Сердару Бердымухамедову доложили о подготовке Ашхабада к празднованию Дня независимости

Важное

22 сентября президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел расширенное заседание Кабинета министров, посвященное подготовке к празднованию Дня независимости (27 сентября) сообщает госинформагентство ТДХ.

Курирующий строительный, промышленный и энергетический комплекс вице-премьер Баймырат Аннамаммедов сообщил, что в преддверии праздника проводится ремонт и благоустройство зданий, парков и скверов, посадка декоративных цветов. Контролируется поддержание чистоты столичных улиц и жилых комплексов, улицы и здания города украшены красочными изображениями, панно и надписями.

Вице-премьер по вопросам культуры и СМИ Мяхриджемал Маммедова доложила, что в честь праздника будут награждены работники сферы культуры и победители конкурса «Türkmeniň Altyn asyry».

В числе основных мероприятий – возложение цветов у Монумента независимости в столице и поднятие флага на главных площадях в велаятах, парад перед Государственной трибуной в Ашхабаде, праздничный концерт и фейерверк на площади перед Культурно-развлекательным центром «Älem», а также скачки в Международном ахалтекинском конноспортивном комплексе. 

Глава МИД Рашид Мередов сообщил, что на расширенной сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО принято решение о внесении в Список организации совместно предложенной Туркменистаном, Узбекистаном и Таджикистаном номинации «Великий Шелковый путь: Зарафшан–Каракумский коридор», а также совместно предложенной Туркменистаном, Узбекистан и Казахстаном транснациональной номинации «Туранские пустыни умеренного пояса». Так, в Список включены Государственные природные заповедники «Bereketli Garagum», «Gaplaňgyr», Государственный биосферный заповедник «Repetek» и пустынные экосистемы его заказника «Ýerajy».

Далее о подготовке к торжествам доложили главы регионов. Хяким Ашхабада Рахым Гандымов отчитался о том, что на зданиях столицы размещаются красочные плакаты и лозунги, проводится работа по очистке и благоустройству парков и скверов, проспектов и улиц, территорий жилых комплексов, высаживаются насаждения и цветы, а также модернизация дорожно-транспортной инфраструктуры.

Главы регионов доложили об организованной отправке на заседание Халк Маслахаты почтенных старейшин, а также представителей общественных организаций, предприятий и учреждений. 

В заключение заседания глава государства приказал министру обороны Бегенчу Гундогдыеву и руководителям военных и правоохранительных органов в связи с проведением в праздничные дни множества запланированных мероприятий «следить за неукоснительным соблюдением правопорядка внутри страны, начиная с государственной границы».

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме