Высаженная в Ашхабаде 20-летняя арча гибнет от неизвестного грибка

Важное

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев, в которой традиционно приняли участие Сердар и Гурбангулы Бердымухамедовы.

Корреспонденты «Хроники Туркменистана» отмечают, что еще со времен первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова вокруг Ашхабада высаживают арчу, которая плохо приспособлена к местному климату и почве.

По словам садовника, который ухаживает за высаженными деревьями, после каждого субботника большая часть саженцев погибает. В этом году какая-то болезнь распространяется среди деревьев, которым по 20 лет, и которые с трудом удавалось сохранить. На хвое появляется некий грибок, от которого дерево белеет и через некоторое время засыхает.

Растворов для опрыскивания деревьев нет. Специалисты говорят, что заболевшее дерево нужно срубить и сжечь, чтобы грибок не перешел на остальные деревья. Но противопожарная служба запрещает это делать. Вместо этого поручено вырубать больные деревья и закапывать.

Так как технику садовникам не выделяют, они вручную выкапывают ямы. Однако грибок от этого не погибает, а продолжает распространяться.

«Мы неоднократно говорили руководству, что лучше высаживать неприхотливые местные породы деревьев. Но президенту и его отцу нравится арча. Если помните, при Ниязове пальмы пытались выращивать. Потратили много денег и сил. Через несколько лет от этого все-таки отказались», — отметил садовник.

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Что то непонятное происходит а возможно это не климат для кипарисов, сохнут они повсеместно даже там где их регулярно поливают. Природу не обманешь и прав этот садовник , нужно сажать те деревья которые преспособленны к нашему сухому жаркому климату.

Майкл, да вас прям не узнать! адекватные мысли, оказывается, можете излагать. я то ждал от вас, что предложите за каждой ёлкой приставить человека, чтоб он ухаживал за ней, а если вдруг погибнет дерево, высадить взамен 10 штук, плюс штраф 1000 долларов, да и проклятие до третьего колена.

Первый раз со здравым смыслом

Вы выступаете против воли аркадагов сердаров великих и могущих
Отрезать вам надо кое что, а может посадить вас как дерево или опрыснуть хорошенько

Полностью согласен

Правильно говорили в детстве.
Учиться, Учиться и еще раз Учиться…

«Появившийся в центре Евразии 33-летний Туркменистан гибнет от грибка под названием Семья Бердымухамедовых».

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме