Одноразовая опера

Важное

27 июня в Туркменистане отмечается праздник — день работников культуры и искусства. В свой профессиональный праздник деятели искусства организовали премьерный показ оперы «Махтумкули», состоявшийся в национальном музыкально-драматическом театре им. Махтумкули. Премьеру  посетил президент страны Г.Бердымухамедов.

Театр оперы организованный в Ашхабаде в 1941 году был закрыт в 2001-м по указанию первого президента Туркменистана С.Ниязова. В 2008 году нынешний президент распорядился возродить в стране оперное искусство. В итоге, 27 июня 2008 года была осуществлена постановка оперы «Шахсенем – Гарып». На премьере этой оперы так же присутствовал Г.Бердымухамедов. Тогда туркменская пропаганда заявила, что постановка оперы символизирует возрождение туркменского искусства в целом. И с тех пор этот день – 27 июня — был объявлен праздником работников культуры и искусства.

Не стоит забывать, что 29-го июня – день рождения Г.Бердымухамедова. И теперь ежегодно осуществляется постановка новой оперы, премьера которой приурочивается ко дню рождения президента.

Несмотря на то, что с тех пор было поставлено уже 5 оперных спектаклей, театра оперы до сих пор нет. Поэтому постановка осуществляется на сцене музыкально-драматического театра. В связи с тем, что среди актеров этого театра практически нет оперных певцов, на роли исполнителей оперных арий приглашаются преподаватели и студенты национальной консерватории, а так же студенты музыкального училища. Это, однако, не означат, что их работа как-то оплачивается. Они получают зарплаты и стипендии по месту своей основной работы и учебы.

Декорации и костюмы для каждой новой постановки обходятся в среднем в $40000. Репетиции длятся почти год. Но оперу показывают от силы 10 раз. Причина опять-таки в отсутствии отдельного оперного театра. А на сцене театра им. Махтумкули идут собственные театральные постановки.

Студенты, занятые в оперных постановках после окончания своих учебных заведений уезжают домой, работать в своих регионах. Следовательно коллектив осуществивший постановку оперы распадается. И это тоже одна из причин, по которой однажды поставленные оперные спектакли уже не повторяются.

По словам специалистов, в Туркменистане нет теноров, сопрано, баритонов, способных на высоком уровне исполнять оперные партии. Нет драматургов, способных написать либретто и нет композиторов, способных написать музыку к либретто.

В итоге получаются довольно низкопробные оперные постановки. Максимум они длятся один месяц, и потом исчезают.

Президент же вспоминает об опере только в день премьеры очередной одноразовой постановки.

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Хмм!!! Ёлдаш дел донуклер!!!
Даянч галмады инди. Даянжыныз барды: аракхорлар, тиръеккешлер, ялталар. Гутарды!
Даянжыныз барды:Интернет, GSM. Гошдулар!
Балет, опера хем инди башланды. Специалистлерем тапылар, сизденем окде!
Тэзеден башлан эртекилеринизи! Материалам галмады.
Язын АБШ Хокумет департамендине. Индики докладынызын темасыны айтсын.

Зачем русскими буквами написал дост? сразу исправься- перепечатай в элепби)))

Доброго дня всем! Поздравляем работников культуры и искусства Туркменистана с праздником! Всем желаем творческих успехов и радостных событий в их благородном труде!!! В Туркменистане есть и теноры и сопрано и баритоны- на высоком уровне исполняют оперные партии!!! Автору статьи : » Не судите так строго, лучше порадуйтесь за своих земляков и пожелайте успехов!» Желаем всем мира, радости и всяческого благополучия!!!!!!!!!!!!!!

МАХТУМКУЛИ (ФРАГИ) Дождя, дождя, мой султан! Припадаю с мольбой к тебе, всеблагой, Пощади, дай дождя, дождя, мой султан! Стражду я, жажду я, горю пред тобой, Пощади, дай дождя, дождя, мой султан! Покровитель земли! По воле твоей Да сойдет в этот мир поилец полей! Арша свет, вождь планет, твой мир пожалей, Пощади, дай дождя, дождя, мой султан! Напои соловьев: умолкли они, Мир от бед охрани, печаль отгони; Нуширвановы дни страдальцам верни, Пощади, дай дождя, дождя, мой султан! По твоим чудесам томится Адам, Дай цветенье садам, совершенье мечтам. Твой небесный бальзам дай страждущим, нам, Пощади, дай дождя, дождя, мой султан! Беден я,… Развернуть »

Спасибо, Мурат! Потрясающие стихи, гениальный перевод Тарковкого.

Нее, такое не слушаю. Sensation white в белом ашхабаде, раз в год былобы к месту.

Поблагодарим же Всевышнего, что в ТМ есть хотя бы такая опера. Могло бы быть и хуже. А так — глядишь, и подобие балета вернется…

В конце оперы сам Махтумкули благодарит Аркадагу за свою мечту. Бред какой-то

У Аркадага крутая прическа, где можно сделать такую прическу, не подскажете, господа?

Быть идиотом не померная ноша, быть человеком не всегда получается

Последние сообщения

Сердар Бердымухамедов открыл второй участок автобана Ашхабад–Туркменабат. Дорога получила пять сертификатов

17 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжествах в честь открытия участка Теджен–Мары автобана Ашхабад–Туркменабат, сообщает госинформагентство ТДХ. Строительство...

Больше по теме