Самый крупный рынок Дашогуза пустует

Важное

«Дунья-базар» — самый крупный по размерам рынок северного региона Туркменистана, оказался практически невостребованным. Раскинувшийся на 50 гектарах рынок был введен в эксплуатацию около года назад.

Сегодня здесь почти нет покупателей. Большая часть торговых точек, киосков, магазинов так же пустует.

Дорогая аренда торговых площадей делает торговлю здесь не выгодной и для продавцов и для покупателей.

Аренда оборудованного торгового киоска площадью 8 квадратных метров обходится в 1000 манат (около $285) в месяц, а просто прилавок с навесом — в 400 манат ($115). Все это отражается и на ценах, которые здесь в среднем на 10-12% выше, чем на городских рынках Дашогуза — «Нагмат», «Бай-базар».

Отдаленность от города и отсутствие регулярного автобусного сообщения с центром города так же не способствует притоку покупателей. Есть автобусный маршрут, но он делает всего 1-2 рейса в день. Таксисты берут из города до Дунья-базара 2 маната с человека. Можно договориться и за один манат. Но вот обратно в город дешевле, чем за три маната таксисты пассажиров не везут.

Большие расстояния между корпусами рынка, которые покупатели должны проходить пешком в летнюю жару и зимнюю стужу, постоянно выходящая из строя система кондиционирования воздуха, не учитывающие реалии, автостоянки, расположенные почти в двух километрах от центра рынка говорят о том, то архитекторов проекта не заботили удобства для посетителей.

Ранее на месте нынешнего, сверкающего стеклом и мрамором рынка, располагался Шор-базар, который выглядел не столь презентабельно, но был реально популярен у населения, так как там цены были существенно ниже, чем на городских рынках.

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Как всегда ради показухи, но не для людей. Навесы для машин отсутствуют,деревьев нет, расстояние между магазинами как и на ашхабадском рынке большие.Хороших покупок вам!!!

Новое Рынок Туркменабада тоже такой поблема там аренда стоит 1700 манат $485 доллар в месяц, говорят директор Мурад (сын Гулнабад, сестра Бердуна ) …

такая же ситуация и с «Гундогаром » в Ашхабаде -денежки в мрамор закатали и еще за аренду дерут ….

Как видно, «гений» Аркадага не имеет границ. Понастроил рынков размером с десяток стадионов, ломает аэропорт, чтобы на его месте построить другой в несколько раз крупнее, спрашивается: ЗАЧЕМ? Обеспечивает своим наглым сестричкам прибыльный бизнес? Или себе, любимому- в виде откатов? А о народе он подумал? Скоро от проклятий простых людей он ночами спать не сможет.

Главное дело откатали приличную сумму, а на остальное положить.

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме