Гурбангулы Бердымухамедов проинспектировал Ашхабад и Аркадаг

Важное

5 февраля председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов по поручению президента проинспектировал Ашхабад и строительство города Аркадаг, сообщает госинформагентство ТДХ. 

В южной части столицы экс-президент осмотрел транспортный мост на пересечении проспектов Н.Андалиба и Арчабил. Там его встретили хяким города Ашхабад Рахым Гандымов, управляющий делами Аппарата президента Хаджымырат Хаджымырадов и управделами Халк Маслахаты Касымгулы Бабаев

У моста Бердымухамедов отметил важность «архитектурного оформления городских дорог и многоуровневых мостов, благоустройства прилегающих территорий», а затем прибыл к Тропе здоровья, которая сейчас модернизируется. 

Интересно, что в сообщении ТДХ «отмечает заслуги первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова в деле кардинального реформирования национального здравоохранения», и напоминает, что тогда Гурбангулы Бердымухамедов курировал вопросы науки, образования, здравоохранения, культуры и спорта. По данным издания, он «внес весомый вклад в разработку Госпрограммы «Saglyk», в то же время в стране была проложена Тропа здоровья». 

«В результате усилий, приложенных тогда Героем-Аркадагом, были собраны исторические сведения и соответствующие рукописи, которые затем легли в основу книги «Рухнама», — пишет ТДХ. («Рухнама» («Книга души») — написанная, согласно официальной туркменской версии, первым президентом Туркменистана Ниязовым в период с 1997 года по сентябрь 2001-го, — прим.ХТ). 

Далее ТДХ пишет, что «в талантливой книге Аркадага «Туркменистан – страна здоровья и воодушевленности» затрагиваются вопросы охраны здоровья народа, а также приведены советы врача о том, какое значение для человека имеет здоровый образ жизни». 

Председатель Халк Маслахаты издали осмотрел монумент поэта Махтумкули Фраги, а затем остановился на проспекте Арчабил, где ознакомился с особенностями отделки и качеством материалов моста. 

Говоря о внешней отделке зданий и сооружений, Гурбангулы Бердымухамедов поручил мэру столицы изучить предложения преподавателей и студентов Архитектурно-строительного института и Академии художеств относительно дизайна и оформления зданий и мостов, объектов дорожно-транспортной инфраструктуры. 

Экс-президент приказал использовать в отделке туркменские природные материалы и достижения национального зодчества, а также строить «как можно больше» подземных и наземных переходов для пешеходов и продумать систему освещения. 

В городе Аркадаг экс-президент осмотрел только строящийся Детский реабилитационный центр, а затем провел совещание с чиновниками, к которым присоединился хяким города Шамухаммет Дурдылыев

Чиновник представил проекты Детского оздоровительно-реабилитационного центра велаята, чертежи месторасположения его объектов, а также информацию о его оснащении. Материалы для его строительства экс-президент поручил подбирать с учетом «климатических условий страны, экологичности, прочности и удобства» и дал ряд советов.

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Назовите имя или имена модельеров Гурбангулы, мне кажется там или группа состоящая из геев и гопников или это один и тот же человек с больной фантазией.

жаконя вышел погулять!

Кто ж так одевает-то его???? Или сам так под молодого косит??? Это после возраста пророка-то?

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме