Кабмин: укрепление Каракум-реки и строительство опреснительных установок

Важное

Решение водных проблем Туркменистана стало основной темой заседания Кабинета Министров, которое 3 февраля провел президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов по итогам работы вице-премьеров за январь, сообщает госинформагентство ТДХ. 

О ходе сезонных сельхозработ в регионах отчитался курирующий сферу АПК вице-премьер Аннагелди Язмырадов, который находится с рабочей поездкой в Лебапском велаяте. 

Глава государства подписал представленное чиновником Постановление, разрешив Минсельхозу заключить с зарубежными компаниями контракты на закупку запасных частей, колес, смазочных масел и расходных материалов для зерноуборочных комбайнов, пропашных тракторов и культиваторов. Как неоднократно сообщала «Хроника Туркменистана», водители сельхозтехники чинят ее за свой счет.

Сердар Бердымухамедов также приказал: 

начать подготовку к реконструкции и укреплению берегов Каракум-реки, разработать проект и найти подрядчика (напомним, что ранее состояние реки проинспектировал председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов);

• проанализировать состояние дел в водном хозяйстве. Осмотреть реки и русла и в случае необходимости произвести их очистку и углубление;

• принять меры по увеличению производства сельхозпродукции и модернизации системы водоснабжения страны;

реализовать крупный инвестиционный проект по строительству установок опреснения воды Каспийского моря, а также приобрести современные земснаряды и спецтехнику.

• наладить выпуск судов современных модификаций и земснарядов на судостроительном и ремонтном заводе «Балкан» (глава государства поручил это гендиректору Агентства транспорта и коммуникаций Мамметхану Чакыеву).

Курирующий строительный, промышленный и энергетический комплекс вице-премьер Чарымырат Пурчеков, находящийся с рабочей поездкой в Марыйском велаяте, доложил о работе Госконцерна «Türkmenhimiýa» и Агентства по управлению строительством автомобильных дорог и хякимлика Ашхабада. 

Сердар Бердымухамедов поручил ему обеспечить «четкую работу» предприятий строительно-промышленного комплекса, вывод химических производств на полную мощность, бесперебойное снабжение населения и промышленных объектов электроэнергией, а также строить новые и реконструировать действующие автодороги. 

Кроме того, на заседании вице-премьер по вопросам культуры и СМИ Мяхриджемал Маммедова представила проект Постановления «Об утверждении порядка и условий присвоения звания «Народный» коллективам художественной самодеятельности. Глава государства его подписал и поручил повышать качество телевизионных и радиопередач. Ранее аналогичное поручение неоднократно давал его отец Гурбангулы Бердымухамедов. 

Ускорить строительство в велаятах новых зданий онкологических и других медицинских центров, Туркменского государственного педагогического института имени С.Сейди поручено вице-премьеру по науке и образованию, здравоохранению и спорту Нурмухаммеду Аманнепесову

В заключение Сердар Бердымухамедов сообщил, что на следующей неделе состоится расширенное заседание кабмина, на котором будут подведены итоги 2022 года.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Бердымухамедовы высадили семь деревьев на юге Ашхабада

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев. Сначала президент Сердар Бердымухамедов высадил деревья у нового монумента...

Больше по теме