У сына Героя Туркменистана отняли бизнес

Важное

akПосле попытки суицида восемь месяцев лежит в коме Гулберды Сопыев сын Героя Туркменистана и Героя социалистического труда Мурадберды Сопыева.

Гулберды Сопыев, вполне успешно, занимался бизнесом. А успешный бизнес это лакомый кусок для туркменских чиновников. У предпринимателя случился сложный и затяжной спор с представителями региональных властей.

Родовое селение Сопыевых — село Гями, неподалеку от Ашхабада. Гулберды жил в соседнем селении Анау (Энев). Сейчас вся эта территория входит в этрап «Ак бугдай» Ахалского велаята.

Г.Сопыев пытался отстоять свою самостоятельность, но на него наслали представителей налоговой инспекции, санитарных служб и другие многочисленные контролирующие органы, которые постарались разорить налаженный бизнес. Предприниматель не смог победить в схватке с превосходящими силами государственных чиновников.

Ранним утром в один из июльских дней родные нашли его висящим на веревке. Его успели спасти от смерти. Отвезли в больницу. Но Гулберды так и не пришел в себя, и по сей день находится в коме.

Как нам сообщают, в Анау это уже пятый случай самоубийств мужчин-предпринимателей, потерявших бизнес за последние полтора года. Беззащитность перед госструктурами, ответственность за судьбу семьи и страх перед тем, что семья обречена на нищету подталкивает глав семей к суициду.

Отец Гулберды — Мурадберды Сопыев — пользовался большим авторитетом во времена СССР и при С.Ниязове. Руководил крупным сельскохозяйственным объединением, имел многочисленные правительственные награды. В июле 2010 года был отправлен на пенсию.

17 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

17 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Так бывает. К сожалению, бизнес в Туркменистане нельзя вести абсолютно легально. Поэтому всегда при желании можно найти недостатки в работе и если не посадить бизнесмена, то вынудить прикрыть бизнес.
Тут либо договариваться по любовному и стараться не переходить дорогу властьимущим, либо закрываться.

В последнее время участились случаи вымогательства, шантажа и угроз предпринимателей, со стороны высших чинов и работников полиции.
Откуда товар (а может похищенный и т.д.), какая выручка, какой круг общения, ведут самовольные расследования деятельности предпринимателей, личной жизни, опрашивают свидетелей, знакомых и т.д.
Пользуясь тем, что, многие вдоволь запуганы сфабрикованными проверками прокуратуры, КНБ, налоговиков, уже не оказывают им должного отпора, и оплачивают требуемые суммы за не возбуждение дел.

Мои соболезнованяи родным. Страшно, когда люди теряют смысл жизни, когда выбивают почву из под ног… но еще страшнее, что беззаконие стало нормой жизни и простые человеческие качества оказываются никому не нужны, вот с этим смериться трудно…

Людям надо понять, что жизнь у них одна — и уезжать из Туркмении. С каждым днем становится всё хуже. Когда Ниязов умер- появилась надежда, что жизнь в стране изменится к лучшему, но это оказалось иллюзией. Всё становится еще ужаснее. Сама в 90-е работала в фирме, которую в конце концов уничтожили — ее пасли и спецслужбы, и всякие СЭС и прочие надзиратели. Хозяин фирмы надеялся, что он сможет доказать, что туркмен может заниматься бизнесом — не смог. А фирма была не «купи-продай», одним из ее дел был заказ в Питере и установка в Ашхабаде памятника Халмамедову. Попытки наладить сельскохозяйственное производство под… Развернуть »

Ни капельки не жалко, ведь отец его под домашним арестом наодится за наркотики, пользовался своим званием героя,пусть спасибо скажет Бердымухаммедову за то что его не посадили.

Господа! Вот как бывает в этой жизни: Июль 1990-года. Последний XXVIII-съезд КПСС. Гостиница » Россия», мы в номере гостиницы пьём «Абсолют», кушаем настоящий туркменский плов ( ребята приготовили в казане и на саксауле, в Моск. обл.) И вот после этого, в разговоре кто-то спросил у Сопыева: «У нас сегодня много толковых коммерсантов, они очень даже стараются! Они «завалят» товарами нашу страну, и цены будут доступными для наших граждан! Вот только этих проверяющих…. как-то надо….» Сопыев ответил: » Нет,как же без этого? Проверять надо!» Вот я живой свидетель этого разговора! Кто бы мог тогда подумать что,эти же проверяющие доведут до суицида… Развернуть »

Не плохо он вел свой «бизнес» при работающем папе.

революция пожирает своих детей!

Человека жалко. Тут копать надо глубже, это не единичный случай «суицида». Родственникам сил и терпения.

Человека жаль, конечно, Но вспомните, как его папа в истерике бился на трибуне, требуя смерти ноябристам. До сих пор забыть не могу тот ужас, который испытала, когда увидела его. Да по наркотикам-тут тоже кто-то правду сказал_ишака наркоманом сделали, отправляли в Афганистан за дозой, пока погранки не опомнились и не стали слдить за животным, Он и привел в дом Сопыева. Одно дело, когда несчастных женщин заряжают и они ради куска хлеба для детей этим занимаются, и другое- миллионер Сопыев, которому все мало.А спецслужбы именно таких и выискивают, у кого что взять можно

Zdorovya etomu biznesmenu.

Ya pomnyu kak yego otets brosil na pol na odnom Halk Maslahaty medal’ Geroya Sotsialisticheskogo Truda i vyskazalsya ochen’ nisko ob etoy nagrade.

Жалко человека. Думаю, скоро увидим случаи, когда они сначала расправляются со своими обидчиками (пару ударов ножом в жирные животы инспекторов), а потом кончают жизнь самоубийством. И судить за это я лично их не буду.

Мне очень интересно что значит » Родовое село» у них что развалом СССР появилось титул типа «Хан». Я тоже видел как они требовали смертную казнь «Ноябристам» по телевизору, единственное надо отдать должное Муфтий увертывался типа словами » Жизнь каждого в руках Аллаха», а у остальных была форменная истерия. Бизнес у них был наверное очень грязный и скорее всего далеко зашли, что титул отца не помог. Это очередной урок всем власть предержащим «Ребята работайте осмотрительнее, рано или поздно придется держать ответ.» Не согласен что в Туркмении нельзя вести бизнес, пример этому не знаю как названием фирмы или корпорации, которая продает чай.

То что в Туркменистане силовики при удобном случае пытаются отнять бизнес , это уже даже не проблема, а система. Помнится как то же Исламов, через миграционщиков отжимал бизнес у нетитульной нации. А про Сопыева, наверно это божья кара руками налоговиков, про это семейство даже вспоминать без брезгливости нельзя, сколько в Гями народу пропало или погибло при его руководстве только один бог знает, да семьи тех кто пострадал от него. Сын от папы тоже не далеко ушел, а вот насчет родового гнезда, погорячился автор, то что гнездо , это точно, а вот насчет «Родное», в родном не гадят.

Когда сынок Сопыева совершил наезд на человека со смертельным исходом,папа покрыл его. Но Господь-он все видит…

А что говорить тогда, не героям, а простому человеку, создавшему свой бизнес, вложив средства, здоровье, и годы труда?!

И что теперь нам простым смертным вообще закрывать бизнес

Последние сообщения

Глава МИД Великобритании посетит страны Центральной Азии и Монголию, чтобы обсудить обход санкций и права человека

Бывший премьер-министр, а ныне глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон посетит Туркменистан в рамках поездки по странам Центральной Азии. Он обсудит с...

Больше по теме