Путин предупредил лидеров СНГ о возможных вторжениях из Афганистана

Важное

Президент России Владимир Путин в пятницу предупредил лидеров стран Центральной Азии об опасности вторжения боевиков из Афганистана.

Днем ранее президент США Барак Обама объявил о планах сохранения в Афганистане около 9800 американских солдат в течение большей части следующего года для продолжения контртеррористических операций и помощи афганским силовикам в борьбе с Талибаном.

Выступая на проходящем в Казахстане Совете глав государств СНГ, Путин заявил, что ситуация в Афганистане близка к критической.

«Террористы разных мастей набирают все больше влияния и не скрывают планов по дальнейшей экспансии, – пояснил он. – Одна из их целей – прорваться в Центрально-Азиатский регион. Нам важно быть готовыми согласованно реагировать на такой сценарий».

Афганистан имеет общую слабозащищенную границу с Туркменистаном, Узбекистаном и Таджикистаном, которая является источником поставок в Россию наркотиков и предметом давнего беспокойства Москвы.

Путин вновь озвучил тревоги по поводу граждан России, которые воюют на стороне «Исламского государства» в Сирии.

«Мы, конечно, не можем допустить, чтобы они полученный сегодня в Сирии опыт позднее применяли бы у нас дома», – сказал он.

В конце сентября Россия нанесла первые воздушные удары по Сирии, которые, по заявлениям Москвы, направлены в поддержку наступления сирийской правительственной армии против боевиков.

Путин призвал обеспечить эффективную работу Антитеррористического центра СНГ и «внимательно следить за положением дел у внешних границ содружества».

По итогам заседания лидеры бывших советских республик согласились создать совместную целевую группу по защите внешних границ СНГ в кризисных ситуациях.

Источник: Reuters

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

путин предупредил лидеров СНГ, что если они не будут плясать под его дудочку, то он сделает так, что какие-то банд-формировании из Афганистана при поддержке россии вторгнутся в Туркменистан и Узбекистан.

В том в каком положении находится бесопастность страны виновато только наше правительство (т.е. президент) из-за бездействия. Не удевлюсь если для показательной меры для других прилегающих стран Туркменистан оставят один на один с талибаном и ИГ. Достаточно для России дать понять что они не вмешиваются в дела нейтрального Туркменистана что будет означать «фас». А Америка подавно заинтересована в нестабильности региона для продвижения своих интересов. Опять, то что у туркменов лажа в международных делах «заслуга» клоуна-спортсмена которому больше нет ни до чего дела кроме как получать удовольствие от воровства и причинение боли бедолагам.

зря смеётесь! Путин прав! Он ни кого не запугивает!у меня давно возник вопрос( может не права):» а не 3-я ли мировая началась?»Просто лидеру ТМТ-Великому Аркадаку,пора реально посмотреть правде в глаза.То,что творится на границе с той и др сторонах, так долго продолжаться не может.Ребята!Америка нам не поможет!!!Это пустобрёхи!Разломали веник в 90-е.пора его собирать!Пусть в др формате, но все вместе!

Остановить ИГИЛ можно. Но для этого для начала нужно — чтобы Рабочий Класс объединился, создал собственную Компартию, освоил хотя-бы азы Марксизма. И, взяв политическую власть путём вооружённой Социалистической Революции — объединился с Рабочим Классом других стран, повёл пропагандистскую работу — и для начала уничтожив ростки всякой дряни типа религий и национализма — которые являются опорами Капитализма — частной собственности на средства производства, землю, выкинув к чертям собачьим рынок. Из-за Капитализма все эти войны. ИГИЛ по сути использует социальные проблемы — правда вот решить их предлагает через религиозное мракобесие и средневековье — что конечно же чушь, а на самом деле —… Развернуть »

Ты ……..?! Какая компартия? Какой Маркс? Капитализм не вина и причина всех войн, причина возникновения ИГИЛ и прочих банд — …………. философия, которая на протяжении веков исповедуется на Востоке. Все лучшее, самое практичное полезное было создано Западом на основе капитализма. А такие ….. и моральные …. как вы пользуетесь всеми этими благами и вопите, что зло Капитализм. Вы ……., это из-за коммунистической пропаганды, тысячи, миллионы лишились своей собственности, честно заработанных денег «во имя всеобщего блага и блага народа». Да пошли вы …! Не веришь моим словам, тогда взгляни правде в глаза: тысячи талантливых, умных эмигрируют на Запад, потому что там… Развернуть »

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме