Клопы-путешественники

Важное

жел1Я понимала, что нужно срочно посылать SOS, хотя в моем случае шла речь, чтобы спасти не души, а наши тела. Мне часто приходится передвигаться по стране на железной дороге. Помню, как я радовалась новым вагонам. Но прошло лишь лет пять, как все приобрело затрепанный непристойный вид. Я по этому поводу давно делала замечания начальнику станции, дежурным, но на них никто не реагировал. Последнее путешествие довело до того, что я хотела послать телеграмму министру, но многое заставило передумать и послать письмо в вашу редакцию…

Началось с того, что я по привычке пришла к кассам вокзала с учебником, чтобы было чем занять время в очереди за обратным билетом. Но когда я протянула в кассу деньги, мне сообщили, что теперь их продают на новом автовокзале. А где объявления? Их не было в СМИ. Было лишь реплики из толпы: «А нас кто-нибудь когда-нибудь о чем-нибудь предупреждает!?»

В кассе терминала узнала, что цена билета значительно повысилась и опять без уведомления об этом нас, простых граждан. Да, разве нас кто-нибудь когда-нибудь о чем-нибудь предупреждает!?

На выходе подсчитала сдачу – не хватало больше двух манатов. Проходившая рядом девушка сказала, что и ей не дали сдачи. Кто-то подсказал, что в кассе взяли за постель. Мы успокоились, ведь у нас разве кто-нибудь когда-нибудь о чем-нибудь предупреждает!?

На вокзале в день отправки хлестал дождь. От него можно было спастись только в здании вокзала. Голубой прозрачный навес лишь для красоты. Вода лилась на сиденья и цементный пол перрона, который, очень похоже, укладывали пьяные рабочие, так как он с впадинами и без стока. К вагону мы пробирались по лужам, а потом прыгали в вагон, как каскадеры.

Обратились к проводнику:
— Почему вы не соединяете вход вагона с перроном, как это делают на всех вокзалах мира?
— Нас этому не учили… — таков был издевательский ответ.

Мы перетерпели не только это, но и мокрые застиранные простыни, отсутствие кипятка, так как не работал тен. По два маната опять взял проводник за мокрое и грязное белье, которое мы сами досушивали, прежде чем застилать постели. Но самое ужасное было утром – мы обнаружили клопов. Срочно вызвали проводника, но он опять стал молоть что-то вроде того, что ничего не знает и никогда не видел этих ужасных насекомых. Мы старательно ему объяснили, что срочно надо сделать санобработку всего состава.

И надо тому случиться, что через несколько дней из Туркменабада мы опять возвращались на том же поезде и в том же одиннадцатом вагоне. Когда развернули матрасы, то увидели, что они испачканы в крови раздавленных клопов. А один еще живехонький бежал по влажной простыне… Проводники сменили матрасы, но опять совсем не понимали, почему мы так возмущаемся.

Да, действительно, нас кто-нибудь когда-нибудь предупреждал, что проводники неграмотные, что начальство железной дороги равнодушно и беспечно относится к своим основным обязанностям – обеспечить сервис пассажиров, что кассиры в терминале – воровки, а в вагонах путешествуют жирные клопы? Об этом мы, пассажиры, сами узнали.

Марал Очирова, инженер

Свои сообщения и новости вы можете отправлять на наш мейл turkmen.initiative@gmail.com или с помощью формы обратной связи, там же можно отправить и фото- и видеоматериалы.

жел

15 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

15 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Пользуйтесь интернетом, общайтесь в соцсетях и на туркменских форумах — будете в курсе всего и вся.
Ни разу не пользовался туркменскими поездами за последние лет 15. Предпочитаю личный автотранспорт — там нет клопов и чистое сухое бельё с горячим чайком в термосе всегда присутствует. И по стоимости перезд из точки А в точку Б обходится дешевле, правда на заправках всё те же 2 маната отбирают за «сервис» — пользование туалетом манат и столько же — услуга заправщика.

Похоже на зарисовку из 90-х. Или начала 00-х, когда солдаты были проводниками. Чистые китайские вагоны, чистое белье, вполне свежие матрасы. Вот сама дорога доставляет- вагон прыгает как на кочках, машинист дергает поезд, как товарняк. И люди в проходах, спящие на полу, которых пустил проводник за пару манат до следующей станции. Вечно занятый туалет, куда ломятся все эти «зайцы»- понимаю, что они тоже люди, но не рассчитан туалет на такое количество людей в вагоне. Все-таки приоритет должен быть у пассажиров. Полиция, вместо того, чтобы штрафовать зайцев, аккуратно перешагивает через них, берет мзду у проводника и в следующий вагон. Государство не получило… Развернуть »

Ребята, а чего вы хотели. В стране всё работает абы как. Разве, что для нашей любимой гориллы-бердуна и его семейки, согласно конституции, осуществляется забота по высшему разряду. А по поводу проводника, так это рыбешка с головки гниет. Персонал надо хорошо подбирать и обучать, а не нанимать на работу после дачи взятки работодателю. Хотя там наверху до этого никому нет дела. Принцип » Ай болья» во всех делах бессмертен!!!

Автору, и Монгольцу (А по поводу проводника, так это рыбешка с головки гниет). Обратились к проводнику: — Почему вы не соединяете вход вагона с перроном, как это делают на всех вокзалах мира? — «Сынок, когда задаёшь вопросы, некоторым людям это не нравится, Ты что следователь или судья?» Есть такая туркменская пословица: «Человек спрашивает, а животные нюхают». — «Да, Сапармурат джан, помню, я как твоего деда Аннанияз Артыка второй раз избрали арчином. Мой отец покойный (Примечание: отец Чары-ага), услышав, что Аннанияз Артыка избрали арчином, сказал: «Эх, не правы, не правы гыпчакцы … Аннанияз Артыка и раньше НЕ ПОСАДИЛИ, ПОТОМУ ЧТО ОН… Развернуть »

Да здравствует Туркменистан, железные дороги и клопы!!!!
Шохрат и еще три раза шохрат!!!

Шохрат! Шохрат! Шохрат! Да здравствует 21-й каменный век… Спасибо Баши и Пердуну!

— Почему вы не соединяете вход вагона с перроном, как это делают на всех вокзалах мира? Между прочим, с уверенность могу сказать что нигде в Мире, т.е. ни в одной стране, и ни на каком вокзале, Вы не увидите, чтобы к вагону подгоняли трап (который обычно подгоняют к самолёту). Только в Туркменистане! И так на каждой остановке (возле каждого столба) сотню километров по пустыне, прикрепив за железнодорожным составом. В спец.вагоне которого, едет главный Клоп Туркменистана (и который, вот уже более семи лет, сосёт кровь у народа). Его нетрудно узнать среди остальных сопровождавших его …есосов. Каждый его выход на трап, сопровождается… Развернуть »

Сам езжу в месяц раз из Т-абада в А-бат на командировки. Это всё враньё про вагоны и клопы. Такое впечатление, что статью просто из пальца высосали. Уважаемый админ не верьте тому, кто эту инфу скинул. Вот так и доверие читателя ниже плинтуса опуститься, потому что много кто ездет поездом и каждый скажет, что это враньё и явно приувеличено. Очереди за билетами — это ДА. А что клопы в наглую по вагонам броодят — это ложь. Решать Вам.

Сердар вам бы в тряпочку помолчать как не стыдно врать, либо зрение плохое либо очки надеть не помешало бы. помолчал бы. лично сами в вагонах все ночь клопов давили.

статьи вам из пальца высосали не нравится не читайте, вам совет на будущее, читайте тогда правительственные сайты(новости) там все классно и чисто и из пальца ничего не высасывают!

К вашему сведению, я и правительственные сайты и этот и АНТ тоже читаю. Только так можно объективно ситуацию оценить. И там и там перегибы есть, что же скрывать. При желании везде можно полезную инфу получить. А молчать наверно Вы и привыкли в бытность в Туркменистане. А теперь «за бугром» разглагольствовались и то наверно только на этом сайте. К Вашему сведению только за последний месяц я три заявления письменных в инстанции отправил, одно из которых коллективное. Вот как надо активную гражданскую позицию реализовывать. А не только на сайтах на людей кидаться. Над тактом и воспитанием Вам следовало бы поработать, уважаемая неважно.… Развернуть »

за бугром мы разлаглагольствовались значит, такому как вы я миллион раз напомню, я житель Дашогуза и никуда не выезжал и тоже достаточно набегался по инстанциям. по меньше умничать и врать надо вам.

Сердар, ну, скажи, перед кем ты хочешь якшаться??? И что за манера у вас отвечать за все, и за всех? По твоим словам все эти люди дураки, один ты такой правильный??? Просто я не хотел вмешиваться по таким делам, а теперь скажу: все что тут написано- это правда. Лично я ездил и зимой, и летом, всегда одна и та же картинка! И клопы, и тараканы, и безбилетные пассажиры, по проходу вообще проблема дойти до туалета, люди лежат и спят, и на полу, и на той полке, где чемоданы складывают. А чтобы получить кружку чая, это просто…. Вообще кругом полнейшая АНТИСАНИТАРИЯ.… Развернуть »

Автору: «Я понимала, что нужно срочно посылать SOS» Уважаемая Марал Очирова! Вы случайно не пробовали послать (почтой с уведомлением о вручении) все эти подтверждающие материалы и фотографии о происходящем в «Туркмендемиреллары» свинстве, в редакции газет? (замусоленных стаканов, грязного постельного белья, мусора, бычков, бутылок в тамбуре, упакованный мусор, и пищевые отходы в пакетах, и сложенный на верхних полках, над головами пассажиров). Думаю за это бы, наши доблестные прокуроры, вас не преследовали. P/S Распоряжением Президента Туркменистана за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, неосуществление достаточного контроля за публикуемой в газете информацией и допущенные в работе недостатки главному редактора газеты «Türkmenistan» Реджепову Какамырату Абдурахмановичу объявлен… Развернуть »

Все что пишется правда. С клопами пока не сталкивался но вонь, антисанитария и лежащие пассажиры — это все правда. Главное жалуйся хоть куда г ничего не поменяется пока живет коррупция. Проводники очень грубые,продают билеты в вагоне- самому пришлось купить билет, а в кассе как всегда нет билета или только плацкарт. Но на самом деле видел как много свободных мест.
Предпочитаю поезд — мечтаю о вагонах как в Европе.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме