никаких инвестиций япония делать не будет. Дураков в мире нет.
Китай уже вложил в экономику Туркменистана, теперь с долгами будут внуки рассчитываться.
А Япония не будет цацкаться с Туркменистаном, не будет возврата денег, все перестанет работать))) у них легко, это не труба с газом.

А я не могу оплачивать квартплату, хозяин не согласен принимать в манатах, а я не могу оплачивать в долларах так ка вся зарплату у меня в манатах. Придется покинуть квартиру а если не найду работу оплачиваемая в долларах то и покинуть Туркменистан.

Да покидай уже

Какой такой капитализм-социализм! У нас башизм.

Говорю без сарказма — никакого плана развития нет! Есть 1 план а точнее схема пускать все средства валютные и манатные через стройку в карман горстки самозванцев-негодяев (с зубодером в доляне как минимум Храмов). В этом суть почему в трудные времена не можем остановить этот механизм, ведь вору все равно какая «погода» стоит вокруг.
Вот сейчас и платим цену всего этого дурдома.

Долги будут внуки отдавать или внуков не будет?

Всё это болтовня нужны меры-ликвидация зубодёра,вот что нужно решать,иначе не будет изменений.

О сколько отзывов циничных я прочитала здесь сейчас, враги страны, враги народа слетелись стаей воронья. Но взгляд народа выше черни и курс вождя всегда правдив!

шагулыева, сходи лучше в театр, не позорься своим рифмоплетством.

Манат — Мусорная валюта !!!

Вере. Ликвидация зубодера никчему не приведет. Мы это проходили при первом упыре. Ситуация была совершенно идентичная: устраивали шмон на валютчиков (дайзабанк), курс резко взлетал и оставался на новом уровне до следующего шмона, и так до бесконечности.

У нас становиться ещё «веселей». Теперь вместо 1000 дол. вы можете приобрести в банке 500 евро и 450 дол. А «веселье» заключается в том что обратно в банке евро у вас не примут и вообще у нас все и банки в том числе работают только с долларами. Предел свободно обращаемой валюты тоже только в долларах. Если вы вдруг решите типа схитрить и купить по 200 дол в разные дни, то вам их не продадут, потому что у них указание продавать только 500 евро и 450 дол. не больше но и не меньше.

это где такое?

В г.Туркменбаши(Красноводск) тоже так. Если хочешь купить доллары, то только вместе 500 евро и 450 долларов. Евро выдают одной бумажкой 500 и нигде в банках вы их не поменяете на манаты и никто к оплате не берет. Вестерн юнион тоже только доллары послать можно. Зато и очередей чтоб купить валюту нет. А народ пребывает в состоянии нервного «трепыхания» и ожидает чего-то.

Как мы плохо живем, как баксы покупать деньги находиться …

не неси чушь, Шохрат. вся эта возня и ажиотаж вокруг доллара попросту возникла из-за недостаточного поступления иновалюты в казну. в невыгодном положении оказались не только простые граждане, которым валюта нужна, например для поездки заграницу, чтобы отдохнуть или по любой другой причине, а так же предприниматели, которым ограничивают конвертацию за поставленные товары…к чему все это приведет не трудно догадаться.

500 евро одной банкнотой и в Европе Вы не в каждом магазине сбагрите: там эту бумажку считают слишком крупной и легко подделываемой, да и вообще они любят банковские карточки. А вообще странно: евро считается валютой стабильной, распространённой там, где работают европейские компании, и хорошо конвертируемой, у туркменских банков не должно быть сложностей с конвертацией евро в любую другую валюту на внешнем рынке и в использовании евро в расчётах с заграничными компаниями.

Одни проблемы блин не заканчивается ни как

Чудесная страна Туркменистан — все здесь прекрасно и богато! Цвети, родной Туркменистан и радуй нас наш Аркадаг.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме