Министр экономики Азербайджана и глава «Туркменгаза» обсудили совместную разработку углеводородных месторождений

Важное

4 октября прибывший в Ашхабад министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров провел ряд встреч с чиновниками Туркменистана, сообщает пресс-служба азербайджанского Минэкономики.

С главой МИД Туркменистана Рашидом Мередовым стороны рассмотрели возможности развития отношений между двумя странами в энергетической, транспортной, инвестиционной, торговой, сельскохозяйственной, культурно-гуманитарной и других сферах.

Совместную разведку и разработку углеводородных месторождений Джаббаров, а также представители азербайджанской государственной нефтяной компании SOCAR обсудили с главой госконцерна «Туркменгаз» Максатом Бабаевым.

Вопросы увеличения двустороннего товарооборота и развития связей в деловых кругах делегаты Азербайджана обсудили с вице-премьером Туркменистана по вопросам торговли и сопредседателем азербайджано-туркменской межправительственной комиссии Батыром Атдаевым.

Также глава Минэкономики Азербайджана и представители SOCAR встретились с курирующим нефтегазовый сектор вице-премьером Туркменистана Батыром Амановым. Об этих переговорах сообщается лишь, что стороны обсудили сотрудничество в сфере энергетики и реализацию совместных проектов, а также согласились с тем, что подписанные между Азербайджаном и Туркменистаном документы в сфере энергетики являются важным вкладом в расширение сотрудничества. Других подробностей не приводится.

Напомним, 29 сентября во время визита в Германию председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамдов заявил, что Туркменистан по-прежнему заинтересован в поставках газа в Европу и строительстве транскаспийского газопровода, который соединит страну с Азербайджаном.

С января 2022 года Туркменистан осуществляет своповые поставки своего газа объемом в 4,5 млн кубометров в сутки в Азербайджан через Иран.

Ранее Туркменистан и Азербайджан конфликтовали по поводу принадлежности расположенного между ними в центре Каспия месторождения, которое по туркменской версии называлось «Сердар», по азербайджанской – «Кяпяз». Однако, при посредничестве Турции, странам в 2021 году удалось начать переговоры по поводу совместной разработки месторождения, которое переименовали в «Достлук»/«Достлуг» («Дружба»).

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Лучше бы авиалинии открыли бы, с Красноводска до Баку самолёт 45 минут. Люди мучаются едут через Казахстан

Этого Михаила Джеппарова в зиндан за оккупацию нефтяных месторождений Туркменистана.

Бывший коррумпированный генпрокурор ведёт переговоры от лица Туркменистана по вопросам межгосударственных взаимоотношений. Что это за гавно такое!? Как можно крысу отправить на переговоры?

«»»совместной разработки месторождения, которое переименовали в «Достлук»/«Достлуг» («Дружба»).»»»
ВСЕ разработки на этом месторождении ведёт ТОЛЬКО азербайджан, тУркменистан(баранов, ДИКО ИЗВИНЯЮСЬ ЗА ПРАВДУ, сам туркмен) азеры туда ДАЖЕ БЛИЗКО НЕ ПОДПУСКАЮТ(и тем более не делятся прибылью!)!!!!!!!!!!!!!!
Какая на хрен совместная разработка???
Выгоду от «»»совместной разработки месторождения, которое переименовали в «Достлук»/«Достлуг» («Дружба»).»»» получили только азеры и семейка Подонка-аРкандона!!!

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме