«Метеожурнал»: весной в отдельных регионах Туркменистана ожидается почвенная засуха

Важное

Ожидается, что температура в марте в Туркменистане будет заметно выше климатической нормы и уже в первые дни месяца приблизится к 30 градусам. В то же время осадков ожидается меньше нормы. Об этом сообщает издание «Метеожурнал».

2 марта во всех регионах, кроме Балканского и Дашогузского велаятов днем температура будет колебаться между 21 и 26 градусами, местами достигая 28°C. За этим, 3 марта, последует кратковременное понижение температуры до 11-16 градусов, кроме северных областей, где похолодает до 6-11 градусов. Однако, в последующие дни по всей стране снова резко потеплеет, на юге — до 23-28°C.

В целом, как пишет издание, весной в ряде районов Туркменистана можно ожидать почвенную засуху, вызванную тем, что в зимнее время осадков выпало меньше климатической нормы. Весенние месяцы также, вероятно, будут засушливыми.

Районы, которые может затронуть почвенная засуха:

• в западных и некоторых смежных районах Дашогузского велаята, где за последние пять месяцев выпало всего 14% осадков от нормы, можно ожидать экстремальную засуху. В остальных районах засуха будет умеренная.

• в некоторых прибрежных районах Балканского велаята уровень почвенной засухи будет варьироваться от умеренной до сильной. Например, в Эсенгулы за последние пять месяцев выпало 24% осадков от нормы, в Туркменбаши — 43%.

• в отдельных районах на юге Ахалского велаята ожидается умеренная засуха. В Ашхабаде за последние пять месяцев выпало 50% осадков от климатической нормы.

Как отмечает «Метеожурнал», несмотря почвенную засуху в Дашогузе, маловодье уровня 2020-2022 годов в регионе маловероятно.

Тем не менее, можно ожидать низкой урожайности пастбищ на западе Дашогузского и в отдельных районах Балканского и Ахалского велаятов.

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

в аду должно быть жарко и сухо

И полно чертей

Сама природа злится на вас. Опомнитесь

Страшно жить

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме