Гурбангулы Бердымухамедов пригласил Dragon Oil инвестировать в ТАПИ и обсудил увеличение рейсов в ОАЭ с представителем flydubai

Важное

5 января, во второй день своего рабочего визита в ОАЭ, председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел встречи с председателем совета директоров компании Dragon Oil Сайедом Аль Тайером и коммерческим директором авиакомпании Dubai Aviation Corporation (flydubai) Хамадом Обайдаллой, передает госинформагентство ТДХ.

Бердымухамедов рассказал о присоединении Туркменистана к Глобальному метановому обязательству и проводимых в стране мероприятиях по снижению негативных последствий выбросов метана в атмосферу.

Как пишет ТДХ, речь в первую очередь идет о внедрении экологически чистых и ресурсосберегающих технологий в нефтегазовую, транспортную и другие производственные сферы.

Туркменская сторона была заинтересована в расширении сотрудничества в нефтегазовой сфере. Увеличение объемов добычи и переработки нефти и газа, а также экспорт сырья и продуктов его переработки Бердымухамедов назвал первоочередной задачей.

Председатель Халк Маслахаты напомнил о строительстве газопровода ТАПИ и отметил, что к реализации проекта приглашаются партнеры и инвесторы из ОАЭ.

Председатель совета директоров Dragon Oil заверил, что возглавляемая им компания и впредь будет строго выполнять все взятые на себя обязательства.

Основной деятельностью компании Dragon Oil в Туркменистане является разработка нефтяных месторождений на каспийском шельфе, где она работает с 2000 года. В 2022 году Dragon Oil и «Türkmennebit» («Туркменнефть») подписали договор о продлении срока действия Соглашения о разделе продукции (СРП), которое должно было завершиться в 2025 году, на 10 лет – до 1 мая 2035 года. Как сообщалось на тот момент, сделка обойдется арабской компании $1 миллиард, из которых $500 миллионов она заплатит сразу наличными, а оставшиеся 50% от суммы Туркменистан будет получать в течение следующих 13 лет в виде поддержки различных госпрограмм.

По итогам встречи стороны подписали Меморандум о взаимопонимании между «Türkmennebit» и компанией Dragon Oil (Turkmenistan) Ltd.

Арабские издания сообщили, что подписанное соглашение включает расширение инвестиций Dragon Oil в три новых морских нефтяных месторождения Блока 19 (расположены рядом с месторождением Челекен) с целью увеличить добычу в ближайшей перспективе.

Глава Dubai Aviation Corporation Хамад Обайдалла на встрече с председателем Халк Маслахаты предложил увеличить число авиарейсов между странами.

Напомним, компания flydubai возобновила выполнение рейсов в Ашхабад в январе 2023 года после двухлетней паузы из-за пандемии коронавируса. На данный момент рейсы по маршруту Дубай-Ашхабад-Дубай выполняются четыре раза в неделю.

Кроме того flydubai может оказывать услуги по подготовке авиаперсонала, поставлять инновационное оборудование и оказывать техническую поддержку.

По итогам встречи «Туркменские авиалинии» и Dubai Aviation Corporation подписали Меморандум о взаимопонимании.

По итогам двухдневного визита Гурбангулы Бердымухамедова в ОАЭ были подписаны пять документов:

1. Меморандум о взаимопонимании между «Türkmengaz» и Национальной нефтяной компанией Абу-Даби (ADNOC) (целью настоящего Меморандума о взаимопонимании является намерение Сторон в привлечении определенных стратегических партнеров для освоения III этапа месторождения «Galkynyş» и их возможного участия в реализации энергетических проектов, касающихся строительства газопроводной инфраструктуры, предназначенной для поставок природного газа в страны региона и другие государства);

2. Меморандум о сотрудничестве между Государственным концерном «Türkmengaz» и Национальной нефтяной компанией Абу-Даби (ADNOC) (целью настоящего Меморандума о сотрудничестве является намерение Сторон изучить потенциальные возможности научно-технического и экономического взаимовыгодного сотрудничества в области сокращения выбросов метана в атмосферу);

3. Соглашение о сотрудничестве между Внешэкономбанком Туркменистана и First Abu Dhabi Bank;

4. Меморандум о взаимопонимании между Государственным концерном «Türkmennebit» и компанией Dragon Oil (Turkmenistan) Ltd.;

5. Меморандум о взаимопонимании между агентством «Türkmenhowaýollary» и компанией Dubai Aviation Corporation.

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

ТАПИ слово то какое, от слово ТАПИть. Этот проект утопия и они всё ещё верят в него.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме