Туркмения завершает строительство «универсального» газопровода

Важное

В распространенном сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркмении говорится, что завершается строительство газопровода «Восток-Запад». Его протяженность составит чуть менее тысячи километров. Основная задача — объединить основные газовые месторождения страны в единую газотранспортную систему (ГТС) и существенно нарастить экспортные мощности.

Отмечается, что в перспективе, если это потребуется, газопровод в состоянии перебрасывать большие объемы «голубого топлива» в нужном направлении, что существенно расширит возможности расширения линейки маршрутов поставок туркменского природного газа. Также по реализации строительства Туркмения сможет дать дополнительные гарантии по надежному и стабильному экспорту туркменского газа на международные рынки, говорится в сообщении.

Так, строительство газопровода «Восток-Запад» даст возможность прокачивать до 30 млрд кубометров товарного газа из богатых «голубым топливом» месторождений, которые находятся на востоке Туркмении, в проектируемые международные газопроводные системы — они могут появиться на западе Туркменистана, отмечается в сообщении.

Туркмения — один из ключевых игроков на газовом рынке Каспийского региона и Центральной Азии наряду с Россией и Азербайджаном.

Также газопровод «Восток-Запад» может быть использован для поставок газа из Туркмении в европейские страны. Пока самым оптимальным маршрутом, полагает азербайджанское издание Trend, считается прокладка 300-километрового газопровода через Каспийское море к берегам Азербайджана. Оттуда «интегрированный» туркменский газ может попасть в Турцию, далее — на рынки Европы.

Источник: ТэкноБлог

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные

А кто на западе Туркменистана ждет газ, можно узнать?
Если только строительство в Туркменбаши СПГ для производства сжиженного газа и экспортировать цистерны с газом в азербайджан, ну немного газифицировать прибрежные поселки.
Отношения с Казахстаном портятся, на север ветку не кинуть. Неужели правительство тешит себя надеждами, что придет США и решит все эти проблемы? Дятлы тупые. Дружить надо с тем, кто решает эту проблему, а не обещает ее решить.

этот проект выброшенные ресурсы на воздух,без потребителя эти трубы будут гнит «Сув горман балак чыкарма»

Последние сообщения

Объявлен тендер на модернизацию телеканала «Arkadag»

Государственный комитет Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии объявил международный тендер на закупку и установку современного оборудования для телеканала...

Больше по теме