МИД Туркменистана провел круглый стол на тему борьбы с фейковыми новостями и «насаждением чуждых ценностей»

Важное

МИД Туркменистана пригласил журналистов из национальных и международных СМИ, пресс-атташе дипмиссий и экспертов в области информационной политики для участия в круглом столе на тему «Новые формы взаимодействия в международном информационном пространстве», который прошел 14 апреля.

Модерировавшая мероприятие замглавы МИД Туркменистана Мяхри Бяшимова заявила, что «назрела необходимость более активного продвижения оперативных и достоверных сведений о Туркменистане» и отметила необходимость развития деятельности в Туркменистане частных СМИ.

Отметим, что в Туркменистане есть частные информационные сайты (при этом они зарегистрированы в России), но нет изданий с независимой редакционной политикой. Все частные новостные сайты повторяют сообщения государственного информагентства ТДХ.

Бяшимова напомнила о выступлении президента Сердара Бердымухамедова на Консультативной встрече глав государств Центральной Азии в июле прошлого года, в котором речь шла о «противоправном использовании информационных технологий, насаждении извне идей и установок, идущих вразрез с историческими традициями народов Центральной Азии, базовыми ценностями и вековыми устоями их жизни».

Напомним, что тогда Сердар Бердымухамедов предложил главам стран Центральной Азии выработать некий «кодекс поведения» при освещении чувствительных тем.

Бяшимова предложила провести центральноазиатский медиафорум по проблемам безопасности, с участием государственных информационных агентств.

Глава Центра ОБСЕ Джон МакГрегор, как сообщается на сайте МИД Туркменистана, заявил, что «данный круглый стол является ярким примером конструктивного сотрудничества между Правительством Туркменистана и Центром ОБСЕ» и «свидетельствует о возрастающей роли Туркменистана в продвижении обязательств в рамках ОБСЕ и, тем самым, показывает стремление занять активную позицию в международном медиа-пространстве».

Эксперты ОБСЕ Марек Бекерман и Якуб Парусинкий рассказали о борьбе с дезинформацией и фейковыми вбросами, а также о значимости профессиональных журналистов в противодействии этим проблемам. Между тем на официальном сайте офиса ОБСЕ в Ашхабаде о мероприятии не сообщается.

Пресс-атташе посольства США Хелен Шау (Helen Shaw) рассказала о «медиаграмотности, как инструменте борьбы с фальшивыми новостями».

Также участники встречи обсудили важность эффективного использования социальных сетей, как важного инструментария коммуникаций.

В Туркменистане заблокированы все популярные социальные сети и мессенджеры.

Представлением Туркменистана в мировом медиапространстве МИД страны озаботился в 2020 году, когда в структуре центрального аппарата министерства был создан отдел «Цифровая дипломатия» для «донесения до мировой общественности приоритетов внешней политики и международных инициатив нейтрального Туркменистана посредством цифровых медиаресурсов».

В октябре 2022 года министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов предложил создать при министерстве пресс-группу (Press Pool) из отечественных СМИ, активизировать взаимодействие с пресс-атташе аккредитованных в стране диппредставительств, а также наладить контакты с передовыми региональными и международными телеканалами.

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Сразу всех кто за столом круглым сидел пусть готовятся к мой круглый котел попасть. Я жду вас лжецы и подлецы.

Короче: верьте тому, что я говорю, но не верьте тому, что я делаю.

Ну будут мировые сми писать как вы забиваете собак живьем, а не только хроника и что изменится ? Тоже будете писать что это неправда и блокировать их сайты….

> необходимость более активного продвижения оперативных и достоверных сведений

Полностью согласен. Давайте перечислим пару таких сведений:

1) Новые паспорта не выдаются в посольствах.
2) В Тм валюты США и Евросоюза (Евро) свободно не конвертиружтся (попробуйте пойти и купить где нибудь в обемнных пунктах).
3) Граждан Тм без объяснения причин не выпускают за рубеж.
4) Конституция напрямую нарушатся самим же президентом.
5) Свободня пресса и свобода слова полностью подавлена.
6) Госчиновники (в том числе работники спеслужб) злоупотребляют свои должности.
7) Коррупция процветает.

Думаю дальше и не надо. )))))

Ну что Чурбандаг и Сердар лопоухий, согласны с этими «достоверными сведениями»?

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме