Открытое два года назад водохранилище в Туркменистане почти полностью пересохло

Важное

Несмотря на полноводность Амударьи этим летом, водохранилища в Туркменистане продолжили мелеть, сообщает «Метеожурнал». Вся вода уходила на орошение полей, не оставляя лишних объемов для заполнения водоемов.

До рекордного минимума уровень воды в водохранилищах опустился в мае, с тех пор ситуация только ухудшалась. Объем воды в Копетдагском резервуаре стал самым низким как минимум за последние 22 года. Сравнить его с более ранними показателями невозможно из-за отсутствия спутниковых снимков. Площадь водного зеркала водоема сократилась с 25,5 квадратных километра в апреле до 15,6 к концу августа, при проектных показателях равных 33 кв.км.

Площадь водной поверхности Хаузханского водохранилища на Каракумском канале к концу мая сократилась до 75,4 кв.км при проектных значениях, равных 218 кв. км. До конца августа объем воды продолжил сокращаться.

Открытое же в августе 2021 года водохранилище в этрапе Берекет уже в середине мая почти полностью пересохло (см. заглавное фото). В марте объем воды в резервуаре был близок к проектным значениям (18 млн кубометров), но уже в середине мая оно обмелело полностью.

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Пускай пересыхает. Нам главное намывать машины каждый день, потому что этого когда то потребовал тупой баклажка-клоун, а тупые менты продолжают штрафовать за грязные машины. Сами себе хуже делают из за одного тупого колхозана.

полностью согласен! вообще в Туркменистане расход воды,особенно в столице на бесконечные фонтаны на каждом углу просто не выдерживает никакой критики! барановая страна!

А как там водохранилище Алтын Асыр, по которому падишах рассекал на гидроцикле?

гидрогеология, — это тебе не в зубах ковыряться и указкой тыкать в проекты.

Видимо авторы статьи плохо разбираются в водном балансе. Берекетское водохранилище наполняют зимой, а весной и летом опорожняют.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме