Шабунц ведет очередной неравный бой

Важное

varv2Известная туркменская правозащитница Наталья Шабунц пытается защитить деревья и кустарники от варварского их уничтожения работниками ЖКХ, осуществляемых по воле городских властей.

Зеленые насаждения вокруг жилых домов — бетонных коробок в столичном микрорайоне Мир-2, люди старательно выращивали на протяжении долгих лет, создавая хоть какой-то микроклимат в жарких условиях Ашхабада. У многих жильцов есть разрешения хакимлика, выданные в 1997 году на озеленение земельных участков рядом с домом.

Накануне рядом с этими домами состоялось тожественное открытие многоуровневой автостоянки, которая так же была построена на месте предварительно уничтоженного сквера.

Репортаж об открытии этой автостоянки мы планируем опубликовать в ближайшее время.

Буквально на следующий день рано утром, приехали люди и техника и началась вырубка и выкорчевывание деревьев, росших вокруг близлежащих к автостоянке домов.

Молодой человек их Копетдагского хекимлика, приехавший после того, как Н.Шабунц потребовала от рабочих прекратить уничтожать зелень, заявил ей, что это «облагораживание территории» и добавил: «Не боитесь ходить по улицам? Как бы чего не случилось. Все, кто жалуются, попадают в списки. Потом плохо будет!»

Подобные угрозы Наталья Шабунц слышит не в первый раз. После одной из попыток противодействовать действиям чиновников ей под дверь подбросили окровавленную голову овцы.

«Облагораживание, по-чиновничьи, означает вырубить деревья, сломать скамейки и все заасфальтировать — заявляет правозащиттница. — А где жителям прятаться от жаркого солнца, их не интересует!»

На данный момент Н.Шабунц, несмотря на угрозы, продолжает свои попытки защитить остатки зеленых насаждений вокруг домов. Жители так же возмущены и помогают ей кто чем может.

varv

18 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

18 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Наталья молодец.Но неужели больше некому выйти и поддержать, когда хякимлики осуществляют свои варварские акции.Это происходит по всему городу.Зеленый некогда старый зоопарк лишился ВСЕХ деревьев.Красный Крест — более половины.Зеленая зона,котора ведет от зоопарка к цирку лишилась уже половины насаждений.Не говорю уже про Миры. микрорайоны(в частности 30-й), даже по проспекту периодически идут вырубки.Зачем это делают?Куда уходит древесина? Может,в этом секрет?Продают куда-то?

В своё время первые зеленые насаждения в Ашхабаде состояли из лиственных растений …… А вырубка деревьев вдоль «правительственных» трасс — это страх ГБ за свою жизнь, видимо, на каждом дереве снайперы мерещатся. Сотрудники хякимликов должны понять, что Бог всё видит, нельзя так издеваться над своими согражданами.

деревья, что с них взять.. топливо для шашлыка да и только. Ну и дешевый пиар можно на защите этих паленьев заработать.

Деревья — это украшение города, они живые.Защищать их нужно. И спасибо за это героине заметки.

Слушай ты, ……., ты сперва пойди и вырасти хотя бы одно дерево, а мы посмотрим как ты потом закукарекаешь!
Зарабатывать дешёвый пиар, это вам-прислугам к лицу.
Если бы хотела заработать пиар, эта смелая ЖЕНЩИНА пошла бы другим путём!
У неё душа болит, за свой народ, за свой город.

I pravda, esli pravilno chitat vash kommentariy, ne «derevya», a «derevogolovye» ( k koim vy ,skorey vsego, otnosites), to srazu vse stanovitsya ponyatno. Poleno vy pustoe, na shashlyki vas daje pobrezguyut vzyat.

Вот идиот,что с них взять…Историю Ашхабада почитай.Куропаткин заставлял сажать деревья,воды не было,таскали с гор на верблюдах.Кто не озеленял при дворовую территорию торговать не разрешали,давили налогами.Иди теперь погуляй днем по бывшей улице Атабаева.

Аноним! С такими понятиями, если тебя накормить опилками, ты не должен заметить разницу, чем не еда?!

ФЛАГ ЕЙ В РУКИ БАРАБАН НА ШЕЮ !

И глаз тебе долой, безглазый ты наш!

да. это действительно неравный бой. ситуация еще и такова, что большинство из тех кто приобретает квартиры на первых этажах сами без всякого принуждения первым делом вырубают все деревья и закатывают все асфальтом или бетоном чтоб было чисто и машину удобно ставить.

А это оттого, что не знают цену воздуху.Москва уже в противогазах ходила одно лето и за ум взялась. Сегодня воду покупаем,хотя лет 15 назад это было немыслимо, а завтра будем воздух покупать

Вся дурь и дибилизм идёт с самого верху.И уроды чиновники конечно хотят заработать на чём угодно.Совести нету и мозгами не пахнет даже, что завтра это всё против них обернётся.

У каждого тирана были свои любимые деревья, бердун перенял вкус у предыдущего- сосны

ребят страшно становиться!!!!! я помню наш город зелёным.мне очень нравилось ездить начиная с ул Азади по Энгельса и до Тикинки или в 30.не ужели это произошло все в течении года.я выросла и мой сын рос в 5 мкр.с Димитровки летом не вылезали.а сейчас читаю комменты и в ужасе.честно,не вериться.но зная обстановку там,конечно сомнений нет.просто обидно,что они делают со СВОИМ НАРОДОМ?! НЕ УЖЕЛИ БЕРДЫМУХАМЕДОВ ВСЁ ЭТО ЗНАЕТ И ПОДДЕРЖИВАЕТ?! ОН ЖЕ ДОКТОР!!!!!!!!!(хоть и стоматолог)

Шабунц ….Расстрелять !

Как вы достали ….лизы всех мастей, вали отсюда. Из -за таких как ты страна разворовывается и народ в рабстве. Один человек (Наталья) не боится выступать против режима. А тебя надо привязать на палящем солнце и заставить молиться луноликому,

Бог все Видет!!!

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме