Объявлен тендер на строительство компрессорной станции на газопроводе «Восток-Запад»

Важное

«Туркменгаз» намерен построить новую компрессорную станцию на внутреннем газопроводе «Восток-Запад». Соответствующий международный тендер был опубликован в газете «Нейтральный Туркменистан».

Заявители должны будут построить, поставить оборудование и провести пусконаладочные работы компрессорной станции «КС-1 Шатлык». Предложения принимаются в течение 30 рабочих дней со дня публикации тендера.

Газопровод «Восток-Запад» был построен в 2015 году для диверсификации экспорта туркменского газа. Трубопровод даст возможность поставлять газ из крупных месторождений в восточной части страны в Балканский велаят на западе и далее в Европу.

Изначальный план трубопровода предусматривал строительство семи газокомпрессорных станций для ежегодной прокачки 30 млрд кубометров газа.

Отметим, что на данный момент представители ЕС активизировали переговоры о поставках туркменского газа в страны Европы. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто, посетивший Туркменистан в июне этого года, заявил о заинтересованности в поставках туркменского газа, который мог бы помочь Европе преодолеть энергетический кризис, связанный с войной в Украине. Также Сийярто призвал Европарламент подписать Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Туркменистаном и ЕС.

За день до объявления тендера на строительство газокомпрессорной станции в Ашхабаде прошла встреча депутатов Европарламента и Меджлиса Туркменистана, в ходе которой стороны обсудили ситуацию с правами человека в Туркменистане и ратификацию Соглашения.

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Поставляем газ соседям и не только, богатеем еще больше, до чего-же краше станет наша чудная страна!

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме