О скончавшемся Мыратберды Сопыеве

Важное

12 января в Туркменистане в возрасте 86 лет скончался Мыратберды Сопыев. В союзное время Сопыев возглавлял один из образцово-показательных колхозов «Совет Туркменистаны» и был удостоен звания Героя Социалистического труда, а позже, когда Туркменистан стал независимым государством, вдобавок к прочим своим званиям и наградам он стал Героем Туркменистана, получив звание Почетный старейшина народа.

Новость о смерти Героя Туркменистана сообщили по национальному телевидению. Более того, в понедельник 18 января помянуть Мыратберды Сопыева в поселок Гями приехал сам президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Как сообщает госинформагентство ТДХ, в своей речи глава государства отметил, что «жизненный путь Мыратберды ага – яркий пример беззаветного служения родной земле, преданности своему делу, что снискало всенародное глубокое уважение к этому замечательному человеку и большому труженику. Имя и заслуги Мыратберди ага навсегда останутся в памяти нашего народа, подчеркнул глава государства.»

sopyev_7days

6 лет назад, в июле 2010 года мы сообщали о том, что Мыратберды Сопыев будучи председателем Сельскохозяйственного акционерного общества в этрапе Акбугдай Ахалского велаята, носящего его же имя, был неожиданно отправлен в отставку. Жители Гями связывали это с арестом в Гями 9 наркокурьеров и конфискацией у них 230 килограммов опия афганского происхождения. Люди полагали, что среди подозреваемых в торговле наркотиками были и близкие родственники Сопыева.

Позднее, в марте 2014 года, сообщалось о том, что сын Мыратберды ага — Гулберды Сопыев уже 8 месяцев находится в коме после попытки суицида.

Гулберды был довольно успешным бизнесменом, что привлекло внимание региональных властей. После затяжного конфликта с чиновниками к нему были отправлены представители налоговой инспекции, санитарных служб и другие многочисленные контролирующие органы, которые постарались разорить налаженный бизнес.

В последний раз о Сопыеве сообщалось в январе 2015 года. Тогда Мыратберды Сопыева показали по национальному телевидению. Выступление Сопыева свелось к восхвалению нынешнего президента и пожеланию ему всяческих благ. Всего за 3 минуты выступления Мыратберды ага 21 раз назвал имя президента Бердымухамедова.

В былые времена Сопыев был известен по его беззаветному служению сначала Сапармурату Ниязову, а потом и Гурбангулы Бердымухамедову. На одном из собраний Халк Маслахаты Мыратберды Сопыев требовал не проводить президенских выборов, а избрать Сапармурата Ниязова пожизненным президентом.

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Человеку по человечески, ятан йери ягты болсун!
Все кто живёт в Туркменистане его знают, как он блистал перед Туркменбаши, клялся в верности и выполнял свои обязанности. Получил звание героя.

Yatan yeri yagti bolsun pahiring. Govy adamdy.

«На одном из собраний Халк Маслахаты Мыратберды Сопыев требовал не проводить президенских выборов, а избрать Сапармурата Ниязова пожизненным президентом.»
Значит это он был… Хотя может неискренне говорил. Каждый бы так поступил наверное, чтобы не сожгли его данные и самого себя.

Да вот не каждый! И этому есть немало примеров из некогда известных в ТМ людей. Они может и не выступали открыто против, но и нахваливать узурпаторов тоже не стали.
Мир душе Мыратберды-ага и соболезнования семье.

И все они сидят в Овадан-Депе? Или смогли вырваться и уехать, как те же Тухбатуллины?) По крайней мере негативно думающих про власть среди чиновников, думаю, достаточно. Но если ляпнешь не там что-то, тебе путь в пустыню укажут.

Да нет, никто из них не сидел, потому что открыто они не выступали против, но практически все попали в немилость как у прежнего, так и у нынешнего. Многие ушли из жизни, некоторые уехали, но есть и те, кто все еще живут в ТМ.

Об умершем человеке, либо хорошо, либо никак. Сейчас уже поздно о нем говорить , все равно не услышит, а родня мнение о нем не изменит. На той стороне со всеми встретится и обсудит в какую сторону пойти дальше. Найдите тему поинтересней.

все, кто толкнул Туркмению в хаос и беспредел в истории будут называться иудами!!

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме