Туркмения завершает строительство газопровода для Европы

Важное

Газопровод «Восток-Запад» протяженностью более 800 км и пропускной способностью в 30 млрд кубометров в год, строящийся в Туркмении, объединит крупные газовые месторождения, создаст условия для экспорта топлива на мировые рынки в любом направлении.

«Трубу» строят подразделения государственных концернов «Туркменгаз» и «Туркменнебитгазгурлушык» («Туркменнефтегазстрой»). Он берет начало у газокомпрессорной станции «Шатлык» в Марыйском велаяте (область) и затем, пересекая в западном направлении территорию Марыйского и Ахалского велаятов, будет подключен к газокомпрессорной станции «Белек» в Балканском велаяте, пишет газета «Нейтральный Туркменистан».

«До завершения строительства линейной части газопровода осталось несколько месяцев», — отмечает издание.

Институт нефти и газа ГК «Туркменгаз» разработал технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства, провел инженерно-изыскательские и проектные работы.

Совместными усилиями специалистов местного института и разработчиков института «ВНИИПИТРАНСГАЗ» (Украина) ведется проектирование первых двух из шести компрессорных станций – «Шатлык» и «Ызгант».

Проектировщикам, добавляет газета, пришлось решать серьезные задачи, связанные с преодолением сложных участков рельефа: разрабатывать мелиоративные мероприятия для солончаков и заболоченных участков, а также необходимую защиту газовых труб от грунтовых вод.

Источник: Росбалт

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Все магистральные газопроводы ведут путь с Туркменистана! 🙂

Если не для экспорта, все равно полезно перекидывать объемы!

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме