В 2023 году Казахстан отправил в Туркменистан на 76,5% пшеницы больше, чем годом ранее 

Важное

Экспорт пшеницы из Казахстана в Туркменистан за год (с ноября 2022 года по ноябрь 2023 года) увеличился с 299,3 тысяч тонн до 528,1 тысяч тонн (на 76,5%), сообщил 26 января Государственный комитет по статистике Казахстана.

В денежном эквиваленте поставки выросли на 58,7% и оцениваются в $173,2 млн по сравнению со $109,2 млн годом ранее.

Среди получателей казахской пшеницы Туркменистан находится на третьем месте после Узбекистана (3,3 млн тонн) и Таджикистана (888,2 тысяч тонн).

Осенью 2021 года состоялся государственный визит президента  Касым-Жомарта Токаева в Туркменистан по итогам которого он сообщил, что Казахстан готов увеличить поставки в Туркменистан муки и пшеницы. 

Туркменистан производит свою пшеницу — последние годы план составляет 1,4 миллионов тонн в год, однако в реальности он не всегда выполняется. Производимого в стране зерна не хватает, в связи с чем в Ашхабаде и регионах регулярно возникают очереди у госмагазинов за субсидированными мукой и хлебом.

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Мудрая международная политика добрососедства и укрепления взаимовыгодного сотрудничества, проводимая всенародно любимым и уважаемым Национальным Лидером и августейшим Аркадаглы хаджи Сердаром приносит свои обильные плоды, умножаемые из годо в год.

Да импорт Тм побил все рекорды $8.85 млрд долларов в 2023 )) Этом году года приблизиться к $10 млрд долларов в год .

Развалил даже сельское хозяйства. Наши деды и прадеды без диплома из Швейцарии справлялись. А этот горя от ума развалил, наворовались на газе и других достояниях народа. Ниязов хоть и воровал но народу много бесплатного предлагал. Одно слово «семья харамдага, они проклятые»

хах: даже пшеницы своей нет. помню как Сапарик орал что несколько лямов тонн пшеницы собирают)

мы разрушили наше сельское хозяйство из-за хлопкового увлечения. Тем не менее, наши мужчины облачились в китайскую подделку, а наши женщины носили платья из дешевых бангладешских тканей. Куда идет этот хлопок? Мы знаем в кармане диктаторов

Данные в очередной раз подтверждают брехню туркменской статистики о нереальных урожаях пшеницы в стране.Также ни у кого, я думаю, уже нет сомнений, что реальный урожай(как и реальная численность населения) завышены как минимум вдвое.

Как же при эмирах-то жили? Ведь Казахстана тогда и в помине не было.

явное доказательство того, что Туркменистан не производит те 1,4 миллиона тонн, о которых они заявляют.
Если Казахстан поставил 581 тысячу тонн пшеницы, то внутреннее производство составляет около 800 тысяч тонн.
Эта ложь о статистике – одно из худших вещей, оставшихся от СССР.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме