Вспомнили про Мыратберды Сопыева

Важное

3 января в ежевечерней информационной программе «Watan” туркменского телевидения выступил, уже подзабытый жителями страны, Мыратберды Сопыев. Разумеется, все выступление М.Сопыева свелось к восхвалению нынешнего президента и пожеланию ему всяческих благ.

Герой Социалистического Труда, Герой Туркменистана, Почетный старейшина народа, Кавалер ордена Президента Туркменистана «Гарашсыз Туркменистана болан бейик сойгиси учин» (За великую любовь к независимому Туркменистану), безмерно восхвалявший еще Туркменбаши, в 2010 году был отправлен на пенсию и с тех пор о нем не вспоминали.

Один из очевидцев телевизионной съемки рассказывает, что приехавшие из Ашхабада работники телевидения потратили практически весь день. Возраст дает о себе знать, и Мыратберды-ага все время путался в словах или вовсе их забывал. А несколько раз вместо «Аркадаг», произносил «Туркменбаши».

В итоге, в репортаж, показанный по телевидению, вошло всего три минуты. Один из зрителей подсчитал, что за эти минуты М.Сопыев умудрился 21 раз назвать имя нынешнего президента.

Нужно ли было телевизионщикам мучить 85-летнего старика, только чтобы потрафить президенту, вопрос этический. В 2013 году, представители местной власти довели сына Мыратберды Сопыева Гулберды до суицида, пытаясь отобрать его бизнес.

**

Мыратберды Сопыев родился в 1930 — известный туркменский земледелец, c 1960 — председатель колхоза «Совет Туркменистаны» под Ашхабадом. В 1971  году получил звание Героя Социалистического Труда. В постсоветское время председатель сельскохозяйственного акционерного общества имени М.Сопыева Ахалского велаята. С января 2006 — зам. пред. Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов в Туркменистане.

14 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

14 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

У ВЛАСТИ начинается АГОНИЯ!!
трудно населению вешать лапшу, когда нет монополии на средства массовой информации!!

Вы меня конечно извините, но когда в современном Туркменистане начинают перечислять все регалии и награды, лично у меня кроме смеха с отвращением ничего больше не вызывает. Для меня все эти награды как новогодние игрушки, шарики, гирлянды, звездочки, петрушки. А громкое звание «Героя Туркменистана», это вообще нонсенс, Вы посмотрите кто обладатели всех этих наград, шуты лизоблюды, позорники туркменской нации, предатели и садисти. Неужели, чтобы получить все эти награды человеку нужно опуститься до уровня выгребной ямы и стать таким же ничтожеством как и объект их поклонения. ….

Неужели это наша национальная черта, вести себя подобным образом независимо от того кто у власти и вообще какой политический строй власть отражает в данный момент? Или это всеобщая черта социума людей независимо от их национальности и страны проживания?

Денгли, к сожалению так оно и есть. И ответ на второй вопрос тоже утвердительный, это существует в любой стране мира, люди склонны выбирать путь наименьшего сопротивления. Только отличие нас от цивилизованного, развитого мира в том, что там сознательная часть общества выявляет и борется с подобными проявлениями.

Телевизионщики вынуждены вытаскивать из нафталина таких несчастных, как Сопыев, ибо правду о жизни страны они показать не имеют права, а что-то и кого -то надо показать — вот и показывают… Им не позавидуешь: всё равно попадутся под руку ГБ — и он найдет повод уволить или объявить выговор. Могу посоветовать им поставить портрет ГБ на экране — и больше никого и ничего не показывать. Пусть на себя любуется.

Туркменский телевидения нарушет психика туркменов 80% народ уже психический больныйе люди , я немог смотрет даже 2 минут ….

Не волнуйтесь,никто не сойдёт с ума.у народа уже давно выработался иммунитет.И притом туркменское тв смотрят только солдаты и заключенные.

Старичок Мурадбурды Сопеев, а язык не устает … лизать. Наркотой ему было позволено заниматься долго при Супер Атаевиче. Денежек наделал. Через людей, недавно, вышел он на Туркменского будду — надзирателя тюрем. Попросил прощения и денежек откатил тому кто сконтактироваться помог. Теперь от его семьи отстанут. Дантист давно эту тактику применяет.

я знаю тех людей, которые работали с Сопыевым, они отзываются о нем, как о тиране и очень жестоком человеке, который эксплуатировал людей на уборке хлопка как рабов.

7 канал как один каждый 2 минут хорматлы президентимиз …??

Страны могли добиться экономических скачков при тиранах, и передавали свои наследство более-менее тиранам и хорошим людям… 🙂

Не знаю каким был сын Сопыева,да и сам Мырат Сопыев,тоже не запомнил(много их там было лизо….)Одно поражает,сына довели до самоубийства-а этот хвалит убийцу в захлеб……Точка не возврата пройдена!Точка.

Ох! как он лизал!

Всю семейку этого лизиблюда ещё ждёт цирк, они в своё время были циркачами, укротителями , будет наооборот

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме