Иран и Туркменистан обсудили погашение газового долга и подписали документы на $900 миллионов

Важное

Урегулирование газового долга между Туркменистаном и Ираном, поставку нефтегазового оборудования, строительство дороги и ЛЭП, а также открытие общего таможенного поста обсудили представители Туркменистана с прибывшей в Ашхабад делегацией из Ирана.

Переговоры проходили в рамках проходивших 17-18 ноября заседания Межправительственной туркмено-иранской комиссии по экономическому сотрудничеству и Туркмено-иранского бизнес-форума.

Госинформагентство ТДХ практически не привело подробностей этих мероприятий. На заседании говорилось про увеличение экспорта туркменского газа в Иран за счет полного использования мощности газопровода «Körpeje-Gurtguýy». Туркменистан также готов увеличить объемы поставок газа по иранскому маршруту через станцию «Çaloýuk». 

Издание отмечает, что по итогам заседания подписаны:

• Рамочное соглашение между Госконцерном «Туркменэнерго», компанией «Tanawir» и компанией Sanergy Pishro Export and Energy Promotion по налаживанию финансирования туркменской части линии электропередач Мары (Туркменистан) — Мешхед (Иран);

• Меморандум о сотрудничестве между Госагентством по управлению строительством автомобильных дорог и Министерством дорожного и городского строительства Ирана по строительству автомобильной дороги «Гумдаг-Этрек-граница Ирана».

Больше информации об итогах переговоров предоставили СМИ Ирана. Агентство Mehr News уточняет, что два документа о сотрудничестве подписаны на сумму около $1 млрд. В первом соглашении речь идет о строительстве в Туркменистане автодороги протяженностью 242 км, а в меморандуме говорится про строительство ЛЭП и экспорте комплектующих и оборудования электроэнергетики.

По данным других источников, общая сумма составила $890 млн – $550 млн пойдут на строительство дороги, $340 млн – на ЛЭП.

Кроме того, стороны подчеркнули необходимость открытия прямого авиасообщения между городом Мешхедом и Ашхабадом.

Министр дорог Ирана поднял тему урегулирования газового долга Ирана перед Туркменистаном и добавил, что оставшаяся задолженность будет погашена путем бартера при строительстве дороги Кум Даг — Инче Бурун.

В 2020 году международный арбитраж обязал Иран выплатить Туркменистану около $1,8 млрд. Задолженность образовалась еще в 2008 году, когда из-за сильных заморозков в 20 иранских провинциях был недостаток газа и Ирану пришлось временно увеличить импорт туркменского газа. Однако туркменская сторона считала сверхлимитные поставки газа по цене 360$ за тысячу кубометров, тогда как оговоренные контрактом объемы поставлялись по цене 40$ за тысячу кубометров.

Иран и Туркменистан также подписали меморандумы о взаимопонимании в области ветеринарной медицины, сельского хозяйства, электроэнергетики, линий электропередачи, а также экспорта электрооборудования и строительных материалов из Ирана в Туркменистан.

Издание Tehran Times, напомнило, что накануне заседания президент Сердар Бердымухамедов принял министра дорожного и городского строительства Ирана Мехрдада Базрпаша. Чиновник сообщил, что в ближайшем будущем товарооборот между Ираном и Туркменистаном, который сейчас составляет $500 млн, достигнет $1 млрд. 

За первые семь месяцев текущего иранского календарного года (21 марта – 22 октября) Иран экспортировал в Туркменистан несырьевые товары на сумму $251,134 млн, сообщает издание Iran.ru. Иран импортировал из Туркменистана товаров на сумму $21,261 млн.

Непосредственно на заседании Базрпаш отметил, что Иран готов экспортировать технические и инженерные услуги в Туркменистан. И на встрече с главой государства, и на заседании министр продвигал инициативу «Путь Ирана», которая является «воротами в страну транзитных возможностей Ирана».

В свою очередь, глава МИД Туркменистана Рашид Мередов предложил создать совместную экономическую зону и пригласил иранские компании принять участие в туркменских проектах, пишет Tehran Times.

Про необходимость открытия совместного таможенного поста говорили глава Таможенного управления Ирана (IRICA) Мохаммад Резвани-Фар и руководитель Государственной таможенной службы Туркменистана Максат Худайкулыев. Этот вопрос обсуждался уже дважды: первый раунд встреч был проведен на иранской таможне Хорасан-Резави, а второй – на таможне Худан Туркменистана.

Также обсуждалось расширение сотрудничества и торговли на четырех таможенных границах, создание совместных приграничных таможен, подписание меморандума об обучении, проведение регулярных совместных встреч между двумя сторонами, расширение приграничных рынков и снятие ограничений.

Замминистра нефти Ирана Вахид-Реза Зейдифард сообщил, что более 70% оборудования и изделий, используемых в иранской нефтяной промышленности, производятся отечественными производителями. Он предложил поставлять Туркменистану оборудование по конкурентоспособной цене и пригласил руководителей нефтегазовой отрасли Туркменистана посетить Иран для ознакомления с возможностями нефтяной промышленности страны.

Он также выразил готовность Ирана участвовать в строительстве нефтеперерабатывающих заводов и освоении нефтяных и газовых месторождений. Туркменистана. По итогам встреч решено, что через дипломатические ведомства Туркменистан передаст Ирану список оборудования и запчастей, необходимых нефтяной промышленности, для организации поставок.

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Приятные новости,Туркменистан самая процветающая страна в СНГ!

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме