КНР ждёт роста импорта газа из Туркмении до 30 млрд кубометров в 2014 году

Важное

Поставки туркменского газа в Китай к концу года достигнут 30 миллиардов кубометров по сравнению с 25 миллиардами годом ранее, сообщил в среду представитель туркменского подразделения China National Petroleum Corp (CNPC).

Китай рассчитывает на увеличение поставок энергоносителей из Центральной Азии для обеспечения потребностей своей растущей экономики.

«К 2021 году объёмы природного газа, поставляемого в Китай из Туркменистана в рамках «Экономического пояса Шёлкового пути»…вырастут до 65 миллиардов кубометров», — сказал по-английски на международной энергетической конференции Ден Миньминь.

Туркменский правительственный чиновник сказал ранее Рейтер, что этой цели Китай, крупнейший в мире потребитель энергии, собирался достичь раньше, к 2020 году. Ден не раскрыл причин ожидаемого замедления.

Туркмения с населением 5,5 миллиона обладает четвёртыми по величине в мире запасами природного газа и стремится диверсифицировать маршруты экспорта, чтобы уменьшить зависимость от России. Экспорт в Китай по построенному на его кредиты и его усилиями газопроводу через Казахстан и Узбекистан начался в 2009 году, и со временем Пекин заместил Москву в качестве основного импортёра туркменского газа.

Источник: Investing.com

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Газпром неспит по ночами ,думает кагбы отказатся от закупкаагаза из середный азия .

Что значит ждут?
Сами добывают, сами разрабатывают месторождения, сами же считают показания счетчиков на туркменской стороне и по маршруту транзита, сами по своей же трубе себе его закачивают.
Сколько позволит труба, столько и заберут.

40 млрд в следующем году . 30 уже в этом году есть . Газпром тормозит а то бы к 20 му году 65 было бы

для кого эти цифры, Аноним?
Китайцы сами разведали, сами добыли, сами по своей трубе получили газ. Сколько захотели, столько и забрали. Я не удивлюсь, что забрали 45, а кричат о том, что только 30.
Газ, такое дело, знаете ли… Температура окружающей среды, влажность, точка росы, настроение у китайского лидера, вспышки на солнце, активность пальмовых крабов в конце концов — все это влияет на добытый самими китайцами и поставленный себе же в китай туркменский газ…

Мимоходом !! Не весь газ они сами добывают . Есть газ который они у нас покупают за чистую валюту . Итера или Газпром вообще Галкыныш за дарма заберут . Китайцы в тяжелое время дали деньги и не лезут на самую главную ценность Туркмении месторождение Галкыныш

Нет, Маред, извини, ты немного не прав. Из-за неплатежеспособности государства за китайские кредиты, государство ведет расчет газом. Верно? Золотовалютных резервов и обеспечения собственной валюты товаром, кроме как газом, в стране нет. Нет ничего, что можно было бы отдать за кредит, кроме как газ. России Туркменистан ничего не должен, а если и должен, то просто копейки в общем масштабе. С россией работает семейка как в случае с Камазом, проверьте через интенет владельцев офшора FZE — поймете сами, там бизнес за туркменские деньги, а в случае с китем, расчеты с которым, как с главным партнером в приоритете, бизнес кредитный. В сложные времена… Развернуть »

Китай все помог и фактически освоил это месторождение , а Россия заберет не вложив ни копейки туда . Уже готовое месторождение только добывай и продавай . А россия тут как тут . Халява готовая

Эти кредиты вообще мелочь . При таких объемах газа эти 10 млрд дол вообще ничто . Россия рада была бы взять на условиях Туркмении эти кредиты но почему то китай им не дает эти кредиты . А нам на встречу пошли , за что им должны быть благодарны . За один год поставки газа всю сумму можно вернуть . Это огромная удача , что туркмены получили этот кредит и уже продают газ Китаю . Теперь важно чтобы кто нибудь не забрал эти уже готовые месторождения

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме