Очередная стихийная акция против действий местных властей

Важное

протестОчередной конфликт жителей и представителей местной власти произошел в Ашхабаде. Жители нескольких домов микрорайона Мир7/1 воспротивились решению хякима этрапа Беркарарлык о снятии с домов сплитсистем (кондиционеров). Противостояние длится уже два дня 29-го и 30-го ноября.

29-го утром бригада работников домоуправления, приехала сначала к дому №1 и при помощи подъемного крана с установленной на ней люлькой, пыталась снять сплитсистемы. Но жители дома вовремя среагировали. Собравшиеся вместе соседи стали требовать остановить работу.

Тогда работники попытались снять кондиционеры с дома №15. Но и люди проживающие в этом доме так же воспротивились. На место приехали работники хякимлика. Но это не помогло. Жители настаивали на том, чтобы работники домоуправления оставили их сплитсистемы и убрались.

Не сумев выполнить поставленную перед ними задачу работники хякимлика и домоуправления ретировались. Но на следующий день они приехали к дому №19, так же с намерением снять сплитсистемы.

И здесь уже к ним вышли жители всех окрестных домов. Кто-то из жителей позвонил и попросил приехать на место известного правозащитника Наталью Шабунц.

По ее словам, люди написали совместное письмо на имя президента с просьбой урезонить не в меру ретивых чиновников.

И еще нам сообщают такой факт. В прежних подобных случаях, оказывавшие сопротивление действиям властей были в основном люди нетуркменской национальности. Но в этот раз вышли в основном именно туркмены, в том числе и жители тех домов на которые власти «не покушались».

Они вышли из чувства солидарности. «Сегодня снимут ваши кондиционеры, а завтра придут за нашими!» — Резонно говорили друг другу соседи.

В этом микрорайоне проживают в основном те, чьи собственные дома в центральной части Ашхабада были снесены.

«А взамен мы получили квартиры в многоэтажных домах. В отвратительных по качеству, спешно возведенных новостройках, где нам приходится за свой счет доделывать все строительные огрехи. — Возмущенно говорит один из участников стихийной акции, — все время лопаются трубы, подвалы заливает водой, по стенам во время дождя льются потоки воды, а работники домоуправлений и хякимликов заботятся только о внешней «красивости»».

В августе этого года, с домов этого же микрорайона власти уже пытались снять кондиционеры. Но возмущенные жители потребовали прекратить произвол. А видео об этом случае попало в интернет. После этого чиновники отступили. Но теперь видимо решили попробовать еще раз. И получили еще раз. Теперь уже от значительно большего количества жителей.

прот2

прот3

прот4

прот5

33 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

33 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Vooot molodcy jiteli! Tak i nujno vo vsem!

Правильно, всем нам вместе надо сажать на место этих уродов, которые почувствовали вкус власти разговаривают с людьми как с животными, всхлестнулся я один раз с неким домоуправом, который пытался разговаривать со мной как с тряпкой, объяснил ему потом что к чему. Уже и за это берет гордость, что как то этому беспределу люди противостоят, пусть эти бараны знают что не все бывает так просто и легко.

Одно заметно, что на фото и видео (те что были летом этого года) то, что безучастная молодежь сидит на корточках, глядит по сторонам и открывает рты как в зоопарке, даже не поняв что происходит. Плоды которые возвели баши и пердун дали всходы, люди постарше высказывают свою точку зрения а молодые оболванены, те что по умнее разъехались, либо сутками на тяжелой работе стараются хоть как то «встать на ноги». Сменится поколение, уйдут старики и придет большинство оболваненных молодых, то вот это будет крах страны…

prawilno goworish, uydut stairiki i eto budet krah strany, my idyom k etomu uže godami. I kak narod ili nasiya u nas net sily ostanowit etot krah…

Согласен полностью

Krasota trebuyet zhertv! Pust hot i chelovecheskih! Pohozhu hakimu do lampochki! A vot zhitelam skazhu molodcy!

Из-за плохого отопления зимой люди вынуждены использовать сплиты для обогрева квартир! Летом без кондиционеров в таких домах просто дышать нечем! А хякимликские уроды выслуживаются перед начальством. Ашхабадцы — молодцы!

А как они могут снимать частную собственность?
Как закон?

Аноним а каких законах можно говорить если половины наших законов даже нет на бумаге?! Закон это «Yašuly diyipdir, bolanok». Поэтому и такой беспредел в стране. Все привыкли все что из уст представителей власти это закон! Настолько все пропитано диктатурой что будущее поколение воще не будет знать что такое свое мнение, недовольствие, не согласие…

Закон предельно прост. Получите разрешительные документы и устанавливайте свою собственность на согласованное место — никаких проблем не будет.

Разговор не о разрешении, а о снятии конд.
Сначало нужно дать жильцам предписание ( на основание чего, какого закона) устранить, если есть нарушения и т.д.

И кто, по Вашему мнению,даст эти разрешительные документы?

последняя фотка просто ЗАЧЕТ!!!аахахахаха
«истинное лицо туркменских чиновников»… напыщенность, наглость, бескультурье и отсутствие стиля.

так держать

КИМовский о каком стиле у этих невеж вообще может идти речь? Это же бесхребетные существа, белковые одноклеточные особи. Им лишь бы до отвала нажраться плова и дать покомандовать. Как же опустилась нация, какой непоправимый ущерб нанесли и наносят стране людям эти выродки.
Можете меня осуждать, но я за полное истребление этих носителей притона «Могущества и Счастья». Нужно коленным железом выжигать эту заразу, бес толку с ними о чем то разговаривать, они понимают только кнут. О Аллах, такую страну прос —ли.

Один совет
если к вашему окну запустили кран и человек «подъехал» к вашему кондику, возьмите ведро воды желательно горячей и предупредите этого «вора» — » руки прочь от моей собственности» или …..
Уверен, что все сработает.
Удачи.

A kto dast nam goryaçhuyu dowu? Ili otkuda brat wodu?

А на последней фото гопники семечки грызут?

А жители правильно сделали, молодцы. Свою собственность нужно отстаивать.
Мне кажется тут не только внешний вид виноват, в стране катастрофически нехватает электроэнергии, сами подумайте, снять такую нагрузку летом и зимой с электросети — очень выгодно. Можно потом отчитаться об экономии. А в масштабах одного района города — приличные цифры.
Кстати, а вот у жителей такого нового района наспех построенного хочется спросить, силовые кабели выдерживают такие нагрузки?

бутылки с бензином — лекарство от ЗВЕРЕЙ!!

Молодцы, ашхабадцы! Нужно начинать с малого! Нужно отстаивать не только свою собственность, но и ПРАВА! Не нужно давать этим уродам такую свободу!Я очень горжусь!

Nedavno byla statya pro Evronews gde ya prizyval principialno idti na vybory prezidenta v 2017 godu. Togda odin iz chitateley v komentah prizyval(a) delat nichego ili obratnoye ubezhdaya chto k vlasti mozhet pridti kto to huzhe berduna! Nu tak vot… Dorogoy (tot) chitatel! Sleduyushiy kondicioner tvoy, gotovsya! Vnesi svoyu leptu v krasotu goroda! Otday svoy gorechelubimiy konder zhadnomu goblinu!

Zvuchit kak anekdot.
vstrechayutsa kak to hakim Asgabada i Prezident G.B. G.B ego sprashivayet
G.B.- kondicioner est?
Hakim — net!
G.B.- A esli naydu?!

Я думаю, если у власти есть мозги, то этих хякимликовских нужно призвать с строгой (уголовной) ответственности за то что они специально провоцируют население к недовольству. Если уж действительно хотите улучшить внешний облик домов, то предложите людям подходящую альтернативу и строго за гос. счет. Подумайте сами, за что туркмены могут пойти против власти? Нет, не за идею, не за общую справедливость, законность или общечеловеческие ценности — эти понятия у них в голове пока еще не сформированы. Они пойдут за свою собственность и за свой уклад жизни. А вот такие тупые действия местных властей могут однажды сильно всколыхнуть народ и страна получит… Развернуть »

недовольство уже в открытую начинают проявлять простые граждане, потому что терпение уже заканчивается даже у таких как мы — туркменских граждан. жители в г.туркменбаши(красноводск) уже больше двадцати лет верят и надеятся, что вот скоро жизнь наладится. перестанут отключать свет, восстановят городскую тэц, восстановят систему отопления в многоквартирных домах, заасфальтируют дороги и тротуары в общем хотя бы приведут город в то состояние, в котором он достался туркменистану после развала ссср. но вместо этого теперь за электроэнергию будем платить в два раза больше. у нас сплитсистем не снимают и даже попыток не делают, потому что никто не даст этого сделать. газовые камины… Развернуть »

Митинги эти говорят о том что Президентом проводится политика демократизации общества.Люди верят,лозунг:»Государство для человека» работает.А чинуши делают все:заставь дурака богу молиться он лоб расшибет.

Prostite, a v chem vyrazhaetsya provodimaya Prezidentom politika demokratizacii obshestva?? I kak eto «Gosudarstvo — dlya cheloveka» togda kak eto zhe samoe gosudarstvo vynuzhdaet cheloveka k dopolnitel’nym rashodam po ustanovke ustroistv, obespechivayushih teplo zimoi i prohladu letom v domah, gde gosudarsvtvo obyazano vse obespechivat’???

Кактус, опять народ смешишь? Какая «демократизация»проводится президентом известно:достаточно перечислить наши зинданы. В одном Байрам-Али 5 тысяч человек.И это при мизерном количестве населения в стране7

Na poslednem foto paren s krayu sprava! Na palce kolco bolshe golovy! Pram kakoy to vor v zakone! Vot oni predtaviteli vlasti! Za svoyu korotkuyu zhizn navernoye nemalo konderov uspel snat pod tihora i prodat!

проблема с установкой сплит систем на фасад здания существует везде, где их используют. обычно этот вопрос решается через получение разрешения на установку в органах местной власти. но в туркменистане, начиная еще с советских времен и по сей день, для этого никаких разрешений получать не нужно было. поэтому люди и возмущены, что жизненно необходимое им устройство (а без него летом многие просто не выживут), которое недешево стоит и которое установлено без всяких нарушений вдруг хотят снять только потому что кому-то не нравиться внешний вид фасада. нормальный бытовой конфликт. надеюсь у чиновников хватит ума разработать схему установки сплитсистем так чтоб и людям… Развернуть »

Совершенно верно, Аноним! Можно к примеру так спроектировать внешний фасад зданий, чтобы возле каждого окна была бы встроена красиво оформленная ниша куда люди могли бы разместить сплит, ну или что-то в этом роде. С умом можно подойти к решению многих городских и бытовых проблем. И действительно хватит уже внедрять постановления министерств и хякимликов за счет кармана граждан. Государство, возможно, и выделяет какие-то средства на эти цели, но, они скорее всего присваиваются, а гражданам говорят, что они должны сами платить! И еще, все знают, что чтобы сделать мало-мальский ремонт требуется разрешение хякимлика. Я не говорю о ремонте с конструктивными изменениями в… Развернуть »

Позор правительству Туркменистана! Бердымухамедовщина начинает достигать своего апогея. Мало того этот маньяк Бердымухаммедов издевается над людьми убирая кондиционеры и параболические антенны, он ещё и уничтожает природу. Бердымухамедов вынуждает людей за свой счёт убирать и переставлять и антенны и кондиционеры. Для справки демонтаж кондиционера в среднем в зависимости от степени сложности стоит от 20 до 50 долларов, монтаж 30-50 долларов, заправка фреона на кондиционер стоит 70-100 долларов США. А откуда у людей найдутся деньги на это. Люди еле –еле сводят концы с концами, а этот тиран мало того не улучшает жизнь людей ещё и с каждым днём её ухудшает! Люди постоянно… Развернуть »

Intelligent к огромному сожалению ДЕНЬГИ решают все!!! и мировое сообщество не верит ни кому а банально ищет выгоду ! а ООН и ОБСЕ всего лишь очередная контора, которая выкачивает эту выгоду разными способами, и поверьте ни кому нет дела ни до экологии, а тем более до населения!!!
Демонтаж наружных блоков кондиционеров продолжается уже лет 20 на сколько я помню, за это время можно было организовать, построить и наладить централизованное охлаждение всего дома (района), без использования фриона !!!

Из страны уезжают ВСЕ, кому только удается это сделать.

Был в Ашгабад летом,в автобусе один яшули откровенно высказывал свое мнение о ГБ и правительстве, называл их эщеками и донузам.я сам удивился а говорят что у нас нет свободы слова. Хи хи хи

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме