В Туркменистане заблокировали мессенджер ICQ

Важное

Доступный до недавнего времени в Туркменистане мессенджер ICQ перестал работать без использования VPN, сообщает Turkmen news.

В частности, приложение недоступно для абонентов «Туркментелекома» и сотового оператора «Алтын Асыр». У тех, кто подключен к интернету через АГТС (Ашхабадская городская телефонная сеть), ICQ пока работает, но, как пишет издание, это временно.

Владельцем АГТС также является «Туркментелеком», поэтому, вероятно, абоненты и этого провайдера в скором времени останутся без единственного работающего в стране мессенджера.

Мессенджер ICQ стал популярным в Туркменистане в 2022 году, так как работал без ограничений и не требовал установки VPN-приложений. Однако, в январе 2023 года он стал недоступен для скачивания, хотя продолжал работать у тех, кто его уже установил.

Ранее сообщалось о мессенджерах, разработанных туркменскими специалистами, таких как Start и tmchat. Однако популярностью у населения они не пользуются. Приложения не обновлялись с конца 2022 года, а разработчики скрыли оценки и отзывы пользователей в магазине приложений Play Store.

51 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

51 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

ИМО еще год назад заблокировали, но он и раньше был глючный порой пропадала история переписки, видеозвонок мог прерваться в любой момент. Пользовались имо только потому, что нормальные мессенджеры отсутствуют в стране, а так он в мире никому и даром не нужен. Поэтому мы с супругой под новый год установили мессенджер Start и это отличная замена имо! Да дизайн стырен у телеграмм, но работает идеально, ничего не подвисает. Там уже сотни каналов на саму разную тематику. Мы не разу не пожалели, после Start точно не буду пользоваться ни телегой, ни вотсапом, ни вайбером. Десять из десяти и моя рекомендация. P.S. Говорят… Развернуть »

Без дела не заблокируют, значит там распространялись призывы к терроризму и разбойничеству, уважаемый Сердар Аркдаглы пропаганды таких вещей не потерпит.

Так и называется start?

Вам срочно нужно к психологу. Причем к хорошему.

Мне тожа уже нужна, к любому..

Товарищ майор мы вас узнали.

Вот на таких как вы джебельских «разработки специалистов ТМ » и рассчитаны.

Захочешь не сможешь пользоваться ими, они же не доступны в Туркменистане, тебе дано пользоваться подконтрольным дырявым startом так как рабы должны быть под наблюдением!

На Turkmen news от комментатора с ником «Меред Джебельский» точно такой же коммент, слово в слово. Совпадение? Не думаю.

Редактировано 11 месяцев назад Анонимно

Ни у какой спецслужбы в мире нет возможности читать и анализировать миллионы сообщений каждый день о том что приготовить на ужин. И тем более хранить и архивировать всю эту информацию нереально. Телеграмм, аська, вайбер также легко взламываются МНБ (просто делается копия симки и вуаля). Вы много о себе думаете, никакому мнб вы не нужны, у мнб куча своих забот. (МНБ — это туркменское ЦРУ и АНБ в одном лице, кто не знает.)

Тут вы не правы господин однофамилец. Если конкретно указана цель и номер телефона с электронным адресом то все прекрасно просматривается и прослушивается, что касается аудио сообщений. Не понятно только зачем этим занимаются спецслужбы в Туркменистане если коррупция в стране расцвела до уровня когда уже даже афганцы смеются над туркменами. Была надежда что Сердар принесет свежий воздух в этот затхлый мир, но судя по происходящим процессам, все только ухудшается до состояния где остается только покинуть страну или же поступить так как рекомендует товарищ Дестр.

Анализирует машина…ку ку

И этот на Turkmen news с такой же копипастой засветился. Какие же убогие у аркасрака боты.

IMO работает, с ним проблем нет

Ахаха мне смешно

Не работает. Точнее работает в лучшем случае один день в неделю.

нужно стимулировать пользоваться нашими сервисами а не русской аськой, где фсб имеет доступ ко всем перепискам. И вы лжете про отзывы скрытые, у тмчат все есть, оценка невысокая значит есть к чему стремиться.

Редактировано 11 месяцев назад Сторонник Президента

Вашим сервисам доверия не больше чем вашим банкам. В Туркменистане нет уважения к праву и судебной системе, от того и отношение к продуктам IT сектора брезгливое.

Да кому ты в фсб нужен))))

ФСБ нужен гражданин РФ дискредетирующий рф, и т.д и т.п. не смешно и сроки не смешные!

Редактировано 11 месяцев назад Анонимно

Напомнить кто вам подарил земли, кто научил писать и читать?

Земли???
Арабы(евреи)-цифры, греки — буквы! А вы о ком???

Редактировано 11 месяцев назад Анонимно

цифры нынешние придумали индусы, но походу в тм не все об этом знают.

И кто же? Евреи? Арабы?

На этой земле уже процветали такие крупные города, как Ниса, Мерв, в то время, как твои предки бегали с дубинкой по болотам и подтирались шкурой медведя. учитель ты наш))

какое отношение тюрки — оккупанты имеют н иранским городам Нисе и Мерву?

Правильно, величайшая страна должна полностью использовать свое ПО, думаю любезный Аркадаг озаботиться проблемой. С нашими програмными потенциалами мы можем создавать ПО для всей Азии и мира.

В Великой России НИКТО НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ АСЬКУ уже с 2000 х годов! Тут популярные Вацап, телега, Вайбер, ВКонтакте ипр. Это для недоразвитого Туркмении эта аська

А Инстаграм?

Великой никогда не была росия, пыталась себя назвать. Великая, только Британия! И называется и есть! СССР-да! Но росия, нет!

Британия? Сейчас это клочок острова с аборигенами! Я тут живу, но стесняюсь говорить что я туркменка ясно?

ципса провоцирует. На 1ое Мая тариф повышенный?

Вот так вот и живем!

На морзянку пора переходить.

Мало вам

Все правильно — пользуётесь нашим, Туркменским и будет вам счастье… Граждане часто получают ложь и неправильную инфу очерняющую нашего Аркадага в других местах.

Редактировано 11 месяцев назад Men Telekeçi

Какая инфа конкретно очерняет Аркадага? То что его племянники и зять развели коррупцию а Аркадаг в ней участвовал это раскрыли журналисты из государственных документов. Это факт и если это очерняет Аркадага то пусть подаёт в отставку. Нам такой отец коррупции не нужен.

В стране заблокировали все средства коммуникаций и связи. Какие после этого могут быть инвестиции в страну где все заперто как в советском туалете? Благо Аркадагу есть откуда и что воровать. Пилит стабильно миллиарды на разные крупные проекты. Видать в казну что то поступает.

Трусливые мрази в погонах, будьте трижды прокляты вы и ваше потомство!!!

ПО ЧАРДЖОУ ХОДЯТ БАРАНЫ, КОРОВЫ И ПИТАЮТСЯ МУСОРОМ, ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ С МУСОРОК! В БАХАРЕ И ГАГАРИНА ПО УТРАМ СТАДА ХОДЯТ!
ЛЮДИ РЫДАЮТ МЕЧТАЯ УЕХАТЬ!

В мары тоже самое ишаки, куры, бараны, козы по центру города ходят стадами

Сколько уже можно. Нет возможности связываться с родными. Всем всё равно что у вас там происходит, мы просто хотим общаться с родными людьми!

Чтобы попасть в российское посольство я заплатил взятку 700$USD.

Ты пособник коррупции. Зачем вообще ты тут пишешь комментарии?

А чтобы продлить загранпаспорт я заплатил взятку 10 тысяч манат

И что ты там делал? Мастурбировал на путина?

По тебе тюрьма плачет. Надо поставить тебя на учет в КНБ или МНБ, какая разница.

иди в украинское, там никого нет.

И чё? Ну и забанили, от этого ничего не изменится.. Придёт рассвет..

Мужу мама из Туркменистана ежедневно звонит через ИМО никаких проблем.. странно у кого то есть у кого то нет

Да в аське кто то выложил видео где фото из газет с тохумом харамдага.
Берут, закапывают на кладбище и просят погребенного забрать их к себе.
Причем все на туркменском говорил и кладбище мусульманское.
Может поэтому и закрыли))

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме