В 2015 — 2016 годы экономики стран Центральной Азии ожидает рецессия — МВФ

Важное

В 2015 году в Киргизии рост инфляции достигнет 10,7%, в то время как рост реального ВВП составит всего лишь 1,7%, что является одним из худших показателей последних пятнадцати лет. Об этом говорится в докладе «Перспективы развития региональной экономики» Департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии Международного валютного фонда.

В 2016 году ситуация в экономике несколько улучшится: уровень инфляции снизится до 8,6%, а рост ВВП увеличится до 3,4%, то есть данные показатели приблизятся к уровню 2014 года (рост ВВП — 3,6%, инфляции — 7,5%).

Аналогичная ситуация складывается и в других странах Центральноазиатского региона. Так, в 2015 году показатели роста ВВП и инфляции в Таджикистане составят 3% и 12,8%, соответственно, а в 2016 году — 4,1% и 6,3% (в 2014 году — 6,7% и 6,1%). В Узбекистане в 2015 году рост ВВП замедлится до 6,2%, и инфляция достигнет 9,5%, а в 2016 году — 6,5% и 9,8%, соответственно (в 2014 году — 8,1% и 8,4%). В Туркмении ситуация несколько более стабильная: в 2015 году показатель роста ВВП снизится до 9%, а инфляция вырастет до 7,7%, в 2016 году — до 9,2% и 6,6%, соответственно (в 2014 году — 10,3% и 6%).

Эксперты МВФ объясняют замедление экономик этих республик в текущем году снижением цен на нефть, а также сложностями, возникшими в экономике России. Это привело, в том числе, к снижению объема денежных переводов от трудовых мигрантов, большинство из которых осуществляет свою рабочую деятельность именно на территории Российской Федерации. Помимо этого, влияние на ситуацию оказывает и замедление экономики Китая, также являющегося одним из основных торгово-экономических партнеров стран постсоветской Центральной Азии.

Для разрешения ситуации аналитики Международного валютного фонда рекомендуют властям Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана не только продолжить проведение гибкой денежной политики, но и повысить устойчивость экономики за счет внутренних ресурсов — проводя структурные реформы, принимая меры по снижению уровня бедности и создавая новые рабочие места.

Источник: ИА REGNUM

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

«В Туркмении ситуация несколько более стабильная:…» — eto tol’ko potomu, chto experty ne vladeuyut istinnoi informaciei o sostoyanii ekonomiki Tm. Verit’ informacii, chto predostavlena oficial’nym Ashgabadom , KATEGORICHESKI nel’zya

Ну, может быть автор несколько преувеличивает уровень стабильности туркменской экономики, но одно можно сказать точно — благодаря тому, что экономика Туркменистана не завязана на Россию, она гараздо стабильней остальных экономик региона. Что радует, так это то что туркмeнское руководство разглядело в России то, что другие игнорируют — когда Россия что-то делает, она делает это исключительно для собственной пользы. Альтруизмом российское руководство не отличается, и Туркменистан, понимая это, гнет свою линию на полную независимость оt российских денег и ресурсов. Ну что я могу сказать по этому поводу?…молодцы.

Центком, после вчерашнего запрета транзита американских грузов НАТО в Афганистан через территорию РФ вам новые методички подвезли? Теперь будете расшатывать туркменистан со своей антироссийской политикой? Сказали же не раз, аэропорт туркменбаши и мары для в афганиста транзита — запрет, только дозаправка топливом! Вы читаете, а видите фигу: про китай надо такое писать, что вы пишете в комментах, а не про россию. В россии очень мало мигрантов из туркменистана на заработках, этот фактор никак не влияет на экономику страны. И падение цен на нефть устроили американцы сами, это и потянуло за собой падение цен на газ, вот от этого туркменистан и… Развернуть »

Только очень больной человек с серьезными комплексами может узреть в моих словах расшатывание чего-нибудь. А вот у вас, уважаемый, некое тролльное мышление просматривается. Я не собираюсь хвалить Россию, кода хвалить не за что, и пишу то что я считаю и думаю нужным считать и писать. Если у вас есть желание поцеловать Россию ….. — будьте добры, продолжайте. Но в отличие от вас, я прекрасно помню, что Россия делала для того, чтобы подмять туркменские природные ресурсы и добывающую индутрию под себя, не считаясь с интересами этой страны. От этого и пляшу. А вы пляшите, похоже, от стен Кремля.

A rukovodstvo Tm nu takim al’truizmom otlichaetsya, chto dazhe divu daesh’sya — chego narod nedovolen? Da uzh, nasmeshili, al’truizm i vlasti Tm — cirk otdyhaet!!!

Глупо и невежды вы!
Чем более закрыта страна,тем больше проблем!
КНДР,Куба и.т.д.
А будете открыты? то как в Сирии,Ираке,Ливии и.т.д.

центком
Правильно сказано. И вообще, чего тут думать? Ясно, что зависеть от кого-нибудь всегда невыгодно, будь Российская экономика или США/Европа. Надо свое производство развивать, хватит завозить из-за рубежа. Президент вроде вносил в повестку дня не раз развитие местного производства. Надеюсь все что сказано не останется словом. Понимаю, что это дело не одного дня, месяца или года. По крайней мере пора начинать, чтобы хотя бы наши дети гордились своей страной.

Истина всегда по середине. Нельзя зависить от кого либо, но и самоизолироваться тоже нельзя. В нашем мире абсолютно независимым быть не представляется возможным. Любая страна в том числе и державная в той или иной степени зависит от других стран, их союзов, блоков и т.п. По моему, заслуга Туркменистана в том, что несмотря на очень сильную эскалацию противостояния как экономического так и политического между внешними державами: США и РФ, ему удаётся соблюдать некий баланс во внешних экономических и политических отношениях. Поверьте это не столь лёгкое дело, когда каждый наравит тебя «присосать» к себе или же толкнуть в яму.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме