Визит Гурбангулы Бердымухамедова в ОАЭ: поиск инвестиций и возобновление рейсов Ашхабад – Абу-Даби

Важное

4 января председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отправился с рабочим визитом в Объединенные Арабские Эмираты, сообщает госинформагентство ТДХ.

По прилету в Абу-Даби Бердымухамедов встретился с представителем президента ОАЭ по делам с Туркменистаном Мохамедом Саид Мохамед Аль-Арики. Без подробностей сообщается, что стороны обсудили сотрудничество в торгово-экономической, банковско-финансовой, топливно-энергетической сферах.

ТДХ отмечает, что Туркменистан ведет работу по освоению гигантских месторождений газа и диверсификации маршрутов его экспорта, а также что страна заинтересована в развитии зеленой энергетики.

После встречи председатель Халк Маслахаты провел совещание с некоторыми вице-премьерами и другими туркменскими чиновниками, в том числе отвечающими за топливно-энергетический комплекс и транспортную сферу.

Бердымухамедов объявил, что с 5 января возобновляются полеты из Ашхабада в Абу-Даби и выразил заинтересованность в расширении сотрудничества с ОАЭ в транспортной сфере, в частности, использовании транзитного потенциала Туркменистана и коридоров Восток-Запад и Север-Юг.

Во второй половине дня прошла встреча Гурбангулы Бердымухамедова с президентом ОАЭ Шейхом Мохаммедом Бин Зайед Аль Нахайяном.

Деталей переговоров ТДХ не приводит. Сообщается, что председатель Халк Маслахаты озвучил «новые конкретные инициативы по перспективным направлениям», и выразил надежду, что сторона ОАЭ их поддержит и можно будет начать их реализацию. Очевидно, Бердымухамедов пытается получить инвестиции, но неясно на какие проекты.

В апреле 2023 года Туркменистан провел в ОАЭ форум по привлечению инвестиций в нефтегазовый сектор страны. В частности, Ашхабад был заинтересован в финансировании проектов разработок месторождений на шельфе Каспия, повышения добычи на крупнейшем месторождении страны Галкыныш, строительства ТАПИ и Транскаспийского газопровода в Европу, а также внедрения экологически безвредных производств.

В завершении встречи Бердымухамедов пригласил Шейха Мохаммеда Бин Зайед Аль Нахайяна посетить Туркменистан в удобное для него время.

Местные СМИ дополнительных подробностей переговоров не приводят.

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

По прилету в Абу-Даби Бердымухамедов встретился с представителем президента ОАЭ по делам с Туркменистаном Мохамедом Саид Мохамед Аль-Арики.
Пишите, пожалуйста, все-таки правильно. По прилетЕ

Здесь правильная орфография — именно «по прилету», «по приезду» в дательном падеже.

для правоверных, давать сороковую часть от прибыли бандитам и ворам из тм — это харам!!

Есть ютубе видео один турист из Великобритании летал из Пекина в Лондон в пересадка в Ашхабаде он ночеваль в аэропорту 3 этаже Транзит Отеле . Когда летал из Пекина в Ашхабад Boeing 777-200LR (291 местный) летели 10 человек всего лишь. Практический эконом классе он один сидель в салоне самолете, все остальное 9 пассажиров сидели бизнес классе. Тогже из Ашхабад в Лондон (Станстед) улетел всего несколько человек.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме