В пандемию МИД Туркменистана продлил срок действия паспортов 200 тысячам застрявшим за рубежом гражданам

Важное

«В условиях сложной эпидемиологической обстановки, природных и техногенных чрезвычайных ситуаций» дипломатическая служба Туркменистана принимала и продолжает принимать меры по защите прав находящихся за рубежом граждан. Об этом говорится в распространенном 13 марта сообщении пресс-службы МИД Туркменистана.

Внешнеполитическое ведомство рассказало о поддержке своих граждан, оставшихся за рубежом во время COVID-19. Например, пишет МИД, туркменистанцам продлевали срок действия паспортов. Таким образом были продлены сроки действия паспортов (до 31.12.2024 года) 200 тысячам туркменских граждан. Эта практика продолжается.

Для оказания «практической помощи» гражданам Туркменистана за прошедший период был организован ряд выездов сотрудников дипломатических миссий.

Что касается вывозных рейсов, то, по информации МИД, посольства Туркменистана организовали «десятки» спецрейсов из России, Беларуси, КНР, Турции, Германии, Польши, Румынии, США и других стран. Подчеркивается, что «часть из них была осуществлена на безвозмездной основе».

Отметим, что весной 2020 года в связи с пандемией COVID-19 Туркменистан закрыл свои границы не только для иностранных, но и для собственных граждан. Огромное количество туркменистанцев остались за рубежом без поддержки. Им не оказывали финансовую помощь и отказывали в эвакуации. Вывозных рейсов было организовано намного меньше необходимого. Например, с апреля по август 2020 года более 100 граждан Туркменистана не могли выехать из Индии.

На сухопутной узбекско-туркменской границе туркменские пограничники отказывались пропускать на родину студентов, пытавшихся вернуться домой.

Десятки тысяч трудовых мигрантов не могли вернуться домой из Турции. После начала пандемии большое количество предприятий, где работали туркменские граждане, закрылись, и люди потеряли работу.

Туркменские посольства обязаны не продлевать действие паспортов, срок которых заканчивается, а выдавать своим гражданам новые. Вкладыш, который продлевает действие туркменских паспортов, не признается действительным в третьих странах. То есть выехать по продленному паспорту из Турции в другую страну нельзя. Чтобы получить новый паспорт необходимо вернуться на родину.

Неясно, почему МИД Туркменистана отчитался о своих действиях в период пандемии только сейчас, когда эпидемия COVID-19 уже прошла, и во многом эти меры являются нерелевантными.

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Этих гастербайтеров надо отлавливать и в Turkmenistan.
Bize de gullar gerek Turkmenistanda, Hey gullarym, gelin Asgabada arpa corek bereyin size sonam meydandan is tapyp bereyin size gullarym.

Sen Hudaýdan uly däldirsiñ.Ertir seni Hudaý şol adamlara gul edäýse nädersīň?Arpa çörege zar edäýmesin seni

правительство тм, ведет провальную социально-экономическую политику, показывая всему миру свое безобразное бандитское мурло!

Хорматлы Аркадагымыз,
мяч сизин йардымына учюн сизя биик сагбол айдияр

Какое же враньё!

Поставить липовую печать которую не на одной границе не признают и потом по приезду в Туркменистан ставить печать о депортации. Это не называется Продлевать паспорта. Интересно почему хроника Туркменистана участвует в этом проекте дезинформации. Нужно называть честные цифры и нужно говорить о том что это не продление паспорта. Паспорта должны выдаваться консульствах которые существуют на деньги из государственной казны и деньги налогоплательщиков. Любой гражданин Туркменистана выезжаю заграницу должен быть уверен что консульство нём позаботиться

Последние сообщения

В Марыйском велаята от отравления газом погибли две сестры

5 марта в генгешлике Сахра Гарагумского этрапа Марыйского велаята от отравления газом погибли две сестры, их брат в тяжелом...

Больше по теме