ИГ вербует сторонников среди силовиков в Центральной Азии: какова угроза?

Важное

Пятилетний план захвата территории ИГИЛ, опубликованный в 2014 г.
Пятилетний план захвата территории ИГИЛ, опубликованный в 2014 г.

Виталий Волков

Deutsche Welle

Насколько надежны спецслужбы стран Центральной Азии в борьбе с ИГ? Ответ на этот вопрос вдвойне актуален после сообщений о переходе командира таджикского ОМОНа на сторону ИГ.

Сообщение о том, что командир таджикского ОМОНа полковник МВД, орденоносец Гулмород Халимов с высокой вероятностью может находиться в рядах «Исламского государства» (ИГ), опубликованное таджикским информационным агентством «Азия-Плюс» 12 мая, вызвало широкий резонанс в стране и у ее соседей.

Вопрос о доверии

«На таком уровне о вербовках в ряды ИГ не было известно, поэтому инцидент с таджикским полковником, якобы собравшим команду из десятка волонтеров и через Москву направившимся в Сирию, стал одним из самых обсуждаемых событий не только в республике, но и в соседних государствах. Он ставит вопрос о доверии к таджикским силовикам в целом», — заявил в интервью DW сотрудник Центра изучения современного Афганистана (ЦИСА) Андрей Серенко.

По его данным, после опубликования сообщения о Халимове появилась версия, что, возможно, командир таджикского ОМОНа арестован за нелояльность собственному руководству, а его исчезновение решили объяснить таким образом.

«Но наши информированные источники, изучив ситуацию, пришли к выводу, что полковник Халимов действительно перешел на сторону ИГ и отправился на Ближний Восток», — говорит эксперт ЦИСА. При этом, продолжает он, анализ разных таджикских интернет-форумов приводит к выводу, что поступок полковника вызвал «нотки симпатии».

Идейная мотивация

«Одно из распространенных объяснений состоит в том, что страна коррумпирована, уровень жизни снижается, в том числе у силовиков. У них два пути — либо включаться в коррупционные цепочки режима, либо присоединиться к людям, которыми движет не стремление к наживе, но мотив организации справедливого общества. Поэтому решение полковника представляется морально более предпочтительным, чем служба режиму», — объясняет эксперт ЦИСА.

По его мнению, такая интерпретация должна насторожить специалистов и в Таджикистане, и в России, поскольку на этом прецеденте может быть основана целая мифология, которая будет стимулировать переход на сторону ИГ не только волонтеров из среды трудовых мигрантов, отправляющихся на заработки, но и людей, достигших высокого положения в таджикистанской властной иерархии.

Российский эксперт по кризисным ситуациям Лев Корольков также видит основания считать, что полковник Халимов отправился на фронт в Сирию и Ирак, но с какой целью — пока неизвестно. Например, нельзя исключать проведения спецслужбами операции по внедрению Халимова в ряды ИГ, указывает Корольков. «С другой стороны, мы должны учитывать, что многие руководящие военные кадры в ИГ — это кадровые специалисты из саддамовского Ирака, которые обучались в российских военных вузах. Они понимают значимость и специфику вербовки в силовых структурах постсоветских стран», — добавляет российский эксперт.

ИГ проводит инфильтрацию?

«Кроме того, учитывая заметные успехи ИГ, надо исходить из того, что оно уже проводит инфильтрацию в силовые структуры вероятного противника, как раньше криминальные группировки направляли «своих» в милицейские ВУЗы, платили им свою степендию и ждали, когда те получат посты. Не исключена и прямая вербовка высокопоставленных сотрудников. Центральная Азия для ИГ — обширнейший рекрутинговый район, откуда оно может черпать достаточно квалифицированные в военном отношении кадры», — объясняет Корольков.

Тем не менее пока об угрозе инфильтрации ИГ в госорганы как о явлении говорить преждевременно, возражает Андрей Серенко. «История с полковником МВД Таджикистана показывает обратное — ИГ не столько пытается просочиться в госорганы стран региона, сколько привлечь представителей элиты на свои фронты. Пока таджикским спецслужбам повезло, что полковник уехал в Сирию — если допустить, что он перешел бы на сторону ИГ в ходе возникновения нестабильности в республике, ущерб был бы несопоставим с нынешним. Для ИГ это прогандисткий успех, но и большая потеря», — рассуждает эксперт ЦИСА.

Студенты, силовики, политики…

С другой стороны, продолжает он, ситуация в Чечне и в Дагестане дает основания специалистам говорить о том, что выявление ячеек ИГ осложнено их высоким уровнем конспирации и наличием сторонников, которые находятся на государственной и муниципальной службе.

«Уже имеются данные, что такие лица есть и среди полицейских, хотя пока последняя информация еще расплывчата — нет фамилий, нет точек проникновения. Но о чем можно говорить с уверенностью — что сторонников ИГ много среди студентов. В том числе — в Центральной Азии. В ИГ, как показывает практика, работают прагматики, заинтересованные, чтобы эти ребята получили высшее образование, интегрировались в муниципальные структуры, поступили на госслужбу, в том числе в силовые структуры. И ждали сигнала о начале более активной работы, который рано или поздно поступит», — полагает Андрей Серенко.

Он обращает внимание и на другой аспект проблемы. Силовики, противодействуя ИГ, вступают в особые отношения с вербовщиками исламистов, с резидентами, с боевиками, с политическими эмиссарами этой организации, и эти отношения могут принять не только враждебный характер, учитывая мощную пропаганду ИГ на фоне деградации, имеющейся в политической жизни Таджикистана, да и других республик ЦА — что показывает пример полковника Халимова.

Что же касается политических элит, контролирующих политику государств во всех республиках Центральной Азии, то они воспринимают радикальный ислам как своего врага. «Люди, достигшие определенного уровня в государственной иерархии, по большей части осознают, что если придет ИГ, то не будет ни с кем делиться властью. Что касается религиозной мотивации, то в основном это менталитет бывших советских работников, и религия для них не является основополагающей», — резюмировал Лев Корольков.

Источник: Deutsche Welle

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме