Штаты городских школ переполнены

Важное

pedyКаждую осень в средние школы страны приходят новоиспеченные педагоги — выпускники вузов и училищ. Все они стараются осесть в городах, а сельские школы остаются без учителей. Устроится учителем в городе стоит недешево, размер взятки доходит до $2000.

Тем не менее, находится немало людей, готовых выложить эту сумму. Однако, просто устроится учителем в городскую школу мало. Нужно получить более или менее постоянную работу и большее количество часов.

Например, в этом году директора школ в Туркменабате брали по $150 за место учителя шестилеток. В сентябре впервые в школы пришли дети шести лет. И если ты становишься учителем в этом классе, то в ближайшие 4 года ты будешь иметь гарантированное количество часов и, соответственно, гарантированный уровень зарплаты.

Если же не получится занять такое место, то директор может дать четыре часа в неделю. В этом случае месячная зарплата составит 100 манат ($35).

Полная ставка преподавателя в школе — 24 часа в неделю. Но учителей на полную ставку в городских школах единицы. Даже опытные преподаватели в основном имеют 10 часов и зарплату в 400 манат ($140).

Но не только в деньгах интерес директоров школ и велаятского управления образования Лебапа. Большее количество молодых педагогов, сосредоточенных в Туркменабате, дает возможность задействовать на различных чяре — массовые мероприятия, регулярно устраиваемые властями по различным поводам — большее количество людей. Ведь изрядно поднадоевшие всем чяре, как правило проходят в крупных городах.

Как педагоги, нынешние выпускники туркменских вузов и училищ весьма посредственны, но к маршировкам, скандированиям и танцам на праздниках, всевозможных торжествах, встречах президента, они подготовлены основательно.

За низкую успеваемость учеников директора могут только пожурить, а за плохую подготовку школы к чяре его уволят незамедлительно. А в этом случае пострадать могут и более вышестоящие чиновники от образования.

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

помню в школе молодые учителя были настолько тупые что я не ходил на их занятия, лучше дома книжку почитать

А где же «Кувейт» который обещали всем???

в Туркмении взятки не являются уголовным преступлением…?? значит Туркмения не государство, а воровская МАЛИНА!!!

Когда то была в Чарджоу. Тёплый и гостепримный город был. А теперь и название поменяли Туркменабад это же переводится как Туркменский город
хотя раньше там все женщины одевали Узбекские платья и говорили все по Узбекски но проблем не было никаких

(izvinite chto sli budut oshibki gde to ili je budu pisat peremeshenno,tak kak jivu w zagranicy uej ocen mnogo pozabyla i russkiy i turkmenskiy yazık ) neznayu na skolko kstati budut sledushiye slowa: no silnaya strana eto ne silniy lider, eto kogda silnie i yasnie zakony i narod kotoriy znaet pro eti zakony.. to est esli turkmenami tak uprawlyayut tak eto izza togo chto narod ne ochen razwitiy. tam gde ya okonciwala universitet ya videla turkmenow (synovya cinownikow ili »biznezmenov») daje tam sebya ne mogli vesti kak normalnie. wot i eti je lyudi seycas w turkmenii i rabotayut. jalko tak.… Развернуть »

Bse normalniye stremyatsya v verh tolka turkmenistan idyot ko dnu. Lyudi vsyacheski pitayutsya vijit v turkmenistane a gosudarstvo naoborot povsyakomu davit sverhu

слава богу учился в нормальной чарджоуской школе,где меня многому научили наши учителя,теперь не хочу что бы мои будущие дети учились в моей школе ,где вместо педагогов бараны

Население Туркменабада за 3 года увеличилось в 2 раза(с 279тыс в 2010г.. до 648 тыс в 2013год.) В этрапах и селах нет работы.Все бегут из села.По принципу, спасайся кто может.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме