Стихотворение Бердымухамедова произвело фурор при открытии музея Махтумкули

Важное

Как сообщает сайт Туркменистан.ру, в Балканском велаяте был открыт музей Махтумкули. В церемонии открытия приняли участие деятели науки и исскуств страны.

В числе экспонатов представленных в музее – посвященные Махтумкули почтовые марки, юбилейные монеты, календари, записи театральных постановок, созданных на его стихи музыкальных произведений и песен, документальные и художественные фильмы о творческом наследии гения туркменской поэзии.

Фурором же открытия стало чтение стихотворения президента Бердымухамедова «Вперед! Только вперед, край родной — Туркменистан! », напечатанное на первой полосе газеты Нейтральный Туркменистан.

Гозель Шагулыева — поэтесса, народный писатель и Герой Туркменистана, так же была в восторге от творчества президента.

magt_muzey001

magt_muzey004

magt_muzey005

 

35 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

35 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

И не стыдно им перед памятью Махтумкули?

Это гимн вот увидете. Дальше он сочинит музыку и изменит гимн.

Редактор! Уберите пожалуйста надпись «Комментарий в правом углу. Мешает.

Кошмар какой то ужас просто, сколько все это еще будет продолжатся весь этот идиотизм трудно определить, наверное не когда, это все будет длится вечно и бесконечно, один идиот будет сменять другого, а режим авторитарный диктаторский и унижение народа будет оставаться прежнем, там в ТМ это весь маскарад не окончиться не когда. Уже все смотреть просто противно как людям все это не надоело.Что может сделать малое группа оппозиции прогрессивно демократически мыслящих с передовыми взглядами, если сам народ нечего не хочет менять, это нравиться людям вся это ВАХКАНАЛИЯ

Уважаемый господин Майер, вам в прогрессивной Германии и во сне не сможет присниться фрау Меркель, читающая собственные произведения у памятника Гётте. А тут вот такой прогресс!!! Понимаете? Далеко вам до этого. Завидуете, наверное?)))

Да уж позавидуешь тут. Вот недавно я был в гостях МИДе ФРГ тут в Берлине, внук там работает одним из ответственных сотрудников, так я там не видел не одном кабинете портрета Меркель или Федерального Президента ФРГ Йоахима Гаука,да и не в одном госучреждение их тоже нету, разрешают вешать портреты только в диппосольствах не более, и почти все журналы и газеты с карикатурой выходят на Меркель или фотоколлажом с юмором, с огромной критикой политики Меркель, особенно с последними событиями в связи с приемом беженцев, которых рано или поздно выпроводят обратно туда откуда они приехали, а в ТМ даже на туалетной бумаге… Развернуть »

это не люди!))

У Шагулыевой какое-то инфернальное выражение лица. То ли пластика на нее так повлияла, то ли круглосуточное лицемерное лизоблюдство. Прости Господи, но старуха какая-то зловещая. Ну, а остальная публика просто в постоянной коме живет т.е. давно уже ничего не соображает и не чувствует.

Злак не растет в тени тюрьмы.
Померкли светлые умы.
Глупцы, надевшие чалмы,
Вдруг обернулись мудрецами.

Махтумкули.

P.S. Будь он жив, и напиши такие стихи сейчас, ему бы не музей открыли, а посадили бы туда о чем написал

Великие строки — социальный диагноз поставленный гениальным поэтом. Но, удивляет то, что они написаны столетия назад, а как будто про нас нынешних. Что же получается в менталитете народа ничего не поменялось что-ли? Так при чем здесь ГБ тогда. Он дитя своего народа, который других пока породить не в состоянии.

Лица отегощенные интелектом .

Креативные в ТМ президенты. Одна «Рухнама» чего стоила. Теперь стихи. Следующий, наверное, за балет возьмется.

Рухнама это былт что то. У нас дома было 4 Рухнамы, 2 штуки 1-ая часть, и 2 штуки 2-я часть. А все потому что, меня как студента и сестру, она училась в другом институте, заставляли покупать в книжноммагазине в Дворянском гнезде по Махтумкули и приносить каждое утро в универ.
Нет Рухнамы — иди домой и принеси. Учеба, экзамены — все на втором месте после этой гребаной рухнамы. Когда вышла 2-ая часть, точно так же заставили всех купить, из стипендии сразу деньги вычли

Нас тоже

В стране нет никаких проблем — всем не хватало только великих стихов великого поэта (Он же — великий спортсмен, рыболов, наездник и автогонщик). С появлением этих стихов все стали здоровы, богаты, счастливы. А Шагулыева в один миг стала юной и прекрасной. Жители страны рвут друг у друга из рук газеты со стихами — как же остаться без такого шедевра. В школах и детских садах дети хором поют эти стихи. Все безмерно счастливы, особенно те, кто потерял жилье, работу, деньги — благодаря «мудрой» политике вечно юного любимца Шагулыевой. …………………

Маразм крепчает. Как хорошо что я уехал оттуда пока молодой. Вроде бы, всего 6 лет живу в штатах, а кажется что Туркменистан еще на 6 лет откатился назад. 70% моих одноклассников из 27 гимназии не проживают в ТМ, разьехались в Россию, Германию, Америку, Японию, Турцию. Одна из лучших школ, и все светлые головы. С другой стороны, все однокурсники кроме меня из ТГУ живут прекрасно в Ашгабате, Балкане и Дашогузе, в основном на гос работах работают. Наш курс был одним из самых тупых, большинство поступали за взятки, в 2001 году еще можно было как то поступить без взятки, своими силами. Так… Развернуть »

Да, человеку с интеллектом, а еще не дай Бог и с совестью, жить здесь очень не просто. Иногда с такими типами сталкиваешься в гос. структурах, да и не только, что невольно думается, что их набирают по принципу самого низкого IQ и после специального теста на отсутствие совести. Таких не просто много, а подавляющее большинство. И совсем печально, если на должности сидит мадам с ведром на голове, для несведущих -так называют новомодный способ завязывать платок высотой в полметра (см. фото сверху) Почему то в последнее время такие отличаются наибольшей тупостью и хамством. Наверно ведро на на мозг давит.

Мне про ведро очень понравилось. Ха-ха-ха.

У этой придурошной дурочке с ума сошедшей Шагулыевой медаль на груди висит как тарелка из под супа а колодка маленькая, какие то несуразные пропорции в наградах этой страны, медаль должна быть размером диаметром не более 40 мм а там все 55 мм, интересно кто их делал дизайн оформление разработки таких наград какой идиотеререр и где их изготавливают наверное на монетном дворе Гознака в Санкт Петербург или в Турции может, там золото 375 пробы так на всех ГЕРОЕВ не какого чистейшего золото не напасешься драгоценных металлов и камней.Первые награды после развала СССР делали приличные соответствовали нормам и чеканили в Москве на… Развернуть »

Свобода человека в современном мире похожа на свободу человека, разгадывающего кроссворд: теоретически, он может вписать любое слово, но на самом деле он должен вписать только одно, чтобы кроссворд решился.

Альберт Эйнштейн
Увы и ах , господа.

Дураков не становится больше — просто они становяться активнее. Ниязов (тоже был такой — Виктор Гюго Ахалский, Василий Ключевский-Кипчакский)родил в муках гения порно-альманах «Рухнама», правда руками учёных микро-биологов, специалистов по анализам. Но, насколько известно до поэм его душонка не добралась. Казнить надо было много — не до поэзии. А здесь- ВЕЛИкан, конглоМУРАТ,джиртымБАЙ!! На кой ляд в зубы потратил годы? Зачем столько лет доносы писал? Сколько мягкой бумаги за зря?! Увековечить его надо. Аллею стыда и позора туркмен открыть. Пусть потомки (если ещё будет кто рождён в нормальном генетическом состоянии) камнями забрасывают.

Уважаемые, да я с Вами во всем согласен, но иногда читаю вот такие комментарии и невольно возникает вопрос: А как вот этими словами в интернете Вы или в общем числе мы можем помочь, ведь «сидеть на диване» и невольно разглагольствовать о том как все плохо и жизнь катиться под откос может каждый, но чтобы предпринять какие-то действительные меры так все эти извините «диванные войска» куда-то испаряются, ведь критиковать может каждый, но сделать что-то реальное нет. Вот и беда туркменского народа то что один диктует а другие возразить не могут, закон племени или называйте как хотите. Нельзя так больше.

согласен , я тож писал что все зависит от нас , никто нам не поможет , критиковать каждый может . Но , все мы боимся рисковать , так как если попробовать что то чделать , люди исчезнут безвести , пример журналист Нурпеисов еслм не ошибаюсь . надо храбрости набрать и самое главное быть ВМЕСТЕ все агзыбир , без этого ничего не получиться , сплотиться нам надо но этого мы точно не сможем делать так как каждый у нас думает только о себе. это факт

Я не хочу жить в нищете и рабстве Я не желаю слушать бред ложь И идиотами я не желаю восхищаться Рука сама хватается за нож Туркменом быть сейчас совсем не просто Когда страною нашей управляет ЧМО Собою наглядеться он не может И только мрази в окружении его Я хочу жить в достатке и свободным Хочу творить для родины добро Хочу любить, учиться, вдохновляется Быть человеком, а не их рабом Меня тошнит от этих проходимцев Вскипает кровь, а сердце шепчет мсти Бери туркмен пример от своих предков Все части тела этой гидре отсеки Ты был рожден свободным и не винным За… Развернуть »

Крик души и очень искренне, молодец!

молодец СТУДЕНТ это просто супер я и не мог предпологать что вы настолько одаренный и талантливый человек

ну так кто за сплочение то ? )

Никто, даже не мечтай об этом.

что и требовалось доказать

Turkmen, ты предлагаешь народу взять палки и пойти на площадь что-ли? Какое сплочение ты предлагаешь? Поконкретней. А на этом сайте, все более или менее в одном русле.

Что я предлагаю — это не теперь больше это ужение !!! а открыто хотябы высказаться !! я против каких либо переоротов или дестабилизации так как потом уже точно никгда не восстановим и будем вторым афганистаном. Просто заставить власть услышать нас и делать чтото РАДИ народа а не для себя лично , этого в принципе достаточно. Пускай воруют , все воруют, любой кто здесь есть кто читает если встанет у руля будет воровать , и даже я ! просто в меру все надо и заодно заботиться и увеличивать благосотояние народа Ю не препятствовать развитию , открыть границы , не ущемлять права… Развернуть »

быстро писал буквы выпали …..

Сумбурно как-то! Если речь идет просто о высказываниях, так мы здесь и высказываемся, потому что только здесь и можно, хоть и опасно. А где еще? Не на русском же базаре встать в центре и начать орать! Да, и еще, насчет допущения воровства это ты сильно сказал. Тогда какого хр… менять одних воров на других. Эти уже хоть сытые как-то, а придут новые будут совсем голодные.

Завидуйте молча, товарищи! Эпоха могущества и счастья не для каждого, а для истинных патриотов!

именно твой случай ( судя по фамилии ) не патриотизм а ….лизание )

Бараньё продолжается. Главный баран нашёл слова и рифм которою никому недано. Очень умные и важные для барашек. Он точно останется в истории В бараньей стаде

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме