Туркменистан рассказал в ООН о своем опыте сокращения отходов и презентовал Аркадаг, где не будет мусора

Важное

29-31 марта делегация Туркменистана под руководством замглавы МИД Мяхри Бяшимовой посетила Нью-Йорк для участия в Совещании высокого уровня Генассамблеи ООН по сокращению до нуля уровня отходов, сообщает МИД Туркменистана. 

На мероприятии Бяшимова рассказала о «налаживании систем обращения с отходами в населенных пунктах, внедрении современных технологий утилизации бытовых и промышленных отходов для улучшения жилищных условий населения и сокращения разрыва между регионами за счет опережающего развития сельских территорий».

Осенью прошлого года «Хроника Туркменистана» сообщала, что как минимум два месяца в Ашхабаде, а также в селах, которые вошли в административную границу столицы, не вывозили бытовой мусор из-за нехватки горючего, выделяемого для мусоровозов. Скопившийся мусор сжигали на месте, зачастую непосредственно в мусорных баках.

На мероприятии, посвященном Международному дню за мир без отходов, туркменская делегация также презентовала город Аркадаг, который основан «на передовых методах современной экологически чистой архитектуры и строительных материалов, а также на принципе сведения к нулю городских отходов», говорится в сообщении МИД. 

В частности, были продемонстрированы используемые в городе безотходные технологии и инновационные экологические решения.

Во время инспекции Аркадага весной 2021 года президент Гурбангулы Бердымухамедов в рамках реализации концепции «умного» города поручил установить там «умные» урны для мусора, «способные благодаря своему техническому оснащению сообщать в соответствующую службу о своем заполнении и управляться при помощи цифровых технологий». Также было поручено рассмотреть вопрос строительства мусороперерабатывающих заводов.

Построить до конца 2007 года первый в Туркменистане мусороперерабатывающий завод приказывал еще президент Сапармурат Ниязов, однако этот проект так и не был реализован.

28 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

28 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Какие бы передовые города Туркменистан не строил в стране в которой нет ни одного завода по переработке мусора и отходов куда то должен их девать. В стране полностью отсутствует Культура сортировки мусора. Впрочем культуры в целом в стране нет и это показывает поведение лидера нации на которого уже даже столичное быдло не ровняется.

ваши студенты у нас в благословенной Турции кидают мусор из окон, харкают и курят прям в комнатах! Мы так и называем их: дикуши

Во всех цивилизованных странах мира строят фабрики по переработке пластика. А в Туркменистане прошлом году презентовали завод по производству пластиковых изделий. Никакой сортировки мусора не будет потому что у людей нету уважения к самим себе и к природе. Все будут кидать в один бак. Единственный выход это пойти по немецкой дороге и платить 10 тенге за бутылку из пластика. Германии возле каждого торгового центра или внутри него находится Небольшая машина папа принимающие бутылки.

Так мусороперерабатывющий завод построили лет 15 назад, он вообще не работает?

Статья слишком скромная и не раскрывает весь потенциал этого великого города. Вы забыли добавить что люди, которые проживут там более года могут ехать на Олимпийские игры по легкой атлетике, так как воздух в Аркадаге волшебный и магически влияет на легкие. В Аркадаге не будет болезней, так как просто прикладываете портрет аркадага-старшего (в том числе и к жопе когда геморрой)и болезнь отступает. И самое главное- в Аркадаге будет своя валюта. Она будет называться Инцестдаг. Так как вся семейка человека-аркадага это жертвы инцеста. На главной купюре будут изображены стоящие раком и одновременно имеющие друг друга Аркадаг, Сердар и недоразвитый маленький ублюдок Керим.… Развернуть »

в Чарджоу до сих пор вывозят мусор в пустыню и сжигают!!!! сколько свалок вон где аэропорт где лысая гора
! Там живут бомжи и рождаются дети

Новая технология — весь мусор телепортирубт в чоганлы)))

Нано-Чогалы!

Не принимайте ООН всерьез. Эта огрганизации никакого веса не имеет, на нее все кладут, а сама она сотрудничает с дикаторами и режимами. Ее давно надо или закрыть или же серьезно реформировать и пинком оттуда РФ и Беларусь.
Поэтому не удивительно что Чурбандаг пи…т так смело перед себеподобными крысами из ООН.

Редактировано 1 год назад Анонимно

В ашхабат чистый город а я живу сыр масле.

Как дилдо в лубриканте.

А ты видимо хорошо знаком с дилдо и лубрикантами? Извращенец!

На площади Карла Маркса?

Что то мне подсказывает что они решат проблему утилизации мусора путем запрета его выброса жителями Аркадага

Святые люди не мусорят, они одаривают.

Два главных отхода это Аркадаг старший и Аркадаг младший

Аркадаг младший это я.

Ты Аркадаг мелкий, младший сидит на посту президента

Народ голодный. интернет низкий свобода передвижений даже внутри страны ограничено. Безработица хаос. Что ещё могут предложить эти бессовестные чиновники ТМ кроме как хвалить урода клоуна

Эх, даже мраморную арку не построили на месте будущего мусорозавода.
А ежели переполненные «умные» урны станут возмущаться, то МНБ их мигом разъяснит и разжалует в обыкновенные.

В виде подковы без гвоздей, чтобы вход напоминал сиденье на унитазе

Fakkin clowns..

Российское консульство берёт по 500 долларов взятку за бесплатную электронную очередь чтобы гражданин туркменистана мог попасть на запись быстрее без очереди.

А что мы можем поделать. Владимир Владимирович официально узаконил коррупцию в РФ. Так и сказал зарабатывайте на достойную жизнь всеми доступными средствами.

туркменистанцы БЕГУТ из своего тн рая! какие блин технологии там! Мусорные свалки с космоса видать! Посмотрите на гугл картах вокруг Чарджоу, Фарапа (города ахахаха) Ташауза! Десятки кв. метров мусора и костров

От ваших писанин что то меняется?

У нас мусор сортируют люди которые ищут в мусорках пластик , потом они продают его для переработки из которого предприниматели делают черные пакеты и другие изделия. А так у некоторых людей нет культуры они выбрасывают мусор в окно в подъезд на улицу их нужно серьезно штрафовать и хякимликах читать им лекции отбирая паспорт.

Можем предложить недавно разработанную безотходную технологию переработки несортированного или сортированного бытового и промышленного углеродсодержащего мусора низкотемпературным пиролизом в непрерывном режиме, практически 100% экологически безопасным способом без диоксинов, фуранов с получением жидких и газообразных энергоносителей для получения ГСМ, тепла, электричества, удобрений и строительного материала. Окупаемость 1,5-2.0 года независимо от суммы вложения в строительство завода. Построим и будем эксплуатировать завод с минимальным объёмом переработки ТБО — 200 тонн в сутки. Чем больше запланирован объём переработки, тем дешевле будет стоить строительство завода и быстрее будет его окупаемость. Можем сделать с помощью этого завода растениеводство закрытых грунтов, птицеводство и животноводство высокорентабельным бизнесом.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме