Туркменских школьников освободят от участия в массовых мероприятиях

Важное

По поступающим из Туркменистана данным в последнее время власти отказываются от использования учащихся средних школ в качестве массовки на разного рода торжествах.

На прошлой неделе в городе Мары проводили телевизионные съемки праздничных мероприятий посвященных Дню независимости Туркменистана. На самом деле этот праздник отмечается 27-28-го октября, но телевизионщики стараются снять торжества заранее, чтобы к празднику успеть подготовить репортажи с мест. Так вот, как нам сообщают, на эти съемки учащихся школ не привлекали. Там были только студенты и работники государственных учреждений.

В Дашогузе, где уже более месяца ожидают визита президента (визит откладывался несколько раз), в эти дни проходят репетиции массовых мероприятий, намеченных к его приезду. К этим репетициям не привлекают детей — школьников и детсадовцев, как это было ранее. 14 октября в школы и детские сады города и близлежащих сел поступило указание из велаятского отдела народного образования, что к мероприятиям по встрече президента будут привлекаться только учителя, воспитатели и технический персонал.

Было указано, что школьники должны быть на учебе. Там же было уточнено, что женщины, принимающие участие в мероприятии, должны быть в красных платьях и донах (туркменский национальный халат) и с белыми цветами.

По заведенной еще предыдущим президентом страны С.Ниязовым в стране происходит довольно много массовых мероприятий, приурочиваемых к праздникам и визитам высшего руководства. Чтобы придать подобным мероприятиям максимальный размах, местные власти мобилизуют все возможные людские ресурсы — это работники учреждений и организаций, в том числе и не государственного сектора, студенты, школьники и воспитанники детских садов.

Все эти мероприятия проводятся в любую погоду и при любых условиях. Было достаточно много случаев гибели людей, в том числе и детей из-за обморожений, из-за обезвоживания, из-за несчастных случаев.

Правозащитники регулярно включают в свои доклады подобные случаи, и последний из них — гибель детей, ожидавших приезда президента, под колесами автомобиля в Марыйском велаяте официальная туркменская делегация признала. Это произошло на заседании Комитета ООН по правам ребенка в Женеве в январе этого года.

Остается надеяться, что отныне дети будут освобождены от участия в массовых мероприятиях. В начале 2007 года, перед президентскими выборами, Г.Бердымухамедов сам заявлял, что нужно отказаться от такой практики. Но за прошедшие с тех пор почти девять лет детей продолжали привлекать в качестве массовки.

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ну наконец то. Всего то понадобилось десяток лет и несколько десятков отобранных жизней

«к мероприятиям по встрече президента будут привлекаться только учителя, воспитатели и технический персонал.» Знаете как это выглядит на самом деле? Напишу про недавний кипишь в Туркменбаши(Красноводск) в связи с маслахатом. Так вот ученики младших классов все дни вообще в школу не ходили. Старшеклассники ходили, но уроков не было. Их все равно привлекали к массовке. Детсадовцы тоже сидели почти все дома, потому что на мероприятия родители уходили в 4 утра, а садики работать начинали как обычно. Родители вынуждены оставлять детей одних или под присмотром посторонних людей. Когда уже наконец поймут все эти организаторы, что любые праздничные мероприятия не должны парализовывать работу… Развернуть »

Эти праздники не закончаться никогда, потому что это один из способов воровства. На проведение этих торжеств нужны средства. И они естественно выделяются, а кто их учитывает? Хоть одна ревизия проводилась специально чтоб выяснить сколько и как на самом деле были потрачены средства выделенные на все эти торжества. Результаты будут умопомрачительные.

Наконец-то!

Страшно, что для такого простого решения должны были погибнуть десятки а может и сотни детишек за все годы. А сколько потеряло здоровье вообще никто не знает. Думаю, что такое решение было принято «всемогущим» только под давлением запада. Посмотрим на долго ли. Если провести эксперимент и не сгонять народ насильно, то уверен, почти никто не придет.

Вот чего-чего, а гнать фуфло (обманывать) они мастера!!! Ничего не скажешь!
И старшеклассники, и дети младших классов все они как ходили так и ходят. А кто ещё будет ходить, если не дети??? В столице можно студентов, а в регионах??? Хорошо, если наберут 10-15-пенсионеров, а так, кого посылать-то???
А что если вообще не устраивать этот МАСГАРАБАЗ, и СЧАСТЛИВУЮ ЖИЗНЬ???

Пройдет полгода, как обычно, и ГБ получит письмо от счастливых учеников средних школ туркменистана с просьбой разрешить им участие в таких мероприятиях. Аркадаг расстроится и скрипя сердцем разрешит… все пойдет по новому кругу. Это очередное очковтирательство, посмотрите, какие мы хорошие. А на деле вы …..!

на хлопок все также ездят бесплатно или этим занимаются фермеры?

Теперь и критиковать-то нечего будет. Сдавайтесь!

В балканском велаяте правительство и президент приняли решение хлопок больше не выращивать. Заменили на свекл. Но последние два года когда ещё был хлопок школьников его собирать не заставляли, но остальные так и ездили(или платили деньги чтоб не ездить самим) на сбор хлопка. Как в других велаятах не знаю.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме