Harlem Shake по-туркменски (видео +16)

Важное

turkmen_harlem

Молодежь из Туркменистана, обучающаяся за пределами родной страны ведет себя намного более раскрепощено, нежели их сверстники из туркменских вузов и колледжей. Правда, иногда они переходят за рамки приличий, несмотря на то, что эти рамки даже в Беларуси, не говоря уже об Украине, России или Турции, существенно шире, нежели установленные туркменскими властями.

В январе советник посольства Туркменистана в Украине Чарымурад Атаханов встречался с туркменскими студентами, обучающимися в этой стране. На встречах речь шла о том, как, с точки зрения туркменского правительства, наши молодые люди должны себя вести, дабы «не позорить свою родину».

Не зря туркменский МИД обеспокоился имиджем страны, которые создают наши соотечественники, находящиеся за пределами отечества. В последнее время в зарубежной прессе часто появляются сообщения об инцидентах с туркменскими студентами, обучающимися за границей. Это и драки, и суицид, и убийства и прочие действия криминального характера.

Если попытаться разобраться в причинах происходящего, то обнаруживается ряд факторов, оказывающих серьезное влияние на поведение молодых туркменистанцев.

За пределами Туркменистана обучается намного больше туркменских граждан, чем  внутри страны. Причин для этого несколько — это и острая нехватка мест в вузах и колледжах страны, и низкий уровень преподавания в них, и высокий уровень коррупции, и бесконечные празднования и репетиции вместо учебного процесса…

В то же время, постоянная пропаганда в туркменских СМИ, преподносящая  Туркменистан как страну всеобщего счастья и процветания, в купе со всеохватывающим контролем  со стороны спецслужб и педагогов (!) над студентами и школьниками играют с нашей молодежью злую шутку.

Впервые оказавшись в другой стране, и столкнувшись с тем, что здесь мало кто знает о Туркменистане, а тем более о том, что это «самая лучшая страна» большинство студентов испытывают определенный шок. В СМИ той же Украины (как и в СМИ других стран) довольно редко упоминается Туркменистан, причем, если и упоминается, то не всегда в позитивном свете.

Но это только первая «шокирующая» информация, которую не каждый новоиспеченный студент способен адекватно воспринять.

То, как ведут себя местные студенты и вообще молодежь, не обремененная таким тотальным контролем, к которому привыкли в Туркменистане становиться еще одним «открытием» для наших ребят и девушек.

Далеко не все студенты, вымуштрованные туркменскими педагогами, оказываются способны правильно распорядиться неожиданно полученной свободой.

Кто-то, обретя такую свободу, использует ее для получения полноценного образования, расширения кругозора, повышения культурного уровня, расширения круга друзей. А кто-то, чья психика воспринимала жесткий и всеобъемлющий контроль как норму, оказывается неспособным «переварить» новые условия жизни и совершает поступки, тянущие на административные, а зачастую и уголовные правонарушения.

К счастью, последних не так много, по сравнению с общим количеством студентов. Однако именно их проступки попадают в прессу и становятся поводом, чтобы уже  работники посольств пытались контролировать туркменских студентов иностранных учебных заведений.

Как говорил на встречах со студентами Ч. Атаханов, в посольство Туркменистана в Киеве  пачками поступают жалобы на поведение туркменских студентов, ведущих себя не подобающим образом. Он предупредил всех, с кем встречался, что будет оповещаться родителей тех студентов, на кого были жалобы от комендантов общежитии, деканов, инспекторов милиции.

Здесь надо понимать, что даже самые невинные, с точки зрения нынешней молодежи, шалости, для блюстителей нравственности из туркменского посольства, могут показаться «грубым нарушением этических норм».

Вы можете посмотреть видеоклип, который сняли туркменские студенты для своих коллег, обучающихся в Туркменистане. Разумеется, представить себе такое в общежитиях туркменских вузов просто невозможно. Кому-то это может показаться безобразием, кому-то веселым времяпровождением молодых людей в свободное от учебы время.

Остается надеяться, что власти Туркменистана не пойдут по самому простому и проверенному пути – пути запретов. Запретить молодежи обучаться в иностранных вузах, и таким образом попытаться решить проблему нравственного воспитания нового поколения в отдельно взятой и максимально изолированной от внешнего мира стране вряд ли получится. Может наоборот, дать немного больше свободы молодым людям внутри страны? Тогда они смогут легче адаптироваться к современным реалиям.

23 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

23 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Да, что что но такое я еще не ожидала… Как можно додуматься на такое. Да я понимаю танец итд но на фоне флага и в футболке Туркменистан это слишком.

А в чем проблема,что флаг на стене и футболка с надписью страны? Харлем Шейл — это международный культурный феномен, ребята просто хотели выразить солидарность и внести вклад со стороны туркменистанцев. Респект!

в клипе 3 девушки, 4 парня

Это не туркмены, это переодетые таджики 🙂

А какой резон таджикам переодеваться в футболки с надписью «Turkmenistan» и на фоне туркменского флага?

Вырвались!!!!

Это скорее реклама экспортного Туркменского текстиля. Так что внутри могут от Барака Обамы до А.Меркеля, по гуманитарной помощи и Карзай 🙂

КРАСАВЧИКИ ! Посмеялся от души ! Это своего рода протест . Ребята показывают наглядно что отличаются от стада студентов в Т. И прежде чем критиковать их вспомните свои студенчечкие годы . Мы вот например жгли по страшному .*БРАВО !

Злая !!Кстати забыл сказать что на фоне флага некоторые воруют миллиарды ! Так что не надо ля ля !

как говорится, это ещё цветочки… . Власть может изменить ситуацию, если даст возможность молодым людям поступить и учиться в ВУЗах своей страны. Для этого нужно искоренить коррупцию, увеличить число принимаемых абитуриентов и число ВУЗов, также нужны квоты для обучения на платной основе (ну и квалифицированный преподавательский состав). Тогда, все кто хотят учиться, смогут поступить в своей стране.

что-то не похожи на студентов

А не кажется вам,что это породия на то,что творится в стране «в верху».Одно к одному.

Как и все, кто снимает Harlem Shake, эти ребята решили выпендриться и никакого протеста они выражать, я думаю, не собирались. Они скорей всего даже не задумывались над тем, что правительству такие видео могут показаться «нежелательными». Они ведь приехали из самой свободной и счастливой страны в мире.
Лично я вижу их действия вполне нормальными.

Очевидец вы говорите как будто вы снимали. Задайте себе вопрос почему они сняли именно на фоне флага ? Если они хоть и были пьяны но после они это понимали же… Это ответ туркменским властям и их поведении на верху.

Такая тишина на сайте гробовая. Как будто «мент родился». Мне кажется, что в начале статьи, нужно было немного пояснить пользователям сайта, и читателям о значение и что это (стиль движения, течение, прикол, и как его едят). Я например лично, в своё время про это значение, не знал? Достаточно накрайняк, просто, в поисковите набрать: «Harlem Shake что это», а лучше на сайте Википедия (ru.wikipedia.org) Там есть полноценное описание. Harlem Shake (буквально переводится с английского как Гарлемская встряска) — интернет-мемэ. Возникший в результате набравшего высокую популярность ролика, выложенного 2 февраля 2013 года на YouTube, который сняли 5 австралийских подростков. Который является пародией… Развернуть »

Вы же кричите о свободе , вот и плоды свободы!) Когда Актавиян возвратился домой и он увидел у себя дома разврат и безделье . Тогда и он спросил у своих сенаторов что это такое , в ответ получил свобода.!) Я думаю свобода — это мы не что хотим и делаем, а что можем делать!)

Освободительный фронт Лебапа?
Не путайте свободу духа, со свободой запаха!

Быть свободным — это ничто, стать свободным — это всё.
(Карл Людвиг Бёрне (Берне))

P/S Это только кажется, что мы стали свободными. На самом деле мы только выполняем команду: «Вольно! Оправиться»

Это все? Если мы будем свободными от всех и от всего , кто будет о нас думать? Государство должна думать о нас и мы должны жить законам этого государство! Свободный человек не означает что мы можем быть во всем свободны , свободны даже принят чего либо без участье другого! Человек всегда зависим от общество который живет. Общество и создает это государство единые законы для всех. Сам президент не может управлять государством без поддержки общество! Какой народ такое государство. Для сохранности и единение народов в определенной территории создается государство, в котором управляет общество . Создается законы что бы управлять обществом! Я… Развернуть »

Танцевальный «вирус» Harlem Shake, который меньше месяца назад пришел в Интернет на смену Gangnam Style, заразил и Алмаатинцев. Сейчас посмотрел фотки (на today.kz) 26 февраля на проспекте Абая, собрались около сотни молодых людей, чтобы станцевать Harlem Shake и выложить на YouTube свою версию этой безумной пляски. Для флешмоба они оделись в самые невероятные наряды: кто-то надел на спину автомобильные чехлы для сидений, кто-то пришел в противогазе, а кто-то принес с собой спасательный круг. Движения танца оригинальные и даже маниакальные, чем и привлекают к себе внимание. В инете также писали, что и на Кипре разгорелся скандал, после того, как военнослужащие ООН… Развернуть »

Стыдно смотреть на этих ……. Лучше бы прославлялись научными публикациями или изобретениями, чем имитациями секса с мишками…

Да,ребята посто поднимали себе настроение.И всё!!! Правильно делают!Если сам себя не развеселишь,то кто? И где ещё они так смогут,без оглядки по сторонам?А? МОЛОДЦЫ!Будет потом,что вспоминать…

хахаха!!!!Классно!!!!!

ролик просто снимали в общаге…
тут у многих флаги на стенах, так что думаю это был совсем не протест. просто развлекались. так все развлекаются.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме