Ветераны Туркменистана получат «президентские» $10. В сотни раз меньше, чем их соседи по региону

Важное

Подготовка к 9 мая стала основной темой заседания Совета безопасности, которое 3 мая провел президент Сердар Бердымухамедов, сообщает госинформагентство ТДХ.

Секретарю Госсовета безопасности, министру обороны Бегенчу Гундогдыеву  поручено провести на высоком уровне мероприятия в Мемориальном комплексе «Halk hakydasy» и велаятах.

В этот же день глава государства подписал Указ, предписав хякимликам велаятов, городов и этрапов вручить от имени президента ветеранам по 200 манатов (как и в прошлые годы) – $57 по госкурсу или $10 по курсу «черного рынка». 

В других странах Центральной Азии больше всего получат ветераны в Казахстане – 1,5 миллиона тенге или $3150. В Узбекистане выплаты составят 18 миллионов сумов или $1587, в Кыргызстане – 100 тысяч сомов или $1142. Таджикские ветераны в Душанбе получат по 3000 сомони или $240, а на севере страны (в Согдийской области) – по $480. По 10 тысяч рублей, или $125, получат ветераны в России. В ряде регионов предусмотрена дополнительная надбавка.

Кроме того, на совещании глава МВД Мухаммет Хыдыров отчитался о предотвращении ПДД и противопожарной безопасности, а глава Государственной пограничной службы Язгелди Нурыев — о модернизации застав.

После отчета председателя Государственной таможенной службы Максата Худайкулыева об оптимизации растущего потока грузов, проходящих через границу, президент приказал ему регулярно проводить специальные курсы повышения квалификации сотрудников.

25 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

25 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А че им платить? Что выйграли то и отдали власть каким то диктаторам, живём как в тюрьме. Это их поколение разрулило так что мы находимся в таком положении. Я не благодарен им за это. Трупами победили перекосили половина всей молодежи 1 немец на 20 русских солдат. Воевали за Россию, что Россия что фашисты Немцы одно и тоже, они и были союзники напали вместе на Польшу. Мы как Чеченцы их раздолбали а их дети пошли воевать за Россию против Украины. Также раздолбали в Гоктепе и после еще заставили воевать за Россию

Бред. Сивой кобылы.
Впрочем, для ипсоты — это нормально.

По делу сказать, опрвергнуть сказаное можешь? Нет, тогда не возникай.

оин дудрак столько напургометит, что 1 000 мдрецов не разберет.

10 баксов пускай в *** засунут, хотя и средняя зряплата у нас 50-70$, Реальным ветеранам ВОВ(их единицы остались) от них ни горячо ни холодно, а ПОДОНКИ как всегда пропиарились, да воздаст ВСЕВЫШНИЙ всем по заслугам!!!

Спровоцыровалы рукуводству третьегу РЕЙХА на варвырскуйю войну, и выдайют желаемуе за действытельнуе. Не удывытельно что такыми же методамы варварскымы махровимы преступными и действуйеть на несчастнуй матери Украины. На месте бил би я Гурбангули Бардамахамедови вообще би нечего не дал би, пусть спасыбо скажуть что довольствуете тем что есть на данний период момента.

Зачем ты бил Гурбангулы Бердымухамедова?

У России всегда цели выше цены молодого человека, они его пошлют куда-то умерать за империю, человек то живой организм а империя нет. Всегда их политика несет смерть, они не достойны иметь свою страну, надеюсь весь мир дружно решит этот вопрос раз и навсегда. Потом можно заняться космосом наукой когда этих придурков страну развалят

а еще говорят, что на бывшей украине нацизма нет.
Автор, пиши еще, в комиссии по денацификации будет полезным пруфом.

В чем выражается его «нацизм», кремлеботина? Все по делу написал.

ЗАЧЕМ СТОЯТ ЭТИ ОФИЦЕРЫ В ОФРМЕ? СТОЯ ПИШУТ? ЗАЧЕМ

Чтобы проявить уважение к герою нашей нации, замечательному Президенту Аркадаглы Сердару Мяликгулиевичу. Уверен, любой другой Туркмен на их месте поступил бы так же.

Стоят потом что бояться и лизо*** все они

Самый главный монумент ВОВ – Родина-мать. Сталинград, Мамаев курган. Там сломалась военная машина третьего рейха. И туда не пустили людей 9 мая. Родственники сватсаппили. Я был там с 1987 года, ребёнком,почти каждый год, пока были открыты границы. Я до сих пор плачу, вспоминая, как сбежал со ступенек на траву, веселился, а какой-то дядька поймал меня за шиворот и сказал- здесь похоронены сорок тысяч солдат, может, и твой дедушка, не ходи по костям. И заплакал, тогда не понял, почему. Я не помню, почему заплакал мкльцом тогда, но сейчас понимаю, почему взрослые слезу пускают. Потому что понимают, что было бы с ними,… Развернуть »

Почему сразу Сталинград? Это была общая победа советского народа. Что в тылу, что на фронте. И Туркменистан внес не менее значительный вклад, чем русские и белорусы. Как же вы забыли Бердымухамеда Аннаева — героя ВОВ, в честь его сына названа между прочим военная часть №1001 в Ашгабаде. Даже когда умер его сын, весь народ проливал слезы и давал садака

Никто не проливал слез. Надеемся он горит в аду вместе с женой и туда же скоро отправится его тупой сынок и внук.

Бердымухаед Аннаев ***, он виноват уже в том что произвел на свет таких ВЫРОДКОВ как гУрбангул и его сестры, пусть горит он в аду и всё его потомство!!!

Сейчас остались живы ветераны труда и кто пошёл на войну в мае 1945 под конец катки. Такой кек ждать когда людям исполнится под стольник и начать их благодарить.
Представьте, сколько будет фейковых ветеранов в Украине и РФ после окончания спецобдристации. Самые наглые будут расхаживать в форме, обвешанные орденами и требовать обслуживания без очереди, халявы и уважения.

Всех кто участвовал в войне, как со стороны России, так и со стороны Украины нужно посадить или лучше расстрелять. Это уже переработанный материал с испорченной психикой, у них нет уважения к обществу. Сталин правильно сделал, что многих фронтовиков сгноил в лагерях, жаль всех не успел, тогда Хрущева бы не появилось.

нацистские письмена, так и лезут.

Самое главное, что оно не понимает, что пишет.

Науизм — не вторая, а первая натура.

«под конец катки»
__________________
Немцы просто расфидили Жукова и слили хардлайн. Вот им базу и пронесли.

Отличная надбавка к пенсии от уважаемого Президента. Не забывайте что у «других» и цены выше и комуналка с продуктами далеко не бесплатно, им до нашего золотого века инициированного замечательным Аркадагом далеко.

Люди за 4 килограмм мясо рисковали жизнь, шли воевать с нацизмом. Позор!

Великая Россия даже более нищая страна, чем Таджикистан.

Главное, что территория 404 «процветает»!

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме