Сайты посольств Туркменистана недоступны после взлома в апреле

Важное

Ни один из сайтов посольств Туркменистана на данный момент не доступен.

Напомним, что в апреле этого года был взломан сайт посольства Туркменистана в Белоруссии. Судя по фотографии, оставленной злоумышленником, хакер был членом «Исламского Государства«. Согласно архивам интернета, ресурс с тех пор так и не был восстановлен.

Однако помимо этого сайта, были отключены и веб-страницы других посольств страны.

Сайт туркменского посольства в России, недоступен также с апреля этого года. Сейчас при попытке открыть сайт, происходит перенаправление на государственный информационный сайт Туркменистан.ру.

Кроме того с апреля недоступен сайт посольства в Киеве. При попытке открыть страницу, выдается ошибка.

Сайт посольства в США ушел в офлайн в июле этого года. На тот момент было оставлено объявление, что на сайте идут плановые технические работы. Сейчас при попытке загрузить веб страницу, выдается просто белый экран.

Сайт посольства в Австрии был доступен в начале августа, однако сейчас при попытке его открыть выдается сообщение об ошибке.

Как минимум с мая месяца недоступен сайт посольства в Германии. Но здесь к сообщению о технических работах на сайте, по крайней мере, написали контактные данные и часы работы посольства.

С начала этого года недоступен сайт посольства в Великобритании.

Страница постоянного представительства Туркменистана в ООН недоступен с апреля.

По мнению некоторых IT экспертов, возможно, сайты будут перенесены на один домен и будут управляться централизованно. Это, теоретически, должно повысить их безопасность и надежность, т.к. до этого посольства были вынуждены сами заботиться о создании и поддержании в рабочем состоянии своих веб-страниц. Однако, в то же время специалисты сообщают о том, что квалифицированные кадры для подобных работ в Туркменистане отсутствуют и именно с этим связывают столь продолжительные (на данный момент ровно полгода) работы на сайтах.

Также необходимо отметить, что ни один из  сайтов, за исключением сайта посольства в Германии, не оставил никаких «сообщений-заглушек« с указанием хотя бы минимальной информации и контактных данных посольств.

Напомним, что в ноябре 2014 года ОБСЕ провело в Ашхабаде семинар, в ходе которого туркменские специалисты изучили международный опыт создания ведомственных интернет-ресурсов. Издание Туркменистан.ру на тот момент сообщало о том, что «семинар, который продлится несколько дней, будет иметь практическое значение для его участников и позволит им более эффективно создавать и управлять онлайн-ресурсами с учетом мирового опыта развития цифровых технологий.»

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А зачем сайты нужны? все равно, в посольстве визу в туркменистан без особых условий простому человеку не оформить, отказаться от гражданства или продлить паспорт тоже невозможно. Чисто номинально постольства существуют, но не для людей, а для государств в которых они существуют. Как-то мне нужно было перевести справку с туркменского языка, позвонил в посольство чтобы посоветоваться, где можо сделать перевод и кто делает нотариально заверенные переводы и может ли посольство в случае отсутствия нотариального заверения заверить справку своей печатью? Было очень весело слушать что мне неразборчиво ответили: «Ай, йок, лай. Перводчиком мы не знаем, болонок». Вот и все посольство. Так что… Развернуть »

А что они думали только они могут ЛОМАТЬ сайты. Они ломают 1 сайт их сломают 10 сайтов. ПУСТЬ знают Зарубите себе это на носу.

45% v teni, А ОНИ СЛОМАЛИ, это кто?
Сайт посольства Туркменистана в РБ был убожеством, как с технической, так и с информационной точки зрения. Сайт несколько лет не получал критических обновлений защиты. Это процесс не столько трудоемкий, сколько стоит денег. Туркмениская сторона не охотно платит, а своих специалистов нет. Вот и результат. Тут нет никакой политики, тут безответственность и некомпетентность тех людей, кто должен был заниматься этим сайтом.
Сломали школьники, или студенты первых курсов вуза.

Лучше бы эти шалуны голую бабу повесили вместо шахида с автоматом.

Мимоходом — — С Их стороны, с Туркменистана ломали не один раз сайт оппозиционеров типа чтоб люди не читали. Ты говоришь что сайт был запущенный, ты ещё раз почитай внимательно. ТАМ не один и там серьёзные сайты ЛОМА НУЛИ.

Я знаю эту историю в подробностях, которые тут не напишут. Поэтому могу утверждать,что это шалости, и позор всей туркменской интернет системы. Всем выгодно поднять шум про исламистов, чтобы оправдать свою безграмотность в этом вопросе, вместо того, чтобы признать, что сами виноваты. Специалистам платить не хотят, а сами ничего не умеют.

О боже! Что за вакханалия….Я квалифицированный специалист! ЯЯЯЯЯ возмите меня на работу! Я вам сделаю грамотную защиту и построю надежный сервер. Но увы не берут и не интересуются чем Я увлекаюсь какие у меня способности…

Ищите достойную оплату своим способностям в другой стране, в этой специалисты ещё долго не будут востребованы, пока здравствует Специалист по всем мировым наукам номер Один. Только беда на самом деле не в нем, усопнет этот, на место его тут же воссядет другой Специалист, уж не взыщите, это система. И все со всех сторон будут ползти к нему на четырех со степенями, да дипломами. Это для простых смертных получить такой диплом, нужно быть семи пядей во лбу, оказаться в числе единиц счастливчиков, кому удалось получить грант. А для таких Специалистов как ГБ, канцелярии других стран штампуют дипломы, степени и награды щедро,… Развернуть »

Никто тебя на работу не возьмет. Мы с тобой коллеги, хакермен))) И ты знаешь почему не возьмут на работу. Сделай как я, если ты уверен в знаниях, самодостаточен, знаешь о защите серверов и сетей на уровне не граничащем с паранойей, то найди себе работ в другой стране. Поверь, это легко. Все решаемо. Там ты НИКОМУ НЕ НУЖЕН, пока ты умнее начальника. А начальник — безмозглый баран тракторист, но родственник. Так что, дерзай. Туркменистан отстал в области IT на 20 лет, это значит, что навсегда! (где-то я уже это говорил)

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме